Личные финансы / Financial One

Что нужно делать при росте фондового рынка – мнение эксперта

Что нужно делать при росте фондового рынка – мнение эксперта Фото: facebook.com
4098

Когда рынок растет, легко увязнуть в финансовом безумии и поспешить с продажей акций. Но у финансового гуру и звезды телешоу «Shark Tank» на ABC Кевина О'Лири есть другой совет: отбросьте эмоции и придерживайтесь выбранной стратегии.

«В то время, когда рынок процветает, инвесторы готовы платить больше. Но иногда те или иные события беспокоят их, они не склонны рисковать, поэтому платят меньше. Так и получается волатильность, – говорит О'Лири в своем интервью для CNBC. – Часто эмоции влияют на принятие решений».

«Но не пытайтесь угадать фазу рынка, – отмечает эксперт. – Не всегда нужно продавать во время роста рынка и покупать во время падения».

Вместо этого О'Лири предлагает поступать следующим образом: «Инвестируйте небольшую часть своего дохода каждый месяц. Это самое оптимальное решение». Предприниматель советует инвестировать от 5 до 10% ежемесячного дохода.

«Важно понять главное – фондовый рынок играет по своим собственным правилам, никто не в силе контролировать его. Каждый день мы неосознанно принимаем решение о том, сколько готовы заплатить за акции той или иной компании», – считает Кевин О'Лири.

Многие не могут смириться с этим фактом, говорит инвестор, но на самом деле не стоит беспокоиться. С течением времени компании и экономика в целом все равно растут и развиваются, а вместе с ними процветает и фондовый рынок. За последние 90 лет среднегодовая доходность индекса S&P 500 составила 9,8%.

«Если рассмотреть историю рынка за прошедшие 100 лет, можно увидеть, что колебания цен в диапазоне от 30 до 40% – далеко не редкость, – говорит О'Лири. –Так что даже если за одну торговую сессию акции упадут на 5 или 6%, не нужно поднимать панику. Это абсолютно нормально. Наоборот, отсутствие волатильности не является нормой».

Именно поэтому важно регулярно инвестировать.

«Иногда удается купить дешевые акции, иногда приходится платить за них больше, – отмечает О'Лири. – Но с течением времени появляется баланс, так что это очень хорошая стратегия для долгосрочных инвесторов».

Несколько советов по управлению финансами от Тони Роббинса





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    274

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    323

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    293

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    314

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    338

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more