Личные финансы / Financial One

Что нужно делать при росте фондового рынка – мнение эксперта

Что нужно делать при росте фондового рынка – мнение эксперта Фото: facebook.com
4357

Когда рынок растет, легко увязнуть в финансовом безумии и поспешить с продажей акций. Но у финансового гуру и звезды телешоу «Shark Tank» на ABC Кевина О'Лири есть другой совет: отбросьте эмоции и придерживайтесь выбранной стратегии.

«В то время, когда рынок процветает, инвесторы готовы платить больше. Но иногда те или иные события беспокоят их, они не склонны рисковать, поэтому платят меньше. Так и получается волатильность, – говорит О'Лири в своем интервью для CNBC. – Часто эмоции влияют на принятие решений».

«Но не пытайтесь угадать фазу рынка, – отмечает эксперт. – Не всегда нужно продавать во время роста рынка и покупать во время падения».

Вместо этого О'Лири предлагает поступать следующим образом: «Инвестируйте небольшую часть своего дохода каждый месяц. Это самое оптимальное решение». Предприниматель советует инвестировать от 5 до 10% ежемесячного дохода.

«Важно понять главное – фондовый рынок играет по своим собственным правилам, никто не в силе контролировать его. Каждый день мы неосознанно принимаем решение о том, сколько готовы заплатить за акции той или иной компании», – считает Кевин О'Лири.

Многие не могут смириться с этим фактом, говорит инвестор, но на самом деле не стоит беспокоиться. С течением времени компании и экономика в целом все равно растут и развиваются, а вместе с ними процветает и фондовый рынок. За последние 90 лет среднегодовая доходность индекса S&P 500 составила 9,8%.

«Если рассмотреть историю рынка за прошедшие 100 лет, можно увидеть, что колебания цен в диапазоне от 30 до 40% – далеко не редкость, – говорит О'Лири. –Так что даже если за одну торговую сессию акции упадут на 5 или 6%, не нужно поднимать панику. Это абсолютно нормально. Наоборот, отсутствие волатильности не является нормой».

Именно поэтому важно регулярно инвестировать.

«Иногда удается купить дешевые акции, иногда приходится платить за них больше, – отмечает О'Лири. – Но с течением времени появляется баланс, так что это очень хорошая стратегия для долгосрочных инвесторов».

Несколько советов по управлению финансами от Тони Роббинса





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    946

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1018

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    988

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    845

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    997

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more