Личные финансы / Financial One

Что нужно делать при росте фондового рынка – мнение эксперта

Что нужно делать при росте фондового рынка – мнение эксперта Фото: facebook.com
4396

Когда рынок растет, легко увязнуть в финансовом безумии и поспешить с продажей акций. Но у финансового гуру и звезды телешоу «Shark Tank» на ABC Кевина О'Лири есть другой совет: отбросьте эмоции и придерживайтесь выбранной стратегии.

«В то время, когда рынок процветает, инвесторы готовы платить больше. Но иногда те или иные события беспокоят их, они не склонны рисковать, поэтому платят меньше. Так и получается волатильность, – говорит О'Лири в своем интервью для CNBC. – Часто эмоции влияют на принятие решений».

«Но не пытайтесь угадать фазу рынка, – отмечает эксперт. – Не всегда нужно продавать во время роста рынка и покупать во время падения».

Вместо этого О'Лири предлагает поступать следующим образом: «Инвестируйте небольшую часть своего дохода каждый месяц. Это самое оптимальное решение». Предприниматель советует инвестировать от 5 до 10% ежемесячного дохода.

«Важно понять главное – фондовый рынок играет по своим собственным правилам, никто не в силе контролировать его. Каждый день мы неосознанно принимаем решение о том, сколько готовы заплатить за акции той или иной компании», – считает Кевин О'Лири.

Многие не могут смириться с этим фактом, говорит инвестор, но на самом деле не стоит беспокоиться. С течением времени компании и экономика в целом все равно растут и развиваются, а вместе с ними процветает и фондовый рынок. За последние 90 лет среднегодовая доходность индекса S&P 500 составила 9,8%.

«Если рассмотреть историю рынка за прошедшие 100 лет, можно увидеть, что колебания цен в диапазоне от 30 до 40% – далеко не редкость, – говорит О'Лири. –Так что даже если за одну торговую сессию акции упадут на 5 или 6%, не нужно поднимать панику. Это абсолютно нормально. Наоборот, отсутствие волатильности не является нормой».

Именно поэтому важно регулярно инвестировать.

«Иногда удается купить дешевые акции, иногда приходится платить за них больше, – отмечает О'Лири. – Но с течением времени появляется баланс, так что это очень хорошая стратегия для долгосрочных инвесторов».

Несколько советов по управлению финансами от Тони Роббинса





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    289

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    284

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    327

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    354

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    343

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more