О финансовых результатах Альфа-банка за 2021 год рассказал заместитель председателя правления, главный финансовый директор Алексей Чухлов.
В прошлом году Альфа-банку были присвоены два кредитных рейтинга инвестиционного уровня: BBB- от FitchRatings и BBB- от S&P Global.
«Год для нас стал чрезвычайно успешным как качественно, так и количественно. Это был завершающий год нашей трехлетней стратегии, где мы, по сути, достигли тех целей, которые нам ставили акционеры, – значительного роста клиентской базы и объемов. При этом мы укрепили финансовую структуру, сделав ее более устойчивой», – отметил Чухлов.
За четыре года активная клиентская база Альфа-банка удвоилась. Число розничных клиентов достигло 22 млн, а количество корпоративных клиентов превысило 1 млн.
Одним из основных направлений развития для Альфа-банка является совершенствование брокерского бизнеса. По словам Чухлова, количество клиентов приближается к 2 млн.
Как отметил главный финансовый директор Альфа-банка, данное направление бизнеса не является новым для компании. 2021 год стал годом активного перезапуска брокерского бизнеса для Альфа-банка с целью охватить как можно более обширную базу клиентов, предоставив им качественный, но при этом простой в использовании сервис.
«Мы дали возможность клиентам самим настроить внутри приложения сложность профиля. Если они хотят все детали и нюансы – это возможно. Если они хотят более простой сервис, это тоже легко сделать. У нас самонастраивающийся сервис, и в этом его уникальность для рынка», – добавил Чухлов. Сервис включает в себя как банковские и брокерские продукты, так и продукты управления капиталом.
Альфа-банк планирует продолжить совершенствовать приложение в технологическом плане и наращивать базу клиентов – руководство надеется, что темпы роста будут схожими с 2021 годом.
Несмотря на неоднозначное начало нового года, Чухлов считает, что брокерский бизнес станет надежной опорой для деятельности всей компании: «В этом и плюс брокерского бизнеса – он с точки зрения доходов и своей устойчивости очень помогает, когда рынки переживают волатильность».
Что касается 2022 года, руководство ожидает, что он будет непростым. В качестве основной причин можно выделить повышение процентных ставок. Тем не менее Альфа-банк смотрит на рынок спокойно и уверенно и не видит каких-либо трендов на ухудшение качества кредитования.
Что важного было в отчетности Nvidia
В среду Nvidia сообщила о финансовых результатах за четвертый квартал, которые превзошли ожидания аналитиков, и дала уверенный прогноз на текущий квартал. Тем не менее акции упали примерно на 2% в ходе расширенных торгов.
Вот как чипмейкер показал себя в сравнении с консенсус-прогнозом Refinitiv за квартал, закончившийся в январе.
· Прибыль на акцию: $1,32 против ожидавшихся $1,22, рост на 69% по сравнению с прошлым годом.
· Выручка: $7,64 млрд против прогноза в $7,42 млрд, рост на 53% по сравнению с прошлым годом.