Экспертиза / Financial One

Что необычного в текущем ралли криптовалют

Что необычного в текущем ралли криптовалют
5159

Дэвид Дуонг, руководитель отдела исследований Coinbase Institutional, присоединился к программе «First Mover», чтобы обсудить недавно установившийся восходящий тренд в биткоине и Etherium. Главный вопрос: как долго продержится ралли на рынке криптовалют?

В 2022 году на рынке криптовалют наступил настоящих крах. Негативные события валились одно за другим на отрасль, в связи с чем она просто начала рассыпаться, как карточный домик. Только вспомните: в мае рухнул TerraUSD, алгоритмический стейблкоин, который должен был быть привязан к доллару США, а провал UST обрушил родственный токен Luna. В итоге криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital тоже потерпел крах – компания не смогла удовлетворить требования кредиторов. Но самым запоминающимся событием для инвесторов, скорее всего, стало банкротство FTX, одной из крупнейших криптовалютных бирж.

Все эти события привели к крупномасштабной распродаже на рынке криптовалют, в связи с чем стоимость биткоина резко обрушилась. Тем не менее с начала 2023 года крипта показывает на удивление неплохие результаты: за первый месяц года биткоин вырос почти на 50%. Тем не менее, по мнению Дэвида Дуонга из Coinbase (COIN), текущее ралли вызвано не улучшающимися фундаментальными показателями криптовалюты, а лишь тем, что на рынке слишком долго царил пессимизм. Поэтому текущий рост можно назвать лишь своего рода отскоком на медвежьем рынке.

«Существует большое пространство для роста, поэтому рынки просто воспользовались возможностью, – особенно на фоне сообщений о том, что американскую экономику ждет долгожданная мягкая посадка. На рынке началось ралли, а импульс оказался намного сильнее, чем многие ожидали», – пояснил эксперт.

При этом Дуонг заметил небольшую странность, обычно не свойственную типичному ралли на медвежьем рынке: самые большие движения в динамике активов происходят на фоне низкой ликвидности ближе к выходным дням – по большей части в торговую сессию пятницы. Кроме того, сами объемы торгов заметно выросли по сравнению с предыдущими месяцами. Еще одно интересное наблюдение заключается в том, что заметную силу демонстрируют альткоины, – по словам Дуонга, такую динамику можно назвать «довольно неожиданной». Для справки: в обычном цикле сначала начинает активно расти биткоин, затем Etherium, а уже потом к ралли присоединяются альткоины.

Что касается того, изменилось ли отношение институциональных инвесторов к криптовалюте, Дуонг не видит каких-либо резких перемен. «Институциональные инвесторы по-прежнему на рынке … и они понимают, что рынок цикличен, поэтому хотят заранее подготовиться к новой фазе», – прокомментировал ситуацию эксперт. Дуонг также отметил, что рынок криптовалют не только не наблюдает отток со стороны институциональных инвесторов, но и приветствуют новых известных личностей.

Что касается бизнеса самой Coinbase, компания ждет новых регуляторных требований, которые, по словам Дуонга, должны появиться уже в ближайшем времени. По большей части фирма положительно относится к переменам, царящим в отрасли, и рассчитывает увидеть прогресс в 2023 году.

Почему цифровые валюты могут уничтожить банки

О свойствах цифровых валют рассказал доктор экономических наук, экономист Валентин Катасонов на YouTube-канале «Телеканал Сталинград».

По словам Катасонова, о создании цифровых валютах начали говорить в середине прошлого десятилетия. Первыми оценили перспективы цифровых валют Банк международных расчетов и Народный банк Китая. Центральные банки не смогут выпускать криптовалюты, так как они подразумевают конфиденциальность и анонимность участников сделок. А цифровая валюта предусматривает прозрачность финансовых операций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи