Экспертиза / Financial One

Что мешает США нарастить добычу нефти

Что мешает США нарастить добычу нефти
4561

Нефть подешевела вслед за небольшим ослаблением политической напряженности. 

Вчера баррель Брент подорожал до $94,5, а затем подешевел до $92-93. Этому способствовала высокая вероятность достижения договоренностей по ядерной программе Ирана, а также падение американского фондового рынка (инвесторы переключились с акций на облигации, золото и другие безопасные активы, так как к геополитическим факторам добавились опасения насчет более активного ужесточения политики Федрезерва). 

Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что Федрезерву, чтобы справиться с инфляцией, возможно придется поднять ставки выше уровня, который он считает нейтральным (2%). Он также повторил, что считает целесообразным поднять ставку на 100 б. п. к 1 июля и начать сокращать баланс во втором квартале, учитывая, что инфляция достигла максимума за 40 лет. Ближайший фьючерсный контракт Брент к окончанию вчерашней сессии зафиксировался на отметке $92,97 за баррель, что на $1,84 за баррель ниже предыдущего закрытия.

Сегодня утром Брент котируется чуть выше $92 за баррель, и цены находятся под давлением - запланированные переговоры между Россией и США по украинской теме немного ослабили озабоченность инвесторов в отношении политических рисков. Госсекретарь США Энтони Блинкен в конце следующей недели встретится с главой МИД России Сергеем Лавровым, сообщил в четверг Госдепартамент США. В центре внимания инвесторов сегодня еженедельные данные от Baker Hughes по действующим буровым установкам на нефть (в прошлый раз сообщалось, что их число за неделю выросло на 19 установок, и это очень много). На наш взгляд, к концу дня цена Брент будет ближе к нижней границе диапазона $91-92 за баррель, поскольку инвесторы возлагают надежды на переговоры США и России на следующей неделе. Что касается объемов добычи нефти, то значимое увеличение нефтедобычи США будет зависеть от продолжительности наращивания буровой активности.

На этой неделе инвесторы следили за публикацией финансовой отчетности ведущих производителей сланцевой нефти в США, а также за комментариями буровых компаний относительно их производственных планов. При цене на нефть WTI более $90 за баррель американские производители склонны наращивать добычу, и последние данные указывают на рост буровой активности. При этом Pioneer Natural Resources (крупнейшая компания, осваивающая Пермский бассейн, с суточным объемом добычи 5,1 млн баррелей) подтвердила намерение ограничить рост добычи, даже если цены на нефть превысят $100 за баррель. Глава компании Скотт Шеффилд заявил, что рост добычи сланцевого газа в США сдерживается из-за нехватки рабочей силы, а также требований дивидендных выплат со стороны акционеров. Также он отметил, что затраты на добычу сланцевого газа выросли на 10-15% во второй половине 2021 года и в нынешнем году могут увеличиться еще на 6%.

«На этой коррекции я даже облигации не продавал»

Про текущую ситуацию на фондовом рынке рассказал Александр Бабинцев, автор проекта «Мой путь инвестора».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Единственный рецепт успеха на рынке – это работать по своей стратегии, потому что ваша стратегия должна предусмотреть любые варианты, любые события, которые возможны на фондовом рынке. Для меня мелочевка то, что называют безумной коррекцией. На этой коррекции я даже облигации не продавал, а заводил кэш, который копился у меня последние там три-пять месяцев.

Я сейчас пополняю структуру. У меня недостаточно было акций Сбербанка. То есть у меня банков было достаточно мало. Была в моей жизни такая ситуация, когда в 2014 году появился ИИС, и я планировал часть бумаг переводить на эти счета, чтобы освободить их от налогов. Получилось так, что продал акции префов «Сбера» по 48 рублей, а пока переходили деньги, префы выросли на 2 рубля, и меня жаба задушила заплатить 4% сверху. И, собственно говоря, потом несколько лет у меня префов «Сбера» не было в портфеле.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1371

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1177

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1196

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1150

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1405

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more