Экспертиза / Financial One

Что кроется за действиями Федрезерва США

Что кроется за действиями Федрезерва США Фото: facebook.com
7649

Про возможные последствия действий ФРС США рассказал Fomag.ru Денис Масленников, главный аналитик по акциям «Альфа-директ».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Давайте суммируем то, что сказал Джером Пауэлл. Во-первых, рынок продолжает бояться инфляционного давления. Чем выше инфляция реальных активов, тем, соответственно, менее привлекательными становятся финансовые активы, например, долговые бумаги и, соответственно, доходности по ним должны вырасти. То есть ставка должна быть пересмотрена, чтобы финансовые активы соответствовали по доходности активам из реального сектора.

Джером Пауэлл в принципе подбодрил рынок. По его мнению, инфляция – краткосрочное явление. Но лично я так не думаю. Я сам не веду никаких моделей, которые считали бы инфляцию на следующие периоды. Но несколько источников, за которыми я слежу, говорят о том, что инфляция в июне будет в районе 5,5%. То есть еще больше, чем в мае.

Вернемся к тому, что сказал Джером Пауэлл. В целом рынок услышал в его речи начало цикла ужесточений. Они могут заключаться в том, что Федеральная резервная система может со временем прекратить выкуп ипотечных бумаг и государственных облигаций. Сейчас в обязательном порядке ФРС каждый месяц выкупает минимум на $120 млрд этих бумаг. Это один из инструментов подпитывания ликвидности рынков. Если экономика продолжит показывать восстановление, ФРС прекратит его использовать.

Это только начало. Дальше пойдет, скорее всего, повышение процентной ставки. На данный момент никто из 11 голосующих членов ФРС не высказывался за повышение ставки, однако за повышение ставки в 2022 году высказываются уже минимум два человека. При этом практически все согласны с тем, что в 2023 году ставка должна быть повышена.

Более высокая ставка – это, с одной стороны, более крепкий доллар, больше доходности по новым долговым инструментам. Но это окажет давление на фондовый рынок. На самом деле, выступление Джерома Пауэлла – это уже события давно минувших дней. Уже выступило много его коллег.

Примечательно то, что у них совершенно расходятся точки зрения. Например, недавно выступил Сент-Луиса Джеймс Буллард. Он говорит о том, что необходимо как можно скорее начинать сворачивать программу выкупа облигаций. Джон Уильямс, в свою очередь, говорит, что ни в коем случае нельзя сворачивать программу стимулирования.

Я думаю, что всегда нужно смотреть не за словами, а за делами. Так можно увидеть более четкую картину. Например, еще до заседания ФРС на прошлой неделе центральный банк объявил о том, что он сворачивает программу выкупа корпоративных облигаций. Это первые шаги в сторону ужесточения кредитно-денежной политики.

Еще можно посмотреть, что творится на рынке и что думают участники. Есть очень интересный инструмент, который называется обратное репо. По сути, сделка репо – это сделка, внутри которой зашиты две сделки, противоположные друг другу. Эти сделки адресные – один из участников обязуется отдать бумаги другому участнику. Тот участник ему за эти бумаги платит деньги. Когда срок репо истекает, происходит обратный обмен бумаг на деньги.

Федеральная резервная система проводит такие репо с участниками, которые аккредитованы для этих сделок. Это большие банки, такие как Bank of America, Wells Fargo и так далее. Итак, что же интересного в этом инструменте? Дело в том, что Федеральная резервная система на последнем своем заседании повысила ставку по обратному репо, после чего объемы использования этого инструмента резко возросли.

О чем это говорит? Есть огромный пул ликвидности – почти $800 млрд. Эти деньги банки вполне могли бы вложить в акции, но они не хотят этого делать. С их точки зрения, рынок является слишком рискованным – как долговой, так и в фондовый – поэтому они просто предпочитают держать эти деньги в кубышке.

MotorTrend: «Да, Tesla Model S Plaid может разгоняться от 0 до 60 миль в час за 2 секунды. Но есть одна загвоздка»

Илон Маск заявил, что новый электрический седан Tesla Model S Plaid сможет разгоняться с 0 до 60 миль в час менее чем за 2 секунды. И это реально, согласно данным MotorTrend, но при одном условии.

Дело в том, что необходимо следовать определенному набору шагов, которые могут повлечь за собой ожидание перед стартом до 15 минут.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    643

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    629

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    665

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1242

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    928

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more