Экспертиза / Financial One

Какие ключевые моменты отметили эксперты «Фридом финанс» в отчете ЦБ

Какие ключевые моменты отметили эксперты «Фридом финанс» в отчете ЦБ Фото: facebook
2577

Эксперты «Фридом финанс» оценили отчет Банка России и выделили ключевые моменты.

В отчете описывается ситуация в экономике,  дается анализ тенденций. Вторая часть, самая объемная описывает действия Банка России по различным направлениям, от кредитно денежной политики до международного сотрудничества. 

Для инвестора наибольший интерес представляет ретроспектива событий, их анализ с позиции регулятора. Как известно, макроэкономическое прогнозирование в ЦБ организовано очень хорошо. Описывается, с какими вызовами столкнулся мир, как это отразилось на рынках и какие действия предпринял регулятор. 

Подчеркивается последовательное смягчение монетарной политики, как только открылась возможность для снижения ставки, и то, что инфляция в итоге снизилась ниже таргета в 4%. Это способствовало повышение доверия к рублю, российская валюта по итогам прошлого года стала лидером по укреплению к доллару среди стран ЕМ. Также удалось увеличить международные резервы до $550 млрд, при этом, в резервах выросла доля золота и юаня. 

На мой взгляд, политику регулятора по итогам прошлого года можно признать успешной. Экономика еще не столкнулась с серьезными вызовами, но хорошо подготовилась к ним. Благодаря этому удалось во многом, избежать сильного валютного шока. Рубль, хоть и утратил лидерство в гонке валют, но многие иностранные инвесторы продолжают в него верить, удерживая позиции в ОФЗ доля нерезидентов свыше 30%).

Что сказал Пауэлл про текущее состояние экономики – основные моменты

Глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл выступил в Институте мировой экономики Петерсона. Далее приводим ключевые тезисы.

1. Масштаб и скорость экономического спада беспрецедентны. Текущий кризис намного хуже любого другого со времен Второй мировой войны. США столкнулись с серьезным падением экономической активности и ростом безработицы – за два месяца более 20 млн человек лишились рабочих мест. По словам Пауэлла, текущий кризис уникален тем, что его причиной стали не высокая инфляция или экономические пузыри, а вирус.

2. Меры, которые предприняли США для ответа на пандемию, оказались быстрыми и решительными. На сегодняшний день Конгресс предоставил около $2,9 трлн для поддержки американских семей, предприятий, организаций в сфере здравоохранения и местных органов власти – почти 14% ВВП. 

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    399

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    473

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    499

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    512

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    487

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more