Экспертиза / Financial One

Что ждать от решения ФРС по ставке, продолжится ли ралли Big Tech – на вопросы отвечает аналитик

5428
Перспективы повышения ставки ФРС обсудил с ведущими Yahoo Finance Акико Фуджитой и Алли Канал руководитель аналитического отдела Quant Insight Хью Робертс.

Очередное заседание ФРС состоится уже на этой неделе. Большинство экономистов ожидают увидеть очередное повышение ставки на 25 базисных пунктов.

По мнению Хью Робертса, какими бы ни были результаты ближайшего заседания американского регулятора, председатель ФРС Джером Пауэлл будет всеми силами стремиться сохранить возможность дальнейшего повышения ставки.

Скорее всего, Пауэлл продолжит придерживаться ястребиной позиции, акцентируя при этом внимание на принципе опциональности и зависимости действий ФРС от экономических данных, считает Робертс.

Отвечая на вопрос о том, удастся ли ФРС совершить «мягкую посадку» в условиях продолжающегося роста ключевой ставки, Ли сообщил следующее: «Это вопрос на миллион долларов, над которым сейчас все ломают голову. История подсказывает, что нет. Это очень сложно сделать даже в спокойные экономические времена. В этом году мы увидели, что лаги, о которых мы все привыкли говорить, когда речь идет о денежно-кредитной политике, были еще больше искажены ковидом и локдаунами».

«Жесткая посадка зачастую может маскироваться под мягкую в течение первых нескольких месяцев, но затем наступает кризис. Думаю, инвесторам по-прежнему стоит держать в голове возможность такого развития событий», – добавил он.

Тем не менее, по словам эксперта, рынки будут уделять больше внимания не решению ФРС по ставке, а таким вещам, как количественное смягчение, общий счет Казначейства США, резкий рост эмиссии казначейских облигаций и ликвидность.

Что касается инфляции, Хью Робертс придерживается следующего мнения: ФРС следует изменить цель, но сделать это нужно был гораздо раньше. Напомним, что в настоящее время американский регулятор стремится вернуть инфляцию к 2%. Хотя цены в США в ближайшие несколько месяцев продолжат снижаться, со временем будет все сложнее охлаждать инфляцию.

А что насчет рынка? Продолжат ли американские акции расти, или же пока что рано говорить о начале нового ралли?

Многие эксперты придерживаются мнения, что в настоящее время американский рынок выглядит переоцененным. Об этом свидетельствует динамика акций на фоне выхода финансовых отчетов: даже несмотря на то, что в целом компании сообщают о неплохих результатах, часто бумаги погружаются в красную зону. Дело в том, что инвесторы и трейдеры фиксируют прибыль, опасаясь начала нового нисходящего тренда в целом по рынку.

«Финансовые отчеты Tesla (TSLA) и Netflix (NFLX) и динамику акций на фоне их результатов на прошлой неделе действительно можно воспринимать как тревожный звоночек», – прокомментировал ситуацию Робертс.

Хотя диверсификация рисков дело полезное, не стоит полностью отказываться от акций высокотехнологических компаний, даже несмотря на завешенные оценки, советует эксперт.

«Реальность такова, что вы должны воспринимать крупных технологических игроков как опционы, а не как традиционные акции. Вы просто покупаете опцион на идею о том, что все это безумие с искусственным интеллектом действительно в итоге кардинально изменит правила игры. Мы увидим скачок вверх с точки зрения прибыльности, выручки компаний и так далее», – объясняет Робертс.

«Конечно, вы можете сократить позицию, особенно учитывая ралли за последние несколько месяцев и риски в период отчетного сезона. Но полный отказ от инвестиций, я думаю, был бы неосмотрительным решением лично для меня», – подытожил он.

Источник: видео «Fed rate hikes and Big Tech earnings: Analyst breaks down what investors can expect»

«Рецессия в США или обвал американского фондового рынка в ближайшие два года маловероятны»

Том Ли, управляющий партнер и руководитель отдела исследований Fundstrat Global Advisors, присоединился к программе «Squawk Box» на CNBC, чтобы обсудить последние тенденции на американском фондовом рынке и в экономике США.

Том Ли известен как один из главных быков Уолл-стрит за свои оптимистичные прогнозы в отношении будущего рынка США. В декабре 2022 года, когда большинство инвестиционных банков предупреждало инвесторов о том, что медвежий рынок затянется еще как минимум на год, Ли советовал покупать на дне.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    661

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    589

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    537

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    670

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    713

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more