Market Vectors / Financial One

Алексей Кудрин заболел коронавирусом, ЦБ не согласился со Сбербанком относительно замены денег – дайджест Fomag.ru

Алексей Кудрин заболел коронавирусом, ЦБ не согласился со Сбербанком относительно замены денег – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
4380

Интересные новости для начала торгов.

• Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин сообщил, что у него положительный тест на коронавирус. По его словам, болезнь «пока проходит сносно», передает ТАСС.

«Зацепило и меня: положительный тест на ковид. Пока проходит сносно, самоизолируюсь и лечусь. Берегите себя!» – написал Кудрин в Twitter.

Центробанк исключает преобразование всех безналичных денег в цифровые, как это предложили в Сбербанке, однако технология блокчейн будет использована в их выпуске и обслуживании. 

При этом виртуальные кошельки не станут анонимными – это не позволит применять их для теневых операций. Об этом рассказал зампред ЦБ Алексей Заботкин. Он также поделился мнением о том, когда закончится отток средств населения из банков и повышенный спрос на наличные, а также как повлияло снижение курса рубля на рост цен.

При создании платформы цифрового рубля мы предполагаем использовать и распределенные реестры, и централизованные технологии. С точки зрения технологии – это будет гибридная платформа цифрового рубля, созданная и контролируемая Банком России. При этом банки и другие финансовые посредники будут иметь возможность создавать и развивать дополнительные сервисы для работы с цифровым рублем, которые обеспечат его тесную интеграцию с существующими финансовыми продуктами и услугами.

Банки и другие финансовые организации все-таки будут привлекаться в качестве посредников в обслуживании виртуальных кошельков? Ведь в докладе есть вариант, что единственным оператором может выступать сам ЦБ, пишут «Известия».

Пекин делает ставку на бензин и дизельное топливо, увеличивая мощности по нефтепереработке. Уже в следующем году КНР обойдет по этому показателю США. Высока вероятность, что американцы уступят и по ВВП. Однако, как отмечают аналитики, китайцам может помешать вторая волна пандемии.

По данным государственного статистического бюро КНР, в октябре нефтепереработка в стране увеличилась на два с половиной процента, достигнув исторического рекорда в 14,09 млн баррелей в сутки. В США в сентябре было всего 13,5 млн.

И китайцы на этом не намерены останавливаться. В конце следующего года заработают два новых нефтеперерабатывающих завода (НПЗ), говорится в ноябрьском докладе Международного энергетического агентства. Ожидалось, что это произойдет не раньше 2023, сообщают РИА Новости.

Цены на нефть в среду утром снижаются на данных Американского института нефти (API) о неожиданном росте запасов сырья в США, свидетельствуют данные торгов. Курс доллара остается у минимальных отметок с весны 2018 года в среду утром, инвесторы больше склонны к риску на ожиданиях поддержки экономики США и надеждах по поводу вакцины от коронавируса, что негативно для более надежного доллара, свидетельствуют данные торгов.

Участники торгов оценивают последние данные API, согласно которым запасы нефти в США по итогам прошедшей недели выросли на 4,15 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали снижения на 2,3 млн. Официальные данные американского министерства энергетики будут опубликованы вечером. Аналитики прогнозируют, что ведомство сообщит о снижении запасов на 2,36 млн баррелей.

Инвесторы также продолжают следить за новостями вокруг ОПЕК+, ожидая решений со стороны альянса по вопросу продления текущей сделки. Ожидалось, что в понедельник с вопросом по условиям соглашения после Нового года определится ОПЕК, а во вторник – весь альянс, однако собрание завершилось без утверждения окончательного решения. Заседание альянса должно было состояться во вторник, однако оно перенесено на 3 декабря, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.25 мск торговались на уровне $47,11 за баррель, а марки WTI – по $44,21 за бочку. 

Рост числа финансовых пирамид в интернете наблюдается в этом году в РФ из-за пандемии коронавируса, причем почти половина из них выдает себя за иностранные проекты и компании. Мошенники убеждают россиян инвестировать в псевдо-криптовалюты, а также в якобы успешный или растущий бизнес, сообщили РИА Новости в пресс-службе Банка России.

«Самый заметный тренд этого года – активизация финансовых пирамид в интернете. Доля интернет-проектов и компаний, позиционирующих себя как зарубежные, составила за 9 месяцев этого года почти 46%. По сравнению с таким же периодом прошлого года, количество таких схем выросло на 10%. Такой тренд объясняется, прежде всего, ограничениями, связанными с пандемией», – указал регулятор.

По данным ЦБ, мошенники зачастую используют для рекламы своих предложений соцсети, а также могут маскироваться под онлайн-игры. «Почти 25% выявленных финансовых пирамид были ориентированы на инвестиции в псевдо-криптовалюты. Для заманивания потенциальных клиентов организаторы пирамид также предлагают вложения в якобы успешные или растущие бизнес-проекты, способные приносить большую доходность», – рассказали в ЦБ.

• Доллар стоит порядка 75,73 рублей, за евро дают 91,60 рубля.

Вадим Меркулов: «Я думаю, что тренд будет устойчивый, и недооцененные компании порадуют нас в 2021 году»

Про устойчивость тенденции перехода инвесторов от акций роста к акциям стоимости рассказал Fomag.ru Вадим Меркулов, директор аналитического департамента «Фридом финанс».

Financial One

Вадим, добрый день! Наметился тренд, что из компаний роста инвесторы стали перекладываться в другие компании. Насколько этот тренд устойчивый? Что инвесторам делать или не делать, как реагировать на эту тенденцию?

Вадим Меркулов

Ну да, мы видим очень много сигналов к тому, что тренд достаточно устойчивый. Сейчас был как раз технический пробой, если мы сравниваем value по отношению к growth. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи