Lifestyle / Financial One

Что интересного в Узбекистане

14997

Поговорим о книге Дарьи Сиротиной «Мой Узбекистан». Сейчас самое время пересмотреть привычные туристические маршруты и обратить внимание на страны, куда раньше ездили не так часто, но где всегда рады туристам.

Автор составила путеводитель интересных мест Узбекистана и рассказала об истории страны, которую часто по старой памяти воспринимают исключительно в качестве республики в составе СССР.

Книга написана живым и ярким языком, сопровождается интересными фактами из прошлого и настоящего, помогает сформировать представление о стране для тех, кто только собирается туда поехать.

Постоянно возникает тема национальной кухни, различных вкусностей, поэтому знакомиться с книгой лучше после еды.

Цитаты

  • Рекомендую путешествовать по стране с сопровождением, потому что это комфортнее. Но для общительного человека, склонного к импровизациям, препятствий для самостоятельного знакомства со страной я не вижу. У русскоязычных есть большое преимущество – в Узбекистане почти все, кто работает с туристами, говорят с нами на одном языке.

  • Книга, которую вы держите в  руках, является не имеющим себе подобных справочником по ресторанам, винодельням, ремесленным мастерским по всей стране, от Каракалпакии до Намангана. Я неоднократно проехала весь Узбекистан и выбрала лучших из лучших. Второе издание «Моего Узбекистана» содержит еще больше практических рекомендаций, актуальных телефонов и адресов, новых маршрутов

  • Одна из самых, пожалуй, важных особенностей гастрономии Узбекистана – к еде тут относятся очень серьезно, чуть ли не с религиозным пылом. В Узбекистане любят хорошо поесть, любят собираться за столом большими, на наш взгляд, даже огромными компаниями, любят, когда на дастархане нет буквально ни одного свободного сантиметра.

  • Династийность – важнейшая черта узбекского декоративно-прикладного искусства. Профессию отцов нельзя просто оставить, продолжать ее – моральная и во многом религиозная обязанность сына, своеобразный долг перед предками.

  • Туристический сезон в Узбекистане короткий и обусловлен в первую очередь погодными условиями. Имеет смысл приезжать весной (середина марта – конец мая) и осенью (с начала сентября до начала ноября), чтобы застать комфортную погоду, открытые рестораны, ма[1][1]стерские, магазины. Летом очень жарко, зимой – холодно, да и все интересующие туриста места, как правило, закрыты.

Книга предоставлена издательством «Азбука-аттикус»

Какие мистические места в России стоит посетить

Книга «Мистическая Россия. Загадочные места и самые невероятные легенды городов, которые вы не знали» поможет сориентироваться искателям интересных идей для путешествий.

Удобно, что это небольшое, но информативное издание со множеством иллюстраций. Его удобно листать, выбирая интересные для себя темы. Многие маршруты больше подойдут любителям экстремального отдыха, тем, кто готов преодолеть сложности и неудобства, чтобы добраться до цели.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    144

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    172

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    189

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    210

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    204

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more