Экспертиза / Financial One

Что грозит акционерам «Газпрома»

Что грозит акционерам «Газпрома» Фото: facebook.com
17984
Сегодня только ленивый не рассуждает о том, как будет себя вести один из тяжеловесов российского рынка – «Газпром»; как будут отражаться на его капитализации политические события, которые уже случились в мире и которые ожидаются на рынке в I полугодии 2020-го года; какова будет дивидендная политика компании; какие существуют риски для потенциальных инвесторов в акции российской газовой монополии.

Попытаемся разобраться по порядку.

1. Политические риски

Очевидно, что если раньше главным политическим риском первого полугодия 2020-го года для «Газпрома» должна была стать перспектива ввода в строй второй нитки Северного потока, то сегодня ситуация изменилась.

Еще несколько месяцев назад, когда США только объявили санкционные меры в отношении в отношении многострадального газопровода, а швейцарская трубоукладочная компания вышла из состава участников консорциума, не уложив последние 150 км газопровода, инвесторы решили, что это и есть реализация политического риска.

Однако, позже выяснилось, что принятие обещанных США мер в отношении европейских потребителей, которые сделали бы невозможным достройку и эксплуатацию трубопровода, откладывается, поскольку США сейчас крайне заинтересованы в решении внутриполитических вопросов в преддверии президентских выборов в ноябре 2020-го года.

Да и европейские участники консорциума не спешат поддерживать американскую сторону, поскольку потеря около 10-12 млрд евро, уже инвестированных в проект, для них просто окажется невозвратной.

Вот и получается, что для «Газпрома» сейчас задержка с укладкой труб второй нитки «Северного потока» уходит на второй план, особенно в период, когда в Европе сокращаются объемы экспорта из-за аномальной теплой погоды зимой 2019-2020 годов.

Какой же политический риск выходит на первый план по «Газпрому» сегодня?

Думается, что риск срыва поставок газа не на европейском, а на азиатском направлении. Дело в том, что из-за коронавируса есть большая вероятность сокращения объемов импорта СПГ китайской стороной уже в самое ближайшее время.

Неспроста в начале февраля 2020-го года появилась информация о том, что крупнейшие нефтегазовые компании Китая (CNOOC, Sinopec и CNPC) на полном серьезе обсуждают возможность временного расторжения долгосрочных контрактов с «Газпромом» на поставку СПГ из-за коронавируса. 

Из России в настоящее время «Газпром» экспортирует СПГ через «Силу Сибири», а объем закупок у «Силы Сибири» в 2020 году должен составить около 4,2 млрд куб м.

Если китайские компании примут решение о временном расторжении контрактов, то цена спотовых газовых контрактов может начать обвальное падение, а объем закупок по долгосрочным контрактам может снизиться до минимально обговоренных значений в договорах. 

Ясно, что тогда «Газпром» столкнется с резким снижением выручки и прибыли в 2020 году, что отразится на курсовой стоимости акций и на дивидендной доходности.

2. Дивидендная политика

После рекордных дивидендных выплат в прошлом году «Газпром» оказался между «Сциллой и Харибдой»: с одной стороны, государство, будучи основным акционером, очень хочет получать 50% от чистой прибыли МСФО в виде дивидендов уже по итогам  2019-го года, а с другой – компании жизненно необходимо для этого удержать долю рынка и не допустить временного расторжения импортных контрактов с китайской стороны.

Поскольку сейчас на мировом рынке налицо рост предложения газа со стороны других стран, то и продажи газа по биржевым ценам стали существенно расти в объемах по сравнению с продажами по долгосрочным контрактам. Уже в 2019-м году они составили около 12% от общего объема мирового рынка газа.

Именно по этой причине «Газпрому» уже в текущем году придется начать продавать газ на электронных площадках по более низким к рынку ценам во избежание роста конкуренции со стороны других поставщиков СПГ на Европейский рынок. 

В этих условиях ожидать роста дивидендной доходности в 2020-м и в 2021-м годах при сохранении текущей конъюнктуры рынка не приходится. Снижение цен на газ в Европе, история с коронавирусом, аномально теплые зима последние годы вкупе с конкуренцией «Газпрома» с другими поставщиками СПГ – все эти причины говорят в пользу того, что дивидендная доходность в ближайшие годы может снизиться на 2-3% ежегодно.

Топ-3 акций растущих компаний для консервативных инвесторов

Основные рыночные бенчмарки достигли новых максимумов в начале 2020 года, когда волна оптимизма охватила рынок. Но настроения могут резко измениться в любой момент.

Участники рынка в последнее время с беспокойством наблюдают за вспышкой коронавируса, и консервативные инвесторы могут задаваться вопросом, стоит ли в сложившихся условиях рисковать вложением в акции роста.

К счастью, существуют компании, которые дают инвесторам возможность получить прибыль от сильных тенденций роста с меньшим риском, чем у других компаний, которые, как правило, считаются быстрорастущими.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи вчера подрос на минимальных с июня оборотах
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.10.2026 10:07
    20

    Российский рынок акций в среду подрос на 0,3%, закрывшись по итогам всех сессий на уровне 2266 пунктов, но, если не учитывать торги выходного дня, на минимальных оборотах с июня – всего 46,4 млрд рублей.more

  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    499

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    555

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    550

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    586

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more