Market Vectors / Financial One

Что делать участнику отечественного финансового рынка в 2019 году

Что делать участнику отечественного финансового рынка в 2019 году Фото: fomag.ru
7456
Грандиозность и скорость технологических преобразований стали основополагающими трендами нашей жизни, определяющими характер развития современного мира. Однако подавляющее большинство населения практически не в состоянии осознать и понять значимость происходящих изменений. 

Люди инстинктивно понимают наличие больших возможностей, но теряются в догадках насчет грядущих потенциальных опасностей. 

Мы на пороге слишком глобальных перемен, чтобы осознать все и сразу. Необходим определенный период осмысления происходящего. Нужно время для знакомства с новыми возможностями, овладения соответствующими навыками и определения личностной потребительской и профессиональной позиции в новой экономической реальности. 

По всем признакам на первое место сегодня выходят мобильный интернет, искусственный интеллект и экономика данных, которые и будут диктовать нам правила развития и ведения бизнеса в ближайшие 5-10 лет. 

Одним из важных изменений потребительского поведения – это переход от экономики обладания к экономике совместного пользования. С точки зрения реалий сегодняшней экономики, издержки владения товарами становятся более высокими, чем их аренда. 

Собственность сегодня означает все более высокие cost of carry – издержки обладания активом. 

К сожалению, законодательная политика, проводимая государством, сводит на нет многие преимущества новых технологий, лишая нашу страну перспектив инновационного лидерства. 

Что делать участнику отечественного финансового рынка в 2019 году?

• Не слушать скептиков и больше доверять интуиции.

• В целях принятия государством возможно более правильных решений относительно регулирования экономики данных и применения цифровых технологий рыночным структурам необходимо обеспечить внятную и компетентную экспертизу современных технологий и основных направлений их использования на финансовом рынке.

• Объединив усилия существующих СРО и других общественных организаций на финансовом рынке, подготовить проекты предложений в законы о регулировании цифрового рынка.

• Принять активное участие в построении биометрической системы идентификации, так как ее отсутствие тормозит внедрение новых технологий и развитие отечественного финансового рынка.

• Приступить к разработке различных систем аутентификации, которые потребует национальная система идентификации.

• Начать проектирование унифицированных хранилищ данных, имеющихся в нашем распоряжении.

• Рассмотреть возможности создания наиболее комфортных сервисов для человека как потребителя, что является основным трендом в технологиях (управление голосом и другие продвинутые технологии). В том числе построения электронных сервисов под контролем государства.

• Разработать подходы к формированию системы обеспечения надлежащей защиты персональных данных клиента.

• Создать стандарт и систему непрерывного обучения для менеджеров нашего финансового рынка. 

• Разработать прозрачный и понятный сообществу регламент отзыва лицензий и сертификатов. 220 наших коллег, попавших в черный список Банка России, это прежде всего угроза для эффективности действующих менеджеров. Сегодняшние менеджеры должны перестать бояться того, чего они сами не знают. Необходимо сделать всем понятные правила игры. Для участников рынка должно быть предусмотренное регламентом, созданным СРО вместе с ЦБ, право на защиту и отстаивание своей репутации.

Как делать?

• В центре изменений должны стоять не идеи и технологии, а увлеченные и профессиональные люди.

• Быстрее и дешевле все сделать с нуля и с новой структуры.

• Создать стандарт и систему непрерывного обучения для менеджеров нашего финансового рынка.

• Отказаться от постепенных изменений, а напрячь силы и объединить имеющиеся возможности для рывка, скачка, прорыва.

• Внедрять и развивать новые технологии должны сотрудники, не обремененные токсичным опытом. Желательно не банкиры и даже не финансисты. Активнее привлекать на наш рынок специалистов смежных профессий и даже просто любителей.

• Понимать, что интернет и социальные сети становятся сегодня самым влиятельным фактором, определяющим рыночные предпочтения населения.

• Использовать системы только с открытым кодом.

• Все технологичные сервисы, претендующие на развитие должны делиться прибылью с клиентами.

• Стратегическое значение приобретает умение выстраивать на рынке партнерские отношения между компаниями различных секторов экономики. Для нашего рынка можно рассмотреть возможность партнерства, например, с «Ростелекомом».

• Понять и обозначить будущую роль и ответственность регулятора за своевременное внедрение, развитие и использование новых технологий на рынке.

• Определить главными приоритетами развития рынка – повышение этики клиентского обслуживания и инвестиции в человеческий капитал.

Возможные риски и сложности

• С внедрением цифровых технологий и усилением их надежности и безопасности можно прогнозировать резкое снижение значения и роли банков, брокерских, страховых и прочих компаний, представляющих посреднические услуги на финансовом рынке.

• Государственный механизм мало пригоден для развития и контроля быстрорастущих рынков и, как следствие, отечественный регулятор без тесного сотрудничества с рыночными СРО не сможет показать должную эффективность для формирования качественного отечественного цифрового рынка.

• Чужое программное обеспечение чревато незадекларированными возможностями. Не забывать об элементах цифрового суверенитета страны.

• Проблема цифрового неравенства в стране.

• Потребительский токсичный опыт. Например, выученная беспомощность или привитая уверенность в потребительской невозможности или недоступности.

• Отсутствие в России должных основ правовой культуры и воспитания, что является одной из важных причин развития киберпреступности в России.

• Регулятивный патернализм ЦБ – как один из главных элементов регуляторной политики по развитию отечественного финансового рынка.

• Цифровизация экономики, и в первую очередь бизнеса, не должна быть огульной, а должна четко следовать экономическим целям и соответствовать выбранным социальным приоритетам.

• Нехватка профильных специалистов в стране.

Перспективы

• Финансовый рынок просто создан для применения новых цифровых технологий.

• Цифровизация для нашей страны – бесспорное благо, так как у нас слишком мало необходимых для развития экономики грамотных специалистов и недостаточно населения для той огромной страны, которую нам оставили отцы и деды. И, возможно, сегодняшние технологии – это наш уникальный шанс сохранить исторические территории, природные богатства, которые и дают колоссальное преимущество России в мире.

• В рамках реализации принятой ЦБ стратегии по повышению финансовой грамотности с учетом накопленного положительного опыта, отработанных лучших практик и уже имеющейся поддержке и участия в данной работе тысяч отечественных финансистов, появилась возможность придать формирующейся волонтерской активности по повышению потребительской грамотности и финансовой культуры населения статус подлинно национального движения России под девизом «Финансовое благополучие России зависит от грамотности ее граждан».

• Высокий уровень профессионализма, социальной и моральной ответственности участников отечественного небанковского рынка за развитие российской финансовой индустрии позволяют с уверенностью ожидать успешного решения всех вышеперечисленных задач в наступающем 2019 году.

7 советов, как не совершить инвестиционные ошибки при покупке ценных бумаг в праздничные дни





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    52

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    195

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    223

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    257

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    266

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more