Экспертиза / Financial One

Что будет верным признаком заката экономики США

Что будет верным признаком заката экономики США
6275
Свободу предпринимательства в России и закрытие банков в США обсудили экономист, профессор Никита Кричевский и ведущий Алексей Иванов на YouTube-канале радио «Комсомольская правда».

На расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры России президент Владимир Путин заявил, что ответом на западные санкции должно стать расширение экономических свобод в стране. «В последние годы против нашей страны развязана настоящая санкционная агрессия, все вы хорошо это знаете. Но российская экономика, отечественный бизнес, предприниматели достойно отвечают на все эти вызовы, и важно, чтобы прокуроры в рамках своей компетенции помогали в этой масштабной работе, в том числе содействовали ликвидации избыточных административных барьеров», – сказал политик.

Говоря о свободе предпринимательства в России, Кричевский отмечает, что как предприниматель не сталкивался с проблемами с проверяющими органами и налоговой инспекцией. При этом эксперт считает необходимым законодательно ужесточить ответственность за неправомерное возбуждение уголовных дел, не доходящих до суда или разваливающихся в суде, против бизнесменов и компаний. Экономист подчеркивает, что по преступлениям, связанным с неуплатой налогов в бюджет юридическими лицами, уголовные дела заводят крайне редко.

Эксперт отмечает, что некоторые предприниматели хотят освободиться от западных санкций или избежать их: «Во-первых, по принятому регламенту они должны публично выступить против Путина, это во-первых, – то есть публично громко осудить его военную преступную деятельность, как это пишут украинцы. Во-вторых, они должны перестать платить налоги в бюджетную систему. Это принято меморандумом Украины, Евросоюза. И третье – они должны пожертвовать значительную часть своего состояния (здесь сразу можно закрывать вопрос, да) на поддержку вооруженных сил Украины».

Экономист согласен со словами Путина о том, что 2022 год пошел на пользу российской экономике. Тем не менее, Иванов негодует по поводу того, что в прошлом году обеспеченные россияне вложили свыше 1 трлн рублей в зарубежную недвижимость и золото, эти данные предоставил РБК со ссылкой на исследование Frank RG. При этом Кричевский не считает, что в России меньше экономических свобод, чем в ОАЭ. Эксперт подчеркивает, что с точки зрения институциональной экономической теории, свобода – это соблюдение прав собственности, гарантия исполнения договорных обязательств и «устранение асимметрии информации».

Банкротство банков в США

11 марта Калифорнийский регулятор признал банкротом Silicon Valley Bank (SVB), который был 16-м по величине банком США с активами в размере $209 млрд. Компания в основном работала со стартапами. По данным The Associated Press, банк SVB стал вторым по величине банкротом в истории США (после Washington Mutual Bank, обанкротившимся в 2008 году). Вслед за SVB американские регуляторы закрыли Signature Bank, который работал с криптовалютой. Банк входил в топ-30 банков США c активами $110 млрд.

Оба банка с депозитами клиентов суммарно на $264 млрд находились в системе страхования вкладов США, которая страхует средства вкладчиков до $250 тысяч. Однако и SVB, и Signature Bank в основном работали с корпоративными клиентами. Застрахованными оказалось 10% депозитов. Чтобы не допустить обвала банков средней капитализации и массового оттока депозитов в крупнейшие банки, власти США гарантировали возврат всех депозитов на счетах в закрытых банках. Для этого ФРС проведет эмиссию примерно $250 млрд под гарантии Минфина США.

Кричевский считает, что эффекта домино не будет, и банкротства американских банков не продолжатся – крупнейшие банки страны продолжают работать.

Комментируя крах доллара США, экономист заявляет: «Доллару кирдык наступит только с физическим крахом Америки – то есть тогда, когда между Канадой и Мексикой будет пролив. Только в этом случае, при отсутствии государства США как такового, накроется доллар». Сигналом неустойчивого положения валюты станет переход расчета нефти, газа и других коммодитиз с доллара на другую валюту.

«В системе что-то сломалось»: продолжит ли ФРС повышать ставку

Многие эксперты придерживаются мнения, что Федеральная резервная система США продолжит повышать процентные ставки до тех пор, пока «что-нибудь не сломается».

Лин Олден из Lyn Alden Investment Strategy утверждает, что ошеломляющий крах двух крупных американских банков представляет собой именно такую «поломку». По словам аналитика, уже скоро в США наступит период низких реальных процентных ставок, а инфляция при этом будет выше доходности казначейских облигаций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    129

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    152

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    200

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    196

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    190

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more