Экспертиза / Financial One

Что будет верным признаком заката экономики США

Что будет верным признаком заката экономики США
6338
Свободу предпринимательства в России и закрытие банков в США обсудили экономист, профессор Никита Кричевский и ведущий Алексей Иванов на YouTube-канале радио «Комсомольская правда».

На расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры России президент Владимир Путин заявил, что ответом на западные санкции должно стать расширение экономических свобод в стране. «В последние годы против нашей страны развязана настоящая санкционная агрессия, все вы хорошо это знаете. Но российская экономика, отечественный бизнес, предприниматели достойно отвечают на все эти вызовы, и важно, чтобы прокуроры в рамках своей компетенции помогали в этой масштабной работе, в том числе содействовали ликвидации избыточных административных барьеров», – сказал политик.

Говоря о свободе предпринимательства в России, Кричевский отмечает, что как предприниматель не сталкивался с проблемами с проверяющими органами и налоговой инспекцией. При этом эксперт считает необходимым законодательно ужесточить ответственность за неправомерное возбуждение уголовных дел, не доходящих до суда или разваливающихся в суде, против бизнесменов и компаний. Экономист подчеркивает, что по преступлениям, связанным с неуплатой налогов в бюджет юридическими лицами, уголовные дела заводят крайне редко.

Эксперт отмечает, что некоторые предприниматели хотят освободиться от западных санкций или избежать их: «Во-первых, по принятому регламенту они должны публично выступить против Путина, это во-первых, – то есть публично громко осудить его военную преступную деятельность, как это пишут украинцы. Во-вторых, они должны перестать платить налоги в бюджетную систему. Это принято меморандумом Украины, Евросоюза. И третье – они должны пожертвовать значительную часть своего состояния (здесь сразу можно закрывать вопрос, да) на поддержку вооруженных сил Украины».

Экономист согласен со словами Путина о том, что 2022 год пошел на пользу российской экономике. Тем не менее, Иванов негодует по поводу того, что в прошлом году обеспеченные россияне вложили свыше 1 трлн рублей в зарубежную недвижимость и золото, эти данные предоставил РБК со ссылкой на исследование Frank RG. При этом Кричевский не считает, что в России меньше экономических свобод, чем в ОАЭ. Эксперт подчеркивает, что с точки зрения институциональной экономической теории, свобода – это соблюдение прав собственности, гарантия исполнения договорных обязательств и «устранение асимметрии информации».

Банкротство банков в США

11 марта Калифорнийский регулятор признал банкротом Silicon Valley Bank (SVB), который был 16-м по величине банком США с активами в размере $209 млрд. Компания в основном работала со стартапами. По данным The Associated Press, банк SVB стал вторым по величине банкротом в истории США (после Washington Mutual Bank, обанкротившимся в 2008 году). Вслед за SVB американские регуляторы закрыли Signature Bank, который работал с криптовалютой. Банк входил в топ-30 банков США c активами $110 млрд.

Оба банка с депозитами клиентов суммарно на $264 млрд находились в системе страхования вкладов США, которая страхует средства вкладчиков до $250 тысяч. Однако и SVB, и Signature Bank в основном работали с корпоративными клиентами. Застрахованными оказалось 10% депозитов. Чтобы не допустить обвала банков средней капитализации и массового оттока депозитов в крупнейшие банки, власти США гарантировали возврат всех депозитов на счетах в закрытых банках. Для этого ФРС проведет эмиссию примерно $250 млрд под гарантии Минфина США.

Кричевский считает, что эффекта домино не будет, и банкротства американских банков не продолжатся – крупнейшие банки страны продолжают работать.

Комментируя крах доллара США, экономист заявляет: «Доллару кирдык наступит только с физическим крахом Америки – то есть тогда, когда между Канадой и Мексикой будет пролив. Только в этом случае, при отсутствии государства США как такового, накроется доллар». Сигналом неустойчивого положения валюты станет переход расчета нефти, газа и других коммодитиз с доллара на другую валюту.

«В системе что-то сломалось»: продолжит ли ФРС повышать ставку

Многие эксперты придерживаются мнения, что Федеральная резервная система США продолжит повышать процентные ставки до тех пор, пока «что-нибудь не сломается».

Лин Олден из Lyn Alden Investment Strategy утверждает, что ошеломляющий крах двух крупных американских банков представляет собой именно такую «поломку». По словам аналитика, уже скоро в США наступит период низких реальных процентных ставок, а инфляция при этом будет выше доходности казначейских облигаций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Денежный рынок. Рекордного лимита РЕПО хватило не всем
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 16:22
    53

    С конца июня банки активно возвращали средства, привлеченные у Федерального казначейства в пик налогового периода. Дополнительным каналом оттока ликвидности за последнее время оставался рост объема наличных денег в обращении. Погашение задолженности перед Федеральным казначейством было компенсировано для системы традиционным притоком бюджетной ликвидности в начале июля, однако этот приток, по всей видимости, распределился между банками неравномерно.more

  • Мировые рынки под давлением: от технологической фиксации до российской паники
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 15:57
    95

    Американский рынок в понедельник завершил сессию ростом на фоне возвращения спроса в технологический сектор и восстановления интереса к AI- и полупроводниковым компаниям после недавней просадки. Лучше рынка вновь выглядел Nasdaq, тогда как Dow Jones обновил исторический максимум закрытия и впервые завершил день выше 53 000 пунктов. S&P 500 прибавил 0,7%, до 7537,43 п., Nasdaq вырос на 1,1%, до 26 121,16 п., Dow Jones поднялся на 0,3%, до 53 055,91 п. more

  • Индекс Мосбиржи ушел на минимум с февраля 2023 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 15:19
    150

    Индекс Мосбиржи с начала торгов 7 июля опускался в район 2135 пунктов в рамках продолжения распродажи, которая накануне увела бенчмарк ниже 2200 пунктов впервые с 2023 года.more

  • Передача 5% OpenAI государству не имеет смысла: глава Tusk Ventures раскритиковал инициативу компании
    Ксения Малышева 07.07.2026 14:30
    154

    В конце июня 2026 года OpenAI обратилась к администрации Трампа с предложением передать правительству США долю в размере 5% в своей коммерческой структуре. На тот момент компания оценивалась примерно в $900 млрд, поэтому речь шла о пакете стоимостью около $45 млрд.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 13:57
    193

    Индекс Мосбиржи днем 7 июля снижается на 1,59%, до 2159,17 пункта. Утром рынок проваливался еще ниже, в район 2135 пунктов, но затем часть падения отыграл. РТС также теряет 1,59% и находится около 872,4 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,49%, до 14 289,91 пункта. Давление остается широким, причем сегодня к общему негативу добавились дивидендные гэпы, падение отдельных тяжеловесов и ухудшение настроений в ОФЗ, где RGBI уходил ниже 111 пунктов.more