Экспертиза / Financial One

Что будет верным признаком заката экономики США

Что будет верным признаком заката экономики США
6327
Свободу предпринимательства в России и закрытие банков в США обсудили экономист, профессор Никита Кричевский и ведущий Алексей Иванов на YouTube-канале радио «Комсомольская правда».

На расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры России президент Владимир Путин заявил, что ответом на западные санкции должно стать расширение экономических свобод в стране. «В последние годы против нашей страны развязана настоящая санкционная агрессия, все вы хорошо это знаете. Но российская экономика, отечественный бизнес, предприниматели достойно отвечают на все эти вызовы, и важно, чтобы прокуроры в рамках своей компетенции помогали в этой масштабной работе, в том числе содействовали ликвидации избыточных административных барьеров», – сказал политик.

Говоря о свободе предпринимательства в России, Кричевский отмечает, что как предприниматель не сталкивался с проблемами с проверяющими органами и налоговой инспекцией. При этом эксперт считает необходимым законодательно ужесточить ответственность за неправомерное возбуждение уголовных дел, не доходящих до суда или разваливающихся в суде, против бизнесменов и компаний. Экономист подчеркивает, что по преступлениям, связанным с неуплатой налогов в бюджет юридическими лицами, уголовные дела заводят крайне редко.

Эксперт отмечает, что некоторые предприниматели хотят освободиться от западных санкций или избежать их: «Во-первых, по принятому регламенту они должны публично выступить против Путина, это во-первых, – то есть публично громко осудить его военную преступную деятельность, как это пишут украинцы. Во-вторых, они должны перестать платить налоги в бюджетную систему. Это принято меморандумом Украины, Евросоюза. И третье – они должны пожертвовать значительную часть своего состояния (здесь сразу можно закрывать вопрос, да) на поддержку вооруженных сил Украины».

Экономист согласен со словами Путина о том, что 2022 год пошел на пользу российской экономике. Тем не менее, Иванов негодует по поводу того, что в прошлом году обеспеченные россияне вложили свыше 1 трлн рублей в зарубежную недвижимость и золото, эти данные предоставил РБК со ссылкой на исследование Frank RG. При этом Кричевский не считает, что в России меньше экономических свобод, чем в ОАЭ. Эксперт подчеркивает, что с точки зрения институциональной экономической теории, свобода – это соблюдение прав собственности, гарантия исполнения договорных обязательств и «устранение асимметрии информации».

Банкротство банков в США

11 марта Калифорнийский регулятор признал банкротом Silicon Valley Bank (SVB), который был 16-м по величине банком США с активами в размере $209 млрд. Компания в основном работала со стартапами. По данным The Associated Press, банк SVB стал вторым по величине банкротом в истории США (после Washington Mutual Bank, обанкротившимся в 2008 году). Вслед за SVB американские регуляторы закрыли Signature Bank, который работал с криптовалютой. Банк входил в топ-30 банков США c активами $110 млрд.

Оба банка с депозитами клиентов суммарно на $264 млрд находились в системе страхования вкладов США, которая страхует средства вкладчиков до $250 тысяч. Однако и SVB, и Signature Bank в основном работали с корпоративными клиентами. Застрахованными оказалось 10% депозитов. Чтобы не допустить обвала банков средней капитализации и массового оттока депозитов в крупнейшие банки, власти США гарантировали возврат всех депозитов на счетах в закрытых банках. Для этого ФРС проведет эмиссию примерно $250 млрд под гарантии Минфина США.

Кричевский считает, что эффекта домино не будет, и банкротства американских банков не продолжатся – крупнейшие банки страны продолжают работать.

Комментируя крах доллара США, экономист заявляет: «Доллару кирдык наступит только с физическим крахом Америки – то есть тогда, когда между Канадой и Мексикой будет пролив. Только в этом случае, при отсутствии государства США как такового, накроется доллар». Сигналом неустойчивого положения валюты станет переход расчета нефти, газа и других коммодитиз с доллара на другую валюту.

«В системе что-то сломалось»: продолжит ли ФРС повышать ставку

Многие эксперты придерживаются мнения, что Федеральная резервная система США продолжит повышать процентные ставки до тех пор, пока «что-нибудь не сломается».

Лин Олден из Lyn Alden Investment Strategy утверждает, что ошеломляющий крах двух крупных американских банков представляет собой именно такую «поломку». По словам аналитика, уже скоро в США наступит период низких реальных процентных ставок, а инфляция при этом будет выше доходности казначейских облигаций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ситуация на валютном рынке меняется не в пользу рубля
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.06.2026 11:11
    44

    Курс рубля на минувшей неделе заметно ослаб, быстро сместившись в район 11,5 руб за юань, после более чем полуторамесячного нахождения ниже отметки в 11 рублей. Сильно просели цены на российскую нефть, а фактор сезонной подготовки экспортёров к граничным срокам уплаты налогов в июне оказался не выраженным. more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне падения стоимости Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 10:40
    84

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 29 июня снижается на 0,17%, до 2281,63 пункта. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 1,27%, до 15122,54 пункта, но сегодня этот отскок пока не получил продолжения.more

  • Рынок акций сегодня будет осмысливать оправданность пятничного отскока
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.06.2026 10:10
    91

    В пятницу на рынке состоялся достаточно мощный отскок: индекс МосБиржи утром инерционно откатывался в район 2200 пунктов, но уже с обеда начал уверенно расти и завершил торговую сессию чуть выше 2290 пунктов, прибавив по итогам вечерней сессии 2,7%. Высокой была не только волатильность, но и торговая активность - объем торгов акциями превысил 142 млрд руб, что, впрочем, оказалось меньше, чем на резком падении, которое мы наблюдали в понедельник.more

  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    2122

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    2448

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more