Экспертиза / Financial One

Что будет верным признаком заката экономики США

Что будет верным признаком заката экономики США
6440
Свободу предпринимательства в России и закрытие банков в США обсудили экономист, профессор Никита Кричевский и ведущий Алексей Иванов на YouTube-канале радио «Комсомольская правда».

На расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры России президент Владимир Путин заявил, что ответом на западные санкции должно стать расширение экономических свобод в стране. «В последние годы против нашей страны развязана настоящая санкционная агрессия, все вы хорошо это знаете. Но российская экономика, отечественный бизнес, предприниматели достойно отвечают на все эти вызовы, и важно, чтобы прокуроры в рамках своей компетенции помогали в этой масштабной работе, в том числе содействовали ликвидации избыточных административных барьеров», – сказал политик.

Говоря о свободе предпринимательства в России, Кричевский отмечает, что как предприниматель не сталкивался с проблемами с проверяющими органами и налоговой инспекцией. При этом эксперт считает необходимым законодательно ужесточить ответственность за неправомерное возбуждение уголовных дел, не доходящих до суда или разваливающихся в суде, против бизнесменов и компаний. Экономист подчеркивает, что по преступлениям, связанным с неуплатой налогов в бюджет юридическими лицами, уголовные дела заводят крайне редко.

Эксперт отмечает, что некоторые предприниматели хотят освободиться от западных санкций или избежать их: «Во-первых, по принятому регламенту они должны публично выступить против Путина, это во-первых, – то есть публично громко осудить его военную преступную деятельность, как это пишут украинцы. Во-вторых, они должны перестать платить налоги в бюджетную систему. Это принято меморандумом Украины, Евросоюза. И третье – они должны пожертвовать значительную часть своего состояния (здесь сразу можно закрывать вопрос, да) на поддержку вооруженных сил Украины».

Экономист согласен со словами Путина о том, что 2022 год пошел на пользу российской экономике. Тем не менее, Иванов негодует по поводу того, что в прошлом году обеспеченные россияне вложили свыше 1 трлн рублей в зарубежную недвижимость и золото, эти данные предоставил РБК со ссылкой на исследование Frank RG. При этом Кричевский не считает, что в России меньше экономических свобод, чем в ОАЭ. Эксперт подчеркивает, что с точки зрения институциональной экономической теории, свобода – это соблюдение прав собственности, гарантия исполнения договорных обязательств и «устранение асимметрии информации».

Банкротство банков в США

11 марта Калифорнийский регулятор признал банкротом Silicon Valley Bank (SVB), который был 16-м по величине банком США с активами в размере $209 млрд. Компания в основном работала со стартапами. По данным The Associated Press, банк SVB стал вторым по величине банкротом в истории США (после Washington Mutual Bank, обанкротившимся в 2008 году). Вслед за SVB американские регуляторы закрыли Signature Bank, который работал с криптовалютой. Банк входил в топ-30 банков США c активами $110 млрд.

Оба банка с депозитами клиентов суммарно на $264 млрд находились в системе страхования вкладов США, которая страхует средства вкладчиков до $250 тысяч. Однако и SVB, и Signature Bank в основном работали с корпоративными клиентами. Застрахованными оказалось 10% депозитов. Чтобы не допустить обвала банков средней капитализации и массового оттока депозитов в крупнейшие банки, власти США гарантировали возврат всех депозитов на счетах в закрытых банках. Для этого ФРС проведет эмиссию примерно $250 млрд под гарантии Минфина США.

Кричевский считает, что эффекта домино не будет, и банкротства американских банков не продолжатся – крупнейшие банки страны продолжают работать.

Комментируя крах доллара США, экономист заявляет: «Доллару кирдык наступит только с физическим крахом Америки – то есть тогда, когда между Канадой и Мексикой будет пролив. Только в этом случае, при отсутствии государства США как такового, накроется доллар». Сигналом неустойчивого положения валюты станет переход расчета нефти, газа и других коммодитиз с доллара на другую валюту.

«В системе что-то сломалось»: продолжит ли ФРС повышать ставку

Многие эксперты придерживаются мнения, что Федеральная резервная система США продолжит повышать процентные ставки до тех пор, пока «что-нибудь не сломается».

Лин Олден из Lyn Alden Investment Strategy утверждает, что ошеломляющий крах двух крупных американских банков представляет собой именно такую «поломку». По словам аналитика, уже скоро в США наступит период низких реальных процентных ставок, а инфляция при этом будет выше доходности казначейских облигаций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    200

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    666

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    667

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    660

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    798

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more