Экспертиза / Financial One

Что больше всего пугает ФРС

Что больше всего пугает ФРС
5820

Выступление Джерома Пауэлла в банковском комитете Сената США не принесло инвесторам сюрпризов. В целом глава ФРС повторил основные положения своей речи на пресс-конференции после июньского заседания Комитета по открытым рынкам.  

В то же время важным моментом в анализе Пауэллом перспектив американской экономики стала оценка рецессии как возможного варианта развития событий. Впрочем, председатель ФРС вновь выразил уверенность в том, что экономика США достаточно сильна, чтобы выдержать повышение ставки до 3,5-4%, хотя не исключил временный и незначительный рост безработицы как результат ужесточения монетарной политики. Кроме того, Пауэлл подчеркнул, что наблюдаемое ускорение инфляции более опасно, чем развитие умеренной рецессии, потому что продолжительный период высокой инфляции приведет к затяжной стагфляции. Главной задачей ФРС ее председатель назвал именно недопущение стагфляции, которая представляет собой сочетание очень медленного роста реального ВВП с высокой инфляцией.  

Что касается планов ФРС по изменению ставки на заседании в июле, то глава регулятора не сказал в этом отношении ничего нового. Потребительская инфляция за июнь, по всей видимости, вновь окажется выше 8,5%, что будет способствовать продолжению усиления долгосрочных инфляционных ожиданий американцев. С учетом этого мы считаем, что Федрезерв на следующем заседании вновь поднимет ставку на 75 б.п., что приблизит ее продвижение к нейтральному долгосрочному диапазону 2,25-2,5%. 

Реакция фондовых рынков на выступление Джерома Пауэлла в Сенате была слабой, так как риски рецессии уже давно обсуждаются инвесторами. Примечательно, что специальные фьючерсы на ставку ФРС сейчас указывают на высокую вероятность ее повышения лишь до 3,5-3,75% в 2023 году. Мы сомневаемся, что ФРС поднимет ставки в диапазон 3,75-4%, который указан в последнем прогнозе регулятора. Полагаем, что слабый экономический рост вынудит регулятор закончить цикл повышения ставок либо в конце текущего года, либо в начале 2023 года. 

На какие гонконгские акции стоит обратить внимание

В чём преимущество гонконгских акций, рассказал начальник отдела персонального брокерского обслуживания «БКС мир инвестиций» Сергей Ермоленко.

На текущий момент Гонконгская биржа – это единственная возможность покупать акции на китайском рынке, до недавнего времени многие американские брокеры предлагали возможность выхода на рынок Гонконга, но лишь с ограниченным объёмом бумаг. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    602

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    426

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    494

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    757

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    510

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more