Market Vectors / Financial One

Что Байден взял под контроль, почему подорожала Alibaba – дайджест Fomag.ru

Что Байден взял под контроль, почему подорожала Alibaba – дайджест Fomag.ru
6356

О чем нужно знать?  

• Российский рынок акций во вторник показал разнонаправленную динамику. По итогам дня индекс Мосбиржи вырос на 0,06%, до 2 442,19 пункта, долларовый индекс РТС составлял 999,83 пункта (-0,21%), сообщает ТАСС.

«Слабость рубля выступила фактором поддержки акций экспортеров. При этом давление на индекс могло оказать желание части инвесторов зафиксировать спекулятивную прибыль после уверенного подъема на старте недели», – рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин . 

Бахтин также предположил, что ближайшие перспективы российского рынка зависят от динамики сырьевых цен, курса рубля и изменений внешнего фона. «Ближайшая цель по индексу Мосбиржи – круглый рубеж 2 500 пунктов», – добавил эксперт.

Лидером роста во вторник оказались акции «Мечела» (+4,79%). Выросли в цене акции «Юнипро» (+2,95%), а также акции НМТП (+2,31%).

Лидерами понижения оказались акции «Аэрофлота» (-1,91%). Снизились котировки акций ПИК (-1,71%) и депозитарные расписки девелопера «Эталон» (-1,54%).

• Банковский кризис в США еще не завершился, однако американским властям удалось взять ситуацию под контроль. Об этом заявил во вторник журналистам президент США Джо Байден, его слова привело агентство Reuters.

По мнению американского лидера, трудности в банковском секторе «еще не кончились». «Мы очень внимательно следим», – добавил он, передает ТАСС.

• Жюри присяжных в суде по Среднему округу штата Флорида признало заместителя председателя правления российской газовой компании «Новатэк» Марка Энтони Джитвэя виновным в сокрытии зарубежных активов и предоставлении ложных сведений американской налоговой службе. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте Министерства юстиции США, выполняющего функции генеральной прокуратуры.

Как следует из документа, Джитвэю грозит до пяти лет тюремного заключения по обвинению в сокрытии зарубежных активов, до пяти лет заключения по обвинению в предоставлении ложных сведений американской налоговой службе и до одного года тюремного заключения по каждому пункту обвинения в уклонении от передачи налоговых деклараций. Вынесение приговора намечено на 21 сентября текущего года, передает ТАСС.

• Чистый убыток компании «Система ПБО», управляющей сетью ресторанов быстрого питания «Вкусно – и точка», по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2022 году составил 11,3 млрд рублей против чистой прибыли в 2 млрд рублей в 2021 году, следует из отчета компании.

Выручка «Системы ПБО» снизилась на 2,3%, до 73,5 млрд рублей, валовая прибыль – на 97,6%, до 210,9 млн рублей, убыток до уплаты налогов составил 13,6 млрд рублей против прибыли в 2,7 млрд рублей в 2021 году, сообщает ТАСС.

• Основные фондовые индексы США завершили сессию вторника на отрицательной территории, пока инвесторы взвешивали комментарии чиновников Федрезерва о недавних проблемах банковской сферы и избавлялись от акций техкомпаний после их мощного роста ранее.

Член руководства ФРС Майкл Барр в ходе выступления в Сенате сказал, что банк Silicon Valley Bank ужасно управлял рисками.

Акции Apple и Microsoft, а также другие бумаги, связанные с технологиями, завершили торги снижением примерно на 0,4%.

Технологический субиндекс S&P 500 снизился на 0,5%, продолжив череду отступлений на этой неделе, при этом по-прежнему показывая положительную динамику за квартал.

Индекс региональных банков KBW опустился на 0,2% по итогам сессии. Акции First Citizens BancShares Inc подорожали на 2,29% после скачка более чем на 50% в понедельник на фоне сообщения о выкупе кредитором всех депозитов и займов Silicon Valley Bank.

Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,12% до 32.394,25 пункта, индекс S&P 500 просел на 0,16% до 3.971,27 пункта​, в то время как ​Nasdaq опустился на 0,45% до 11.716,08 пункта​.

Акции Alibaba Group Holding подскочили на 14,3% после того, как компания сообщила о планах разделить бизнес на шесть основных подразделений, включающих электронную коммерцию, медиа и облачные технологии, передает Reuters.

• Федеральная резервная система (ФРС) США начала собственное внутреннее расследование по делу о банкротстве Silicon Valley Bank (SVB). Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя ведомства. 

По его данным, расследование, которое проводит генеральный инспектор ФРС, началось 14 марта и продлится шесть месяцев. В результате проверки планируется оценить, как осуществлялся надзор за деятельностью SVB и других банков со стороны Совет управляющих ФРС и экспертов ведомства, которое выполняет функции центрального банка страны. Сенатор-республиканец Тим Скотт сравнил данную внутреннюю проверку с «лисой, охраняющей курятник» и отметил «очевидный конфликт интересов», сообщает ТАСС. 

• Золото продают по $1 980 за унцию, серебро – по $23,3 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $28 088 при общей капитализации порядка $542,8 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 76,9 рубля, за юань дают 11,1 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 09.10 мск торговались на уровне $79,1 за баррель, а марки WTI – по $73,8 за бочку. 

Сможет ли эффект домино в банковском секторе спровоцировать крах Deutsche Bank

Акции Deutsche Bank продемонстрировали резкое падение в пятницу на фоне скачка кредитных дефолтных свопов в четверг вечером из-за сохраняющихся опасений по поводу стабильности европейских банков.

Кредитные дефолтные свопы – форма страхования держателей облигаций компании на случай ее дефолта – подскочили до 173 базисных пунктов в четверг вечером со 142 базисных пунктов в предыдущий день.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной рынок озадачен противоречивой ситуацией на Ближнем Востоке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 15:06
    86

    Цена на нефть марки Brent в ходе торгов 27 июля падает на 7,35%, до $84,93 за баррель, продолжая коррекцию, начавшуюся в минувшую пятницу. WTI дешевеет на 7,7%, до $82,46. Североморский сорт торговался в коридоре $84–85 десять дней назад, затем цена развернулась вверх по направлению к $100.more

  • Илон Маск: через десять лет люди потеряют контроль над ИИ
    Яна Кудрявцева 27.07.2026 14:30
    122

    Илон Маск считает маловероятным, что через десять лет люди по-прежнему будут контролировать искусственный интеллект. В интервью The Economist предприниматель также сообщил, что уже примерно через пять лет совокупные интеллектуальные возможности ИИ превысят возможности всего человечества.more

  • Яндекс. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 13:29
    185

    Яндекс представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в среду, 29 июля. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам отчетного периода замедлился до 17% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения и влияния макроэкономических факторов. При этом в ряде сегментов, включая поиск и персональные сервисы, мы ожидаем улучшения динамики доходов.more

  • «АЛРОСА»: сложная конъюнктура рынка алмазов. Есть ли признаки восстановления? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.07.2026 12:30
    225

    Опубликованная статистика по алмазному рынку и данные о мировой добыче отражают неоднозначную ситуацию в отрасли. С одной стороны, объемы торговли алмазами остаются слабыми, а спрос на рынке далек от устойчивого восстановления. С другой – некоторые аналитики отмечают признаки улучшения ценовой конъюнктуры.more

  • Рубль может продолжить укрепление в начале недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.07.2026 11:45
    223

    Во второй половине минувшей недели рубль незначительно окреп и в пятницу стоимость юаня опустилась ниже 11,5 рублей. При этом на рынке фиксировалось формирование локального дефицита юаневой ликвидности, что отражалось в росте стоимости юаневых свопов (максимум с марта 2025 года) и привлечении валюты от Банка России по свопам в юанях, которое произошло впервые с марта 2025 года. more