Market Vectors / Financial One

Что Байден взял под контроль, почему подорожала Alibaba – дайджест Fomag.ru

Что Байден взял под контроль, почему подорожала Alibaba – дайджест Fomag.ru
6268

О чем нужно знать?  

• Российский рынок акций во вторник показал разнонаправленную динамику. По итогам дня индекс Мосбиржи вырос на 0,06%, до 2 442,19 пункта, долларовый индекс РТС составлял 999,83 пункта (-0,21%), сообщает ТАСС.

«Слабость рубля выступила фактором поддержки акций экспортеров. При этом давление на индекс могло оказать желание части инвесторов зафиксировать спекулятивную прибыль после уверенного подъема на старте недели», – рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин . 

Бахтин также предположил, что ближайшие перспективы российского рынка зависят от динамики сырьевых цен, курса рубля и изменений внешнего фона. «Ближайшая цель по индексу Мосбиржи – круглый рубеж 2 500 пунктов», – добавил эксперт.

Лидером роста во вторник оказались акции «Мечела» (+4,79%). Выросли в цене акции «Юнипро» (+2,95%), а также акции НМТП (+2,31%).

Лидерами понижения оказались акции «Аэрофлота» (-1,91%). Снизились котировки акций ПИК (-1,71%) и депозитарные расписки девелопера «Эталон» (-1,54%).

• Банковский кризис в США еще не завершился, однако американским властям удалось взять ситуацию под контроль. Об этом заявил во вторник журналистам президент США Джо Байден, его слова привело агентство Reuters.

По мнению американского лидера, трудности в банковском секторе «еще не кончились». «Мы очень внимательно следим», – добавил он, передает ТАСС.

• Жюри присяжных в суде по Среднему округу штата Флорида признало заместителя председателя правления российской газовой компании «Новатэк» Марка Энтони Джитвэя виновным в сокрытии зарубежных активов и предоставлении ложных сведений американской налоговой службе. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте Министерства юстиции США, выполняющего функции генеральной прокуратуры.

Как следует из документа, Джитвэю грозит до пяти лет тюремного заключения по обвинению в сокрытии зарубежных активов, до пяти лет заключения по обвинению в предоставлении ложных сведений американской налоговой службе и до одного года тюремного заключения по каждому пункту обвинения в уклонении от передачи налоговых деклараций. Вынесение приговора намечено на 21 сентября текущего года, передает ТАСС.

• Чистый убыток компании «Система ПБО», управляющей сетью ресторанов быстрого питания «Вкусно – и точка», по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2022 году составил 11,3 млрд рублей против чистой прибыли в 2 млрд рублей в 2021 году, следует из отчета компании.

Выручка «Системы ПБО» снизилась на 2,3%, до 73,5 млрд рублей, валовая прибыль – на 97,6%, до 210,9 млн рублей, убыток до уплаты налогов составил 13,6 млрд рублей против прибыли в 2,7 млрд рублей в 2021 году, сообщает ТАСС.

• Основные фондовые индексы США завершили сессию вторника на отрицательной территории, пока инвесторы взвешивали комментарии чиновников Федрезерва о недавних проблемах банковской сферы и избавлялись от акций техкомпаний после их мощного роста ранее.

Член руководства ФРС Майкл Барр в ходе выступления в Сенате сказал, что банк Silicon Valley Bank ужасно управлял рисками.

Акции Apple и Microsoft, а также другие бумаги, связанные с технологиями, завершили торги снижением примерно на 0,4%.

Технологический субиндекс S&P 500 снизился на 0,5%, продолжив череду отступлений на этой неделе, при этом по-прежнему показывая положительную динамику за квартал.

Индекс региональных банков KBW опустился на 0,2% по итогам сессии. Акции First Citizens BancShares Inc подорожали на 2,29% после скачка более чем на 50% в понедельник на фоне сообщения о выкупе кредитором всех депозитов и займов Silicon Valley Bank.

Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,12% до 32.394,25 пункта, индекс S&P 500 просел на 0,16% до 3.971,27 пункта​, в то время как ​Nasdaq опустился на 0,45% до 11.716,08 пункта​.

Акции Alibaba Group Holding подскочили на 14,3% после того, как компания сообщила о планах разделить бизнес на шесть основных подразделений, включающих электронную коммерцию, медиа и облачные технологии, передает Reuters.

• Федеральная резервная система (ФРС) США начала собственное внутреннее расследование по делу о банкротстве Silicon Valley Bank (SVB). Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя ведомства. 

По его данным, расследование, которое проводит генеральный инспектор ФРС, началось 14 марта и продлится шесть месяцев. В результате проверки планируется оценить, как осуществлялся надзор за деятельностью SVB и других банков со стороны Совет управляющих ФРС и экспертов ведомства, которое выполняет функции центрального банка страны. Сенатор-республиканец Тим Скотт сравнил данную внутреннюю проверку с «лисой, охраняющей курятник» и отметил «очевидный конфликт интересов», сообщает ТАСС. 

• Золото продают по $1 980 за унцию, серебро – по $23,3 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $28 088 при общей капитализации порядка $542,8 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 76,9 рубля, за юань дают 11,1 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 09.10 мск торговались на уровне $79,1 за баррель, а марки WTI – по $73,8 за бочку. 

Сможет ли эффект домино в банковском секторе спровоцировать крах Deutsche Bank

Акции Deutsche Bank продемонстрировали резкое падение в пятницу на фоне скачка кредитных дефолтных свопов в четверг вечером из-за сохраняющихся опасений по поводу стабильности европейских банков.

Кредитные дефолтные свопы – форма страхования держателей облигаций компании на случай ее дефолта – подскочили до 173 базисных пунктов в четверг вечером со 142 базисных пунктов в предыдущий день.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    478

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    903

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    448

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    463

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    454

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more