Экспертиза / Financial One

Сможет ли эффект домино в банковском секторе спровоцировать крах Deutsche Bank

Сможет ли эффект домино в банковском секторе спровоцировать крах Deutsche Bank
6253

Акции Deutsche Bank продемонстрировали резкое падение в пятницу на фоне скачка кредитных дефолтных свопов в четверг вечером из-за сохраняющихся опасений по поводу стабильности европейских банков.

Кредитные дефолтные свопы – форма страхования держателей облигаций компании на случай ее дефолта – подскочили до 173 базисных пунктов в четверг вечером со 142 базисных пунктов в предыдущий день.

В ходе торговой сессии пятницы акции банка упали на 14%, но во второй половине дня сократили потери и закрылись падением на 8,6%. В целом бумаги немецкого кредитора, торгующиеся на бирже во Франкфурте, за март потеряли более пятой части своей стоимости.

Экстренное спасение Credit Suisse компанией UBS после краха американского банка Silicon Valley Bank вызвало опасения инвесторов по поводу распространения инфекции, которые усилились после дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой США в среду. Швейцарские регуляторы и центральные банки по всему миру надеялись, что экстренная продажа Credit Suisse Group AG внутреннему конкуренту поможет успокоить рынки, но инвесторы, очевидно, по-прежнему не верят в то, что этой сделки будет достаточно для сдерживания стресса в банковском секторе.

Облигации AT1 Deutsche Bank – класс активов, попавший в заголовки газет на этой неделе после спорного списания AT1 облигаций Credit Suisse в рамках сделки по спасению – также резко снизились. Deutsche Bank возглавил общее падение акций основных европейских банков в пятницу, Commerzbank потерял 9%, в то время как Credit Suisse, Societe Generale и UBS упали более чем на 7%. Barclays и BNP Paribas потеряли более 6%.

«Паника в банковском секторе не закончилась – она только нарастает даже несмотря на то, что в целом ситуация немного улучшилась по сравнению с недавним временем. Основной вопрос заключается в том, действительно ли нам удалось справиться со всеми проблемами. Многие считают, что крах Deutsche Bank может стать следующим в продолжающемся эффекте домино», – прокомментировал ситуацию автор YouTube-канала про финансы и инвестиции «ClearValue Tax».

Deutsche – крупнейший банк Германии с активами в $1,5 трлн, 85 тысячами сотрудников в 58 различных странах. Deutsche Bank можно сопоставить с JP Morgan, если говорить про США, отметил эксперт.

Deutsche Bank сообщал о прибыльности на протяжении десяти кварталов подряд после завершения реструктуризации стоимостью в несколько миллиардов евро, которая началась в 2019 году с целью сокращения расходов и повышения рентабельности. В 2022 году кредитор зафиксировал годовую чистую прибыль в размере €5 млрд ($5,4 млрд), что на 159% больше, чем в предыдущем году.

Коэффициент CET1 – показатель платежеспособности банка – на конец 2022 года составил 13,4%, коэффициент покрытия ликвидности – 142%, а коэффициент чистого стабильного финансирования – 119%. Эти цифры не свидетельствуют о наличии каких-либо причин для беспокойства по поводу платежеспособности или ликвидности банка.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил на пресс-конференции в Брюсселе в пятницу, что Deutsche Bank «тщательно реорганизовал и модернизировал свою бизнес-модель и является очень прибыльным банком», добавив, что нет никаких оснований для спекуляций относительно его будущего.

«Можно ли утверждать, что Deutsche выглядит более здоровым, чем Credit Suisse? Да, определенно. С этим не поспоришь. Но не таким вопросом нужно задаваться. Лучше спросить следующее: "Действительно ли Deutsche Bank настолько сильный, что сможет выстоять в довольно жестких условиях?"» – подчеркнул автор YouTube-канала «ClearValue Tax».

По словам аналитика Autonomous Research Стюарта Грэма, нет никаких опасений по поводу жизнеспособности Deutsche или оценки активов. «Чтобы быть предельно ясным – Deutsche НЕ является следующим Credit Suisse», – написал он. Действительно, банк прибыльный, коэффициент достаточности капитала Deutsche Bank находится на самом сильном уровне с 1990-х годов. Кроме того, банк довольно слабо подвержен процентному риску.

Тем не менее некоторые инвесторы довольно скептически настроены в отношении будущего Deutsche Bank. Конечно, самые большие опасение вызывает скачок в стоимости кредитных дефолтных свопов банка до максимума 2019 года на фоне глобальной экономической нестабильности, назревающего кризиса в банковском секторе и возможности так называемого распространения инфекции на здоровые банки, особенно небольшие.

Не стоит забывать о важности мелких и средних банков. К примеру, в США на их долю приходится половина коммерческого промышленного и жилищного кредитования. Данные Федеральной резервной системы США, опубликованные в пятницу, показали, что клиенты банков вывели со счетов $98,4 млрд за неделю, закончившуюся 15 марта. Это означает, что банковские депозиты сократились на 0,6% до $17,5 трлн. Особенно сильно пострадали небольшие банки, поскольку клиенты приняли решение перенести свои сбережения в более крупные финансовые учреждения.

«Правительство, по сути, не придает большого значения крахам небольших банков. Если более-менее крупный банк попадает под риск банкротства, правительство будет беспокоиться немного сильнее. Если же банк входит в топ-5 крупнейших – речь идет о JP Morgan Chase, Bank of America, Wells Fargo, Citibank и U.S. Bancorp – правительство предпримет любые меры, чтобы спасти его в случае кризиса. Это означает, что клиенты этих банков никак не пострадают. Понятно, почему люди предпочитают нести свои сбережения в крупнейшие банки», – объясняет автор YouTube-канала «ClearValue Tax».

Источники: видео «Deutsche Bank: The Next Bank to Collapse?», CNBC

До чего банковский кризис доведет

Проблемы американских и европейских банков обсудили с автором проекта USStocks.news Денисом Масленниковым.

Масленников отмечает, что для финансовой системы США характерен рост депозитов, денежной массы и количество денег у домохозяйств. Отступление от тренда произошло во время экономического кризиса в 2008–2009 годах и в конце 2022 года. Банкротства банков США в этом году были вызваны оттоком вкладчиков и переоценкой казначейских ипотечных облигаций на балансе банков. Отток средств вкладчиков из банков продолжается.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи