Market Vectors / Financial One

Чиновники придумали способ легализации криптовалют в России

Чиновники придумали способ легализации криптовалют в России Фото: facebook.com
3410

С начала года злоумышленники уже похитили криптовалют на $4,3 млрд. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.14 мск, торгуется по $9154. Эфириум продают за $182, а Ripple – за $0,294. Большинство проектов в очень слабом минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $244,8 млрд. 

Власти могут разрешить проводить на российских криптобиржах сделки с иностранными цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Такая поправка содержится в октябрьской версии законопроекта «О цифровых финансовых активах», который готовится ко второму чтению с мая 2018 года – срока его принятия Госдумой в первом чтении. РБК ознакомился с документом, его подлинность подтвердили два источника, знакомых с ходом обсуждения проекта.

Законопроект регулирует выпуск, учет и обращение цифровых финансовых активов (ЦФА), под которыми в последней версии понимаются цифровые аналоги долговых расписок, облигаций и прав участия в капитале, то есть токены, хотя само понятие «токен» в законопроекте не фигурирует. 

Читайте: Пятерка лучших дивидендных компаний для покупки в ноябре

• В результате взломов, экзит-скамов и финансовых пирамид криптовалютные инвесторы потеряли цифровые активы примерно на $10 млрд. 

Аналитическая фирма CipherTrace подсчитала, что с начала года злоумышленники уже похитили криптовалют на $4,3 млрд. Крупнейшим инцидентом стал экзит-скам PlusToken на $3 млрд, пишет Forklog.

Однако часть украденных средств можно вернуть, сообщает CoinDesk со ссылкой на CEO блокчейн-компании Coinfirm Павел Кусковски.

Он уже обнаружил 200 случаев, в которых реально добиться возврата средств. По его словам, на инциденты такого рода приходится ущерб на $1,5 млрд. 

Напомним, по данным исследования, с 2012 года только потери криптовалютных бирж превысили$1,35 млрд. Около 60% этой суммы приходится на 2018 год с крупнейшим в истории индустрии взломом японской биржи Coincheck на $530 млн.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    141

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    163

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    174

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    191

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    188

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more