Market Vectors / Financial One

Чиновники придумали способ легализации криптовалют в России

Чиновники придумали способ легализации криптовалют в России Фото: facebook.com
3835

С начала года злоумышленники уже похитили криптовалют на $4,3 млрд. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.14 мск, торгуется по $9154. Эфириум продают за $182, а Ripple – за $0,294. Большинство проектов в очень слабом минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $244,8 млрд. 

• Власти могут разрешить проводить на российских криптобиржах сделки с иностранными цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Такая поправка содержится в октябрьской версии законопроекта «О цифровых финансовых активах», который готовится ко второму чтению с мая 2018 года – срока его принятия Госдумой в первом чтении. РБК ознакомился с документом, его подлинность подтвердили два источника, знакомых с ходом обсуждения проекта.

Законопроект регулирует выпуск, учет и обращение цифровых финансовых активов (ЦФА), под которыми в последней версии понимаются цифровые аналоги долговых расписок, облигаций и прав участия в капитале, то есть токены, хотя само понятие «токен» в законопроекте не фигурирует. 

Читайте: Пятерка лучших дивидендных компаний для покупки в ноябре

• В результате взломов, экзит-скамов и финансовых пирамид криптовалютные инвесторы потеряли цифровые активы примерно на $10 млрд. 

Аналитическая фирма CipherTrace подсчитала, что с начала года злоумышленники уже похитили криптовалют на $4,3 млрд. Крупнейшим инцидентом стал экзит-скам PlusToken на $3 млрд, пишет Forklog.

Однако часть украденных средств можно вернуть, сообщает CoinDesk со ссылкой на CEO блокчейн-компании Coinfirm Павел Кусковски.

Он уже обнаружил 200 случаев, в которых реально добиться возврата средств. По его словам, на инциденты такого рода приходится ущерб на $1,5 млрд. 

Напомним, по данным исследования, с 2012 года только потери криптовалютных бирж превысили$1,35 млрд. Около 60% этой суммы приходится на 2018 год с крупнейшим в истории индустрии взломом японской биржи Coincheck на $530 млн.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    243

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    292

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    316

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    315

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    361

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more