Market Vectors / Financial One

Чиновники придумали способ легализации криптовалют в России

Чиновники придумали способ легализации криптовалют в России Фото: facebook.com
3305

С начала года злоумышленники уже похитили криптовалют на $4,3 млрд. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.14 мск, торгуется по $9154. Эфириум продают за $182, а Ripple – за $0,294. Большинство проектов в очень слабом минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $244,8 млрд. 

Власти могут разрешить проводить на российских криптобиржах сделки с иностранными цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Такая поправка содержится в октябрьской версии законопроекта «О цифровых финансовых активах», который готовится ко второму чтению с мая 2018 года – срока его принятия Госдумой в первом чтении. РБК ознакомился с документом, его подлинность подтвердили два источника, знакомых с ходом обсуждения проекта.

Законопроект регулирует выпуск, учет и обращение цифровых финансовых активов (ЦФА), под которыми в последней версии понимаются цифровые аналоги долговых расписок, облигаций и прав участия в капитале, то есть токены, хотя само понятие «токен» в законопроекте не фигурирует. 

Читайте: Пятерка лучших дивидендных компаний для покупки в ноябре

• В результате взломов, экзит-скамов и финансовых пирамид криптовалютные инвесторы потеряли цифровые активы примерно на $10 млрд. 

Аналитическая фирма CipherTrace подсчитала, что с начала года злоумышленники уже похитили криптовалют на $4,3 млрд. Крупнейшим инцидентом стал экзит-скам PlusToken на $3 млрд, пишет Forklog.

Однако часть украденных средств можно вернуть, сообщает CoinDesk со ссылкой на CEO блокчейн-компании Coinfirm Павел Кусковски.

Он уже обнаружил 200 случаев, в которых реально добиться возврата средств. По его словам, на инциденты такого рода приходится ущерб на $1,5 млрд. 

Напомним, по данным исследования, с 2012 года только потери криптовалютных бирж превысили$1,35 млрд. Около 60% этой суммы приходится на 2018 год с крупнейшим в истории индустрии взломом японской биржи Coincheck на $530 млн.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему российский ИТ-сектор ждет волна слияний и поглощений? Дайджест Fomag
    Елена Болотина 05.02.2026 11:49
    27

    Российский ИТ-сектор вступает в 2026 год в условиях финансового давления. После нескольких лет активной государственной поддержки и льготного режима отрасль столкнулась с ужесточением фискальной и денежно-кредитной политики. Что думают аналитики о будущем ИТ-сектора?more

  • Выручка МД Медикал в 2025 году выросла на 31%Выручка МД Медикал в 2025 году выросла на 31%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.02.2026 11:36
    42

    Акции МД Медикал Груп отреагировали снижением на 1,13% на публикацию операционных и неаудированных финансовых результатов за четвертый квартал и 2025 год. Реакция рынка выглядит сдержанной, несмотря на сильную динамику выручки и расширение бизнеса.more

  • Рынок ОФЗ остается безыдейным на краткосрочном горизонте; ждем продолжения консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.02.2026 10:41
    101

    Рынок ОФЗ остается безыдейным; консолидация RGBI в узком диапазоне 116-117 пунктов. Аукционы Минфина прошли достаточно слабо – за счет 13-летнего выпуска было привлечено 21 млрд руб., аукцион по короткому 5-летнему выпуску не состоялся.more

  • Напряженность в мировом IT-секторе нарастает, восходящие тренды под угрозой
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.02.2026 10:30
    102

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом пессимистичны, а цены на нефть вернулись к снижению после скачка наверх накануне. Котировки драгоценных и цветных металлов остаются в стадии сильной фиксации прибыли, а цены на золото и серебро вернулись ниже 5000 долл/унц и 80 долл/унц соответственно.more

  • Индекс МосБиржи останется в диапазоне 2700-2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 05.02.2026 10:20
    123

    Индекс МосБиржи в среду снова не смог преодолеть «круглый» уровень 2800 пунктов, потерял 0,6% и опустился до 2767 пунктов. Обороты выросли до 105 млрд руб., на основной сессии индекс поднимался к 2803 пунктам, а на вечерней откатывался к 2758 пунктов. По факту, сохраняются повышенная волатильность и затяжной боковик на фоне неопределенности на геополитической арене и на фоне проинфляционных рисков. Трехсторонние переговоры в ОАЭ продолжаются, пока без конкретики, а еженедельная статистика показала ускорение роста цен - годовая инфляция подросла до 6,46% с 6,43% неделей ранее.more