Market Vectors / Financial One

Чикагская биржа опционов собирается запустить фьючерс на биткоин

Чикагская биржа опционов собирается запустить фьючерс на биткоин
5372

Чикагская биржа опционов (CBOE) готовится в начале 2018 года запустить торги деривативами на биткоин.

Торговой площадке еще предстоит пройти согласование новых контрактов в Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

«Мы пришли к выводу, что криптовалюты останутся», – комментирует для CNBC главный стратег CBOE Джон Дитерс.

По его словам, фьючерсы на биткоин будут доступны институциональным и розничным инвесторам.

Работа над запуском нового финансового инструмента стала возможна благодаря соглашению о сотрудничестве между CBOE Holdings и Gemini Trust – это криптовалютная биржа, основанная братьями Кэмероном и Тайлером Уинклевосс.

CBOE таким образом получила доступ к рыночным данным Gemini, что необходимо для создания деривативов и индексов по криптовалюте.

«Мы стремимся удовлетворить растущий интерес к криптовалюте путем создания фьючерса на биткоин, который будет торговаться на регулируемой бирже», – комментирует глава CBOE Эд Тили.

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в апреле заявляла, что пересмотрит ранее отклоненную заявку братьев Уинклевосс на включение в листинг биржи Bats, входящей в CBOE, ETF на биткоин.

«Совместная работа с CBOE помогает сделать биткоин и другие криптовалюты более доступными для институциональных и розничных инвесторов», – говорит Тайлер Уинклевосс. 

CFTC 24 июля сделала шаг на встречу новым технологиям и одобрила запуск платформы LedgerX по торговле деривативами на криптовалюту.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ключ» на паузе: ЦБ ожидаемо сдержан
    Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.10.2026 14:00
    44

    Решение Банка России сохранить ключевую ставку на 14% мало кого удивило – консенсус был за продолжение монетарной паузы. Регулятор при принятии решения по денежно-кредитной политике оценивает как внутренние, так и внешние факторы, поскольку они взаимосвязаны и по большей мере увязаны с острой и изменчивой геополитической обстановкой. more

  • На мировых рынках преобладает негатив из-за сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 13:45
    63

    Американский фондовый рынок перешел к резкому снижению после нескольких дней восстановления. Nasdaq Composite потерял 2,6%, показав худший результат с начала июня. more

  • Российский рынок немного растет в ожидании решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.10.2026 13:10
    101

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск повышается на 0,37%, до 2438,48 пункта. РТС прибавляет 0,37%, поднимаясь до 946,91 пункта, а индекс голубых фишек растет на 0,39%.more

  • Цена нефти и газа. Высокие риски
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.10.2026 12:52
    116

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4%. Нефть продолжает расти на фоне продолжающихся атак хуситов на Ближнем Востоке и рисков новой эскалации между США и Ираном. Цена реализовала следующие цели роста — $113–114,8. Локальный максимум установлен на отметке $114,72. От текущих уровней наблюдаются высокие риски для продолжения роста. Пока нет слома поддержки 110,86, контроль на стороне покупателей.more

  • X5: выручка выросла на 13%, аналитики ждут высоких дивидендов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 23.10.2026 12:30
    149

    X5 представила предварительные операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2026 года. В июле-сентябре выручка компании выросла на 13% год к году, до 1,31 трлн рублей. Темпы роста заметно ускорились по сравнению со II кварталом, когда показатель увеличился на 9,9%.more