Market Vectors / Financial One

Чикагская биржа опционов хочет купить Bats

Чикагская биржа опционов хочет купить Bats
2236
О том, что крупнейшая биржа опционов CBOE подумывает о покупке своего меньшего конкурента - Bats, являющегося оператором четырех американских фондовых бирж, сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники на рынке. 

Если сделка состоится, то Чикагская биржа перейдет к экспансии за пределами рынка опционов.

Сделка может произойти менее чем через полгода после того, как Bats стала публичной. Капитализация Bats составляет $2,6 млрд, а CBOE – $5,6 млрд. Пока непонятно, на какой стадии в данный момент переговоры. Впрочем, близкий к сделке источник, сообщил газете, что все еще может измениться, если кто-то предложит цену выше. Котировки акций Bats в первые часы торгов после того, как Bloomberg сообщил о сделке, подскочили на 25%.

CBOE и Bats отказались от комментариев. Но если сделка будет заключена, то на рынке появится крупный игрок, который будет конкурировать не только в сегменте фьючерсов и опционов, но и в торгах валютой, акциями, индексными фондами. Тем не менее, как обе компании смогут существовать под одним брендом, сложно представить, так как они предлагают совершенно противоположную культуру торгов. Bats – технологичная компания, а CBOE – одна из немногих бирж, где до сих пор существует «торговая яма», и трейдеры кричат через всю комнату, чтобы заключить сделку. 

Намерение купить Bats можно считать продолжением конкурентной борьбы между Чикагской биржей и Nasdaq. Последняя сделала предложение Deutsche Börse купить за $1,1 млрд International Securities Exchange. Это позволит Nasdaq стать крупнейшим оператором, объединив 14 бирж, и занять 40% рынка. Bats, которая так же включает в себя опционную биржу, занимает 10% рынка.

Чикагская биржа специализируется только на опционах, а Bats является второй по объему торгов на рынке акций, примерно пятая часть объема всех биржевых торгов приходится на нее. Однако на рынке фьючерсов и опционов эта амбициозная компания не менее активна. Недавно Bats озвучивала планы по созданию конкурента знаменитому американскому индексу волатильности Vix, принадлежащему СВОЕ.



Теги: опционы, Чикагская биржа, Bats, CBOE

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи