Market Vectors / Financial One

Chesapeake «забурилась» в убытки

Chesapeake «забурилась» в убытки Фото: stateimpact.npr.org
2249

Американская нефтегазовая компания Chesapeake Energy Corporation обнародовала финансовые результаты за первый квартал текущего года. Как оказалось, энергетическая корпорация понесла значительные убытки в отчетном периоде в связи с падением цен на энергоносители и затратами на разведку новых месторождений. Тем не менее показатели Chesapeake превзошли ожидания аналитиков.

Чистый убыток компании в первом квартале составил $3,78 млрд, или $5,72 на акцию, тогда как годом ранее корпорации зафиксировала чистую прибыль в $374 млн или $0,54 на акцию. Выручка Chesapeake сократилась в годовом выражении на 45,3% с $5,05 млрд до $2,76 млрд. Вместе с тем скорректированная прибыль на акцию составила $0,11, хотя аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали $0,4 на бумагу при выручке $3,68 млрд, а консенсус-прогноз Zacks Investment Research предполагал $0,2 на акцию при выручке $1,193 млрд.

Как отмечается в пресс-релизе Chesapeake Energy, падение доходов компании вкупе со снижением операционного денежного потока до $910 млн с прошлогодних $1,6 млрд, вызвано, главным образом, высокой волатильностью на рынке энергоносителей. Кроме того, энергетический гигант направил значительные средства на геологоразведочные работы в начале 2015 года. Капитальные расходы Chesapeake на бурение новых скважин составили около $1,3 млрд, еще $63 млн компания потратила на аренду земель, геологические и геофизические исследования, а также покупку оборудования.

При этом корпорация сумела повысить производительность, несмотря на сокращение числа буровых установок в связи со снижением цен на нефть. Так, в первом квартале среднесуточная добыча углеводородов в Chesapeake составила 686 тысяч баррелей, что на 14% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Производство нефти выросло в годовом выражении на 17% до 121,9 тысячи баррелей в сутки, природного газа – на 12% до 2,9 млрд кубометров в сутки, жидкого газа – на 19% до 75,8 тысяч баррелей в сутки. В этот период компания использовала только 54 буровые установки, тогда как в четвертом квартале 2014 года – 67 установок, а годом ранее – 60.

«Наши денежные затраты остаются на довольно низком уровне по сравнению со средними показателями по отрасли. Мы ожидаем, что наши активы будут и впредь приносить больше прибыли, даже когда мы продолжим сокращать производственные мощности в 2015 году», – заявил главный исполнительный директор Chesapeake Energy Дуглас Лоулер.

Напомним, что компания взяла курс на сокращение издержек и снижение числа буровых установок в июне прошлого года. В 2015 году количество активных буровых установок будет сокращено с 64 до 35-45 единиц, что станет самым низким уровнем с 2004 года. Несмотря на эту стратегию, Chesapeake оценивает свои капитальные расходы по итогам года на уровне $3,5-4 млрд.

Chesapeake Energy – американская компания, один из крупнейших нефтедобытчиков и второй по величине производитель природного газа в США. Компания занимается разведкой и разработкой нетрадиционных газовых и нефтяных месторождений. Chesapeake ведет нефтедобычу в месторождениях Eagle Ford, Utica, Granite Wash, Cleveland, Tonkawa, Mississippi Lime и Niobrara, а также добычу сланцевого газа на площадках Marcellus, Haynesville/Bossier и Barnett.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    617

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    742

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    725

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    754

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    780

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more