Market Vectors / Financial One

Chesapeake «забурилась» в убытки

Chesapeake «забурилась» в убытки Фото: stateimpact.npr.org
2438

Американская нефтегазовая компания Chesapeake Energy Corporation обнародовала финансовые результаты за первый квартал текущего года. Как оказалось, энергетическая корпорация понесла значительные убытки в отчетном периоде в связи с падением цен на энергоносители и затратами на разведку новых месторождений. Тем не менее показатели Chesapeake превзошли ожидания аналитиков.

Чистый убыток компании в первом квартале составил $3,78 млрд, или $5,72 на акцию, тогда как годом ранее корпорации зафиксировала чистую прибыль в $374 млн или $0,54 на акцию. Выручка Chesapeake сократилась в годовом выражении на 45,3% с $5,05 млрд до $2,76 млрд. Вместе с тем скорректированная прибыль на акцию составила $0,11, хотя аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали $0,4 на бумагу при выручке $3,68 млрд, а консенсус-прогноз Zacks Investment Research предполагал $0,2 на акцию при выручке $1,193 млрд.

Как отмечается в пресс-релизе Chesapeake Energy, падение доходов компании вкупе со снижением операционного денежного потока до $910 млн с прошлогодних $1,6 млрд, вызвано, главным образом, высокой волатильностью на рынке энергоносителей. Кроме того, энергетический гигант направил значительные средства на геологоразведочные работы в начале 2015 года. Капитальные расходы Chesapeake на бурение новых скважин составили около $1,3 млрд, еще $63 млн компания потратила на аренду земель, геологические и геофизические исследования, а также покупку оборудования.

При этом корпорация сумела повысить производительность, несмотря на сокращение числа буровых установок в связи со снижением цен на нефть. Так, в первом квартале среднесуточная добыча углеводородов в Chesapeake составила 686 тысяч баррелей, что на 14% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Производство нефти выросло в годовом выражении на 17% до 121,9 тысячи баррелей в сутки, природного газа – на 12% до 2,9 млрд кубометров в сутки, жидкого газа – на 19% до 75,8 тысяч баррелей в сутки. В этот период компания использовала только 54 буровые установки, тогда как в четвертом квартале 2014 года – 67 установок, а годом ранее – 60.

«Наши денежные затраты остаются на довольно низком уровне по сравнению со средними показателями по отрасли. Мы ожидаем, что наши активы будут и впредь приносить больше прибыли, даже когда мы продолжим сокращать производственные мощности в 2015 году», – заявил главный исполнительный директор Chesapeake Energy Дуглас Лоулер.

Напомним, что компания взяла курс на сокращение издержек и снижение числа буровых установок в июне прошлого года. В 2015 году количество активных буровых установок будет сокращено с 64 до 35-45 единиц, что станет самым низким уровнем с 2004 года. Несмотря на эту стратегию, Chesapeake оценивает свои капитальные расходы по итогам года на уровне $3,5-4 млрд.

Chesapeake Energy – американская компания, один из крупнейших нефтедобытчиков и второй по величине производитель природного газа в США. Компания занимается разведкой и разработкой нетрадиционных газовых и нефтяных месторождений. Chesapeake ведет нефтедобычу в месторождениях Eagle Ford, Utica, Granite Wash, Cleveland, Tonkawa, Mississippi Lime и Niobrara, а также добычу сланцевого газа на площадках Marcellus, Haynesville/Bossier и Barnett.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    581

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    335

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    475

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    692

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    480

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more