Market Vectors / Financial One

Chesapeake «забурилась» в убытки

Chesapeake «забурилась» в убытки Фото: stateimpact.npr.org
2197

Американская нефтегазовая компания Chesapeake Energy Corporation обнародовала финансовые результаты за первый квартал текущего года. Как оказалось, энергетическая корпорация понесла значительные убытки в отчетном периоде в связи с падением цен на энергоносители и затратами на разведку новых месторождений. Тем не менее показатели Chesapeake превзошли ожидания аналитиков.

Чистый убыток компании в первом квартале составил $3,78 млрд, или $5,72 на акцию, тогда как годом ранее корпорации зафиксировала чистую прибыль в $374 млн или $0,54 на акцию. Выручка Chesapeake сократилась в годовом выражении на 45,3% с $5,05 млрд до $2,76 млрд. Вместе с тем скорректированная прибыль на акцию составила $0,11, хотя аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали $0,4 на бумагу при выручке $3,68 млрд, а консенсус-прогноз Zacks Investment Research предполагал $0,2 на акцию при выручке $1,193 млрд.

Как отмечается в пресс-релизе Chesapeake Energy, падение доходов компании вкупе со снижением операционного денежного потока до $910 млн с прошлогодних $1,6 млрд, вызвано, главным образом, высокой волатильностью на рынке энергоносителей. Кроме того, энергетический гигант направил значительные средства на геологоразведочные работы в начале 2015 года. Капитальные расходы Chesapeake на бурение новых скважин составили около $1,3 млрд, еще $63 млн компания потратила на аренду земель, геологические и геофизические исследования, а также покупку оборудования.

При этом корпорация сумела повысить производительность, несмотря на сокращение числа буровых установок в связи со снижением цен на нефть. Так, в первом квартале среднесуточная добыча углеводородов в Chesapeake составила 686 тысяч баррелей, что на 14% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Производство нефти выросло в годовом выражении на 17% до 121,9 тысячи баррелей в сутки, природного газа – на 12% до 2,9 млрд кубометров в сутки, жидкого газа – на 19% до 75,8 тысяч баррелей в сутки. В этот период компания использовала только 54 буровые установки, тогда как в четвертом квартале 2014 года – 67 установок, а годом ранее – 60.

«Наши денежные затраты остаются на довольно низком уровне по сравнению со средними показателями по отрасли. Мы ожидаем, что наши активы будут и впредь приносить больше прибыли, даже когда мы продолжим сокращать производственные мощности в 2015 году», – заявил главный исполнительный директор Chesapeake Energy Дуглас Лоулер.

Напомним, что компания взяла курс на сокращение издержек и снижение числа буровых установок в июне прошлого года. В 2015 году количество активных буровых установок будет сокращено с 64 до 35-45 единиц, что станет самым низким уровнем с 2004 года. Несмотря на эту стратегию, Chesapeake оценивает свои капитальные расходы по итогам года на уровне $3,5-4 млрд.

Chesapeake Energy – американская компания, один из крупнейших нефтедобытчиков и второй по величине производитель природного газа в США. Компания занимается разведкой и разработкой нетрадиционных газовых и нефтяных месторождений. Chesapeake ведет нефтедобычу в месторождениях Eagle Ford, Utica, Granite Wash, Cleveland, Tonkawa, Mississippi Lime и Niobrara, а также добычу сланцевого газа на площадках Marcellus, Haynesville/Bossier и Barnett.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    258

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    279

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    275

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    269

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    315

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more