Компании и люди / Financial One

Чем запомнилось собрание акционеров Freedom Holding

Чем запомнилось собрание акционеров Freedom Holding Фото: facebook.com
3871
В финансовой столице Казахстана – Алма-Ате – 10 сентября состоялось ежегодное собрание акционеров Freedom Holding. Мероприятие собирает инвесторов из разных стран и регионов, главная общая характеристика которых – владение акциями Freedom Holding (тикер FRHC). 

Собрание прошло в два этапа. На первом этапе, в полном соответствии с международными стандартами, акционеры проголосовали по кандидатурам Тимура Турлова и Джейсона Керра в члены Совета директоров FRHC. Обе кандидатуры были поддержаны голосованием акционеров. Кроме того, собрание также утвердило компанию WSRP в качестве независимой лицензированной аудиторской фирмы на 2020 финансовый год. Члены Совета директоров также ответили на вопросы акционеров. 

Во второй части мероприятия о результатах и планах холдинга акционерам рассказал Тимур Турлов, председатель Совета директоров и генеральный директор Freedom Holding Corp. 

Спикер напомнил, что еще два года назад акции FRHC стоили $5,5, и за прошедший период к настоящему моменту стоимость бумаг существенно подросла. «Наши акции сейчас торгуются выше $12 за штуку. Я приложу все усилия, чтобы в дальнейшем порадовать наших акционеров результатами и хорошими темпами роста, хорошей финансовой отчетностью, что должно будет поддержать интерес к нашим акциям со стороны инвесторов и привести к положительному росту стоимости нашего бизнеса. Главная задача менеджмента компании – работать над стабильным увеличением её ценности компании», – подчеркнул Турлов. 

Читайте: Мой опыт участия в конкурсах – некоторые наблюдения и выводы

Спикер Турлов рассказал о планах компании во всех 7 государствах присутствия. Среди приоритетных направлений бизнеса – дальнейшее совершенствование инвестиционной инфраструктуры, организация размещений ценных бумаг для среднего и крупного бизнеса, расширение базы розничных клиентов, а также развитие банковского и страхового сегментов деятельности FRHC. 

Как пояснил Турлов, компания имеет хорошую базу для дальнейшего роста: «Мы доказали себе и нашим акционерам, что мы можем достаточно эффективно масштабировать наш бизнес. Мы открыли более 50 филиалов за последние 2 года, сумели построить и сделать их одинаковыми, сумели удержать качество сервиса, предлагаемых продуктов. Мы умеем управлять доходами, расходами, нанимать персонал. Мы построили эффективные IT-системы, которые позволяют нам быстро масштабировать наш бизнес». 

Copy of 1O3A6436.JPG

Говоря о финансовых показателях, глава компании остановился на последней отчетности, согласно которой совокупные активы превышают $420 млн, а клиентские – $1,3 млрд. Отчетность также показала прирост клиентской базы, которая превысила 121 тысячу человек. 

Турлов также рассказал о том, как менялась структура портфеля холдинга. За последнее время он стал более консервативным и ликвидным. Отдельное место в портфеле стали занимать государственные облигации и бумаги крупного корпоративного бизнеса. Компания на постоянной основе проводит ребалансировку портфеля для снижения рисков, а также для того, чтобы быть более привлекательной для инвесторов, включая институциональных. «Мы единственная брокерская компания, единственный инвестиционный банк из нашего региона, в которую могут на бирже инвестировать американские инвесторы. Мы компания, которая раскрывает всю информацию по международным стандартам, и чьи акции доступны для широкого круга западных инвесторов», – отметил Турлов. 

В позиционировании на рынках всех стран присутствия большое значение имела сфокусированность компании на зарубежных фондовых площадках. Исторически экспертиза Freedom Finance была по рынку США, и на сегодня у компании лучшая в русскоязычном сегменте аналитическая команда именно на этом направлении. 

В России темпы роста бизнеса впечатляют: компания входит в топ-9 брокеров по числу зарегистрированных клиентов, и на нее уже приходится 2/3 всей выручки Холдинга. В России Freedom Finance активно развивает банковское направление, которое основано на синергии инвестиционных и банковских услуг. Так, недавно ФФИН Банк запустил уникальную карту инвестора, которая позволяет напрямую использовать средства на брокерском счете. 

Отдельное внимание Турлов уделил роли команды: «Мы очень горды, что такое большое количество профессионалов присоединяется к нашей команде и доверяет нам во всех регионах нашего присутствия. У каждой компании есть какие-то точки, после которых она начинает расти и развиваться гораздо быстрее. Для нас эта точка была несколько лет назад, когда к нам начали присоединяться действительно потрясающие специалисты – во многом потому, что мы делаем интересные истории. Работать у нас стало престижно и увлекательно. Профессионалы – одна из составных частей нашей капитализации и нашего бренда». 

При этом глава компании не обошел стороной и вопрос конкурентности на рынке, пояснив, что у Freedom Finance достаточно преимуществ: «Мы уже сейчас стали замечать конкуренцию со стороны иностранных брокерских компаний. Я уверен, мы сможем построить бизнес, который сможет конкурировать в Европе и США. За все 11 лет, я убеждаюсь с каждый годом, что те вещи, которые мы создаем, могут быть конкурентами на рынках США. Мы производим очень крутые технологии, которых нет в США. У нас есть умы, способные делать продукты, которые способны удивлять даже весьма насыщенную западную финансовую культуру». 

Читать еще





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    79

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    88

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    90

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    137

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    139

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more