Market Vectors / Financial One

Чем Путин и Си Цзиньпин огорчили западных партнеров, зачем ВТБ допэмиссия – дайджест Fomag.ru

Чем Путин и Си Цзиньпин огорчили западных партнеров, зачем ВТБ допэмиссия – дайджест Fomag.ru
5462

Интересные новости для начала торгов.

Президент России Владимир Путин заручился поддержкой развивающихся стран и устроил на Западе настоящий переполох, осудив продвигаемую США внешнюю политику, написали в статье для Wall Street Journal обозреватели Энн Симмонс и Остин Рэмзи.

Журналисты отметили, что «Си Цзиньпин и Владимир Путин осудили так называемый возглавляемый США геополитический порядок и заручились поддержкой своего видения многополярного мира, особенно среди развивающихся стран», пишет «Прайм».

Авторы констатируют, что сближение России и Китая вызывает серьезную озабоченность на Западе, где рассматривают «эту пару как потенциально мощного соперника США и их союзников».

Прибыль российского банковского сектора в феврале выросла на 14% по сравнению с январем и составила 293 млрд рубей, следует из данных Банка России.

«Прибыль сектора составила 293 млрд рублей (доходность на капитал – 29% в годовом выражении), что на 14% выше результата января (258 млрд рублей)», – говорится в материалах регулятора.

За январь-февраль 2023 года банковский сектор РФ заработал 551 млрд рублей, однако без учета валютной переоценки результат составил бы около 440 млрд рублей, указывают в ЦБ, пишет ТАСС.

Российский рынок акций во вторник продолжил повышательный импульс, индекс Мосбиржи попытался закрепиться выше 2 400 пунктов. По итогам дня индекс Мосбиржи вырос на 0,04%, до 2 398,15 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,42%, до 983,95 пункта. 

«Внешний фон улучшился. Страсти по банковским проблемам в США и Европе понемногу стихают. Нефтяные котировки демонстрировали умеренный отскок, Brent пытается закрепиться вблизи $75 за баррель. Сырьевые котировки поддерживаются ослаблением позиций доллара – индекс американской валют DXY откатился ниже 103 пунктов», – рассказал инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин.

При этом статистика дня была неоднозначной. Мартовский индекс экономических настроений еврозоны от ZEW оказался хуже прогноза, продажи жилья на вторичном рынке США в феврале превысили ожидания, добавил эксперт.

На российском рынке акций лидерами роста во вторник снова оказались бумаги второго эшелона. Сильнее всех подорожали акции «Ашинского метзавода» (+37,1%) без новостей, «но на фоне слухов в соцсетях о том, что скупку акций компании ведет стратегический инвестор», предположила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Сильно без новостей выросли в цене акции компании «Южуралникель» (+13,6%) и акции ракетно-космической корпорации «Энергия» (+5,6%) «на фоне визита главы КНР Си Цзиньпина в Москву и ожиданий укрепления сотрудничества РФ и Китая в аэрокосмической отрасли», добавила эксперт.

Лидерами понижения без новостей оказались акции банка ВТБ после бурного роста в понедельник (-4%), упали в цене без новостей акции АФК «Система» (-2,6%) и привилегированные акции «Мечела» (-2,4%).

В среду в центре внимания будут сигналы регуляторов. «Днем председатель ЕЦБ Кристин Лагард выступит с речью, а в 21.00 мск будут объявлены итоги заседания ФРС. С большой вероятностью регулятор повысит ключевую ставку на 0.25 п. п., несмотря на ситуацию в банковском секторе. Впрочем, такое решение заложено в ожиданиях и нейтрально скажется на индексах», – рассказал Александр Бахтин, пишет ТАСС.

Акции ВТБ в рамках вторичного размещения могут выкупить пенсионные фондысообщило со ссылкой на источники издание Frank Media.

ВТБ в 2023 году планирует провести докапитализацию в 2 этапа и привлечь в капитал порядка 270 млрд рублей. Первая допэмиссия на сумму порядка 150 млрд рублей состоится в первом квартале и будет оплачена акциями Российского национального коммерческого банка (РНКБ), а также за счет конвертации суборда, выданного в 2014 году из средств ФНБ. Вторая допэмиссия запланирована на второй квартал и, по словам главы ВТБ Андрея Костина, будет «чисто коммерческой». Банк планирует размещать акции на открытом рынке и уже собрал предварительные заявки на сумму порядка 120 млрд рублей, заявлял Костин.

По данным двух источников Frank Media, инвесторы рыночного размещения акций ВТБ входят в одну группу. Ими станут негосударственные пенсионные фонды (НПФ) группы Газпромбанка (ГПБ), крупнейшие из которых НПФ «Газфонд» и «Газфонд Пенсионные накопления» (куда входят средние «Газпромбанк-фонд» и «Алмазная осень»).

Еще один источник указал, что всю допэмиссию выкупит группа пенсионных фондов, не уточняя названия. А источник, близкий к руководству ЦБ, указал, что по сути весь объем идет «одному покупателю», пишет «Интерфакс».

Мосбиржа в понедельник, 20 марта, зафиксировала максимальную активность частных инвесторов на рынке акций с начала 2023 года, говорится в сообщении торговой площадки. Доля физических лиц в общем объеме торгов составила 81%.

Сделки в течение дня заключали 1,1 млн частных инвесторов. Для сравнения, среднедневное количество активных клиентов, заключавших сделки в 2022 году, составило 625 тысяч человек (примерно в 1,8 раза меньше).

При этом инвесторы активно торговали и в вечернее время. Доля вечерней торговой сессии в совокупном объеме торгов акциями 20 марта составила 21,1% (в среднем в 2022 году – 5,6%), пишет ТАСС.

Фондовые индексы США выросли во вторник по итогам второй сессии подряд на фоне ослабления напряженности в банковской сфере.

США окажут дополнительную поддержку вкладчикам мелких банков, если в этом возникнет необходимость, заявила министр финансов страны Джанет Йеллен. При этом она считает, что в банковской отрасли «ситуация стабилизируется» после недавних действий властей, сообщает The Wall Street Journal.

Что касается закрытия Silicon Valley Bank и Signature Bank, Йеллен полагает, что вмешательство финрегуляторов было необходимо для защиты банковской системы страны в целом. «Аналогичные действия могут быть оправданы, если более мелкие учреждения пострадают от изъятия депозитов», – сказала она.

Цена акций First Republic Bank во вторник взлетела на 29,5%. По данным СМИ, глава JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймон ведет переговоры с руководителями других крупных банков о возможных мерах поддержки First Republic Bank. По словам источников, обсуждения носят предварительный характер и главным образом касаются вариантов докапитализации банка.

Акции JPMorgan подорожали на 2,7%, Goldman Sachs Group – на 2,5%, Citigroup – на 2,2%, Bank of America – на 3%, Morgan Stanley – на 3,6%.

Котировки бумаг Carnival подскочили на 5,9% после того, как эксперты Deutsche Bank рекомендовали покупать их в ожидании сильной отчетности круизного оператора по итогам первого финансового квартала, которая будет опубликована на следующей неделе.

Цена акций Tesla подскочила на 7,8% после того, как международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг компании до инвестиционного уровня Baa3. При этом аналитики прогнозируют, что поставки Tesla в этом году составят около 1,8 млн электромобилей, что на 34% превысит показатель 2022 года.

Продажи на вторичном рынке жилья в США в феврале взлетели на 14,5% относительно предыдущего месяца и составили 4,58 млн домов в пересчете на годовые темпы, сообщила Национальная ассоциация риелторов. Показатель вырос впервые за последние 13 месяцев, при этом его подъем стал максимальным с июля 2020 года.

Аналитики в среднем ожидали повышения всего на 5%, свидетельствуют результаты опросов Trading Economics и WSJ. Резкое увеличение продаж жилья на вторичном рынке эксперты связывают с падением ставок по ипотечным кредитам, отмечая, что такая ситуация вряд ли продлится долго.

Dow Jones Industrial Average во вторник увеличился на 316,02 пункта (0,98%) и достиг 32560,6 пункта. В число лидеров роста котировок среди компонентов индекса вошли акции American Express, подорожавшие на 3,7%, Nike – на 3,6% и Chevron – на 3,1%, пишет «Интерфакс».

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в среду поднимаются, что соответствует динамике Уолл-стрит, свидетельствуют данные торгов. Инвесторы ожидают итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

По состоянию на 7.39 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite растет на 0,25% – до 3 263,85 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite – на 0,38%, до 2 093,9 пункта, гонконгский Hang Seng Index – на 2,15%, до 19 673 пунктов.

Одним из важнейших событий для инвесторов остается заседание Федрезерва. Регулятор в среду объявит свое решение по ключевой ставке, обновит макроэкономические прогнозы, а затем на пресс-конференции выступит глава регулятора Джером Пауэлл.

По данным CME Group, 85,6% аналитиков закладывают в марте февральские темпы повышения ставки – на 25 базисных пунктов, а 14,4% допускают сохранение ставки на текущем уровне в 4,5-4,75% годовых. ФРС начала повышать ставку в прошлом году на фоне высокой инфляции, что в то же время усилило опасения вокруг экономики, пишет «Прайм».

Группа Qiwi обжаловала решение руководства биржи Nasdaq о делистинге акций. В процессе будущего разбирательства торги ее ценными бумагами останутся приостановленными, сообщили во вторник ТАСС в группе.

«Qiwi направила официальный запрос на устное слушание по обжалованию решения Nasdaq о делистинге. В процессе разбирательства по делистингу торги будут оставаться приостановленными, а решение о делистинге – неподтвержденным», – сообщили в пресс-службе группы.

Qiwi отмечает соблюдение группой всех применимых требований к раскрытию информации. В компании подчеркнули, что придерживаются «высоких стандартов корпоративного управления и соответствуют всем качественным и количественным критериям листинга биржи».

Ранее группа сообщила, что продолжит развивать свои сервисы и выпускать новые продукты, а уже существующие сервисы продолжат работать в прежнем режиме. Публичные финансовые результаты также будут публиковаться. Группа уточняла, что сделки с ее ценными бумагами на Nasdaq будут доступны в рамках внебиржевых операций.

Решение о делистинге с американской биржи также не оказывает никакого влияния на операционную деятельность и финансовое положение группы, а также не влияет на торги акциями Qiwi на Мосбирже.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $74,62 за баррель, а марки WTI – по $69,33 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 76,93 рублей, за юань дают 11,16 рубля.

• Золото продают по $1 960 за унцию, серебро – по $22,51 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $28 210 при общей капитализации порядка $545,37 млрд, по данным Coinmarketcap.

К каким китайским акциям стоит присмотреться

Обзор акций китайских бумаг сделал Павел Шумилов на YouTube-канале «Акции Китая – China Stocks».

Сегодня Народный банк Китая сохранил процентную ставку 3,65% годовых по кредитам сроком на 1 год, сообщает Интерфакс. 23 марта Управление денежного обращения Гонконга (по сути, Центральный банк) примет решение о процентной ставке. Вероятно, если ФРС США поднимет базовую процентную ставку 22 марта, то и гонконгский регулятор повысит ставку. Шумилов полагает, что в Гонконге ставку повысят с 5% до 5,25% годовых.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи