Экспертиза / Financial One

К каким китайским акциям стоит присмотреться

К каким китайским акциям стоит присмотреться
5939

Обзор акций китайских бумаг сделал Павел Шумилов на YouTube-канале «Акции Китая – China Stocks».

Сегодня Народный банк Китая сохранил процентную ставку 3,65% годовых по кредитам сроком на 1 год, сообщает Интерфакс. 23 марта Управление денежного обращения Гонконга (по сути, Центральный банк) примет решение о процентной ставке. Вероятно, если ФРС США поднимет базовую процентную ставку 22 марта, то и гонконгский регулятор повысит ставку. Шумилов полагает, что в Гонконге ставку повысят с 5% до 5,25% годовых.

На прошлой неделе индекс HangSeng упал на 0,83%. При этом эксперт отмечает, что технические показатели сигнализируют о росте индекса на этой неделе.

Alibaba

За неделю акции Alibaba подешевели почти на 3% до $80,59. По словам Шумилова, бумаги компании имеют потенциал роста до $100–108 и могут начать расти в цене на этой неделе. В случае падения акции подешевеют на 9% до $74. С 7 марта объемы торгов бумагами увеличиваются.

JDcom

За прошлую неделю акции потеряли в цене примерно 5%, сейчас торгуются за 38,13 гонконгских долларов. «В рамках недели у нас небольшое падение, но все говорит о (последующем – прим. ред.) росте. Я думаю, нелогично продавать здесь, думаю, что акции JDcom существенно вырастут. Я покупал 40 гонконгских долларов с копейками. Жду, что акции JDcom начнут расти прямо в ближайшее время. Компания отличная, все у нее хорошо. И, на мой взгляд, это просто пытаются выкинуть быков (кто не очень, скажем так, уверен в этой компании, кто боится. В общем, всех, кто со страхом, выкинут и начнут расти).  <…> Если мы, например, до 72 гонконгских долларов дорастем ближайший месяц, два, это будет совершенно нормально для этой компании, на мой взгляд», – полагает Шумилов.

Pinduoduo

Акции Pinduoduo находятся в боковике, за неделю акции выросли почти на 7%, до $91,64. На этой неделе бумага продолжит рост и уйдет в боковик.

Vipshop

В целом, акции Vipshop находятся в боковике и ожидают роста китайского рынка. Сейчас акции торгуются за $14,7. Бумаги компании имеют небольшой потенциал роста в ближайшее время и, по мнению эксперта, будут расти до $19–24. Когда цена акций приблизится к $25, Шумилов будет сокращать объем бумаг Vipshop в портфеле. При этом в течение года бумаги могут подорожать на 60–70%.

Baidu

Говоря о динамике Baidu, аналитик заявляет: «Компания существенно выросла на этой неделе. Сначала компанию упала из-за того, что якобы вышел отчет по тому, что компания запустила конкурента ChatGPT, внедрилась в себя эту программу, и сначала не понравились первые данные по сервису. Но потом уже вышли эксперты, сказали, что все прекрасно, замечательно, и на этом отчете мы выросли. Соответственно, в рамках недели Baidu у нас вырос на 10% ровно. <…> Скорее всего, мы по Baidu будем видеть рост на следующей неделе минимум в район $157. Если мы будем пробивать $157, то можем, наверное, где-то до $170 вырасти, потом еще раз потестить уровень $157 и только после этого пойдем на $210». Сейчас акция стоит $148,49.

Hello Group (Momo)

16 марта Hello Group выпустила отчиталась о финансовых результатах за IV квартал 2022 года, отчет оказался лучше прогнозов аналитиков. Тем не менее, показатели аналогичного периода 2021 года были лучше. В день выхода отчета акции компании упали на 18% в моменте, день закрылся падением на 8,5%. Проанализировав график, Шумилов заключает завершение коррекции акций и ожидает скорый рост котировок. На данный момент бумаги торгуются на уровне $7,9. Если цена акций достигнет $10,5, то в ближайшие месяцы бумаги будут стремиться к $14. По словам эксперта, компания выплачивает «огромные дивиденды»

Li Auto

На прошлой неделе акции Li Auto выросли в цене на 4,5% до $22,95. По мнению Шумилова, на этой неделе бумаги компании продолжат рост до $26,5.

NIO

На прошлой неделе акции NIO продолжили падение – минус 5% до 64,8 гонконгских долларов. Бумага ушла ниже уровней октября 2022 года. Вероятно, в ближайшее время нисходящий тренд завершится и акции начнут рост. 

«На мой взгляд, интересная спекулятивная позиция, как минимум. Можно заработать 30% по NIO, и я думаю, что рост может быть прямо в ближайшее время», – говорит Шумилов. Индикаторы сигнализируют о росте акций компании. Шумилов ожидает, когда бумаги китайских производителей электромобилей начнут расти.

XPeng

Подобные надежды связаны и с акциями XPeng, котировки которой снижались и ушли в боковик. На прошлой неделе компания представила отчет за IV квартал 2022 года. По словам эксперта, отчет оказался хуже ожиданий аналитиков. При этом компания не ожидает роста показателей в I квартале 2023 года. Несмотря на это, цена акций выросла на 15% и достигла 34,05 гонконгских долларов. Эксперт считает, что в перспективе бумаги XPeng могут вырасти в цене на 50%.

TAL Education

«У нас, значит, новость по TAL Education была на этой неделе, что в каком-то китайском СМИ, не самом популярном, вышла информации, что одна из компаний, которая принадлежит TAL Education, якобы нарушает правила: китайский язык и математику, по-моему, преподавать не разрешают, то есть репетиторам нельзя преподавать такие стандартные предметы для школьников. И якобы вот эта компания в нарушение этих законов все-таки преподавала. Но компания TAL Education сообщила, что это якобы не так. В общем, на этом фоне у нас все образовательные компании падали на этой неделе, и TAL Education в том числе», – рассказывает эксперт. 

За неделю бумаги компании подешевели более чем на 18% до $5,62. Шумилов отмечает, что бумаги компании еще потеряют в цене и остановят падение в пределах $5. Бумага спекулятивная: акции могут упасть еще на 10%, а затем вырасти на 100% за несколько дней.

«Глобальный двигатель искусственного интеллекта»: как Nvidia удается оставаться лидером

В преддверии конференции разработчиков Nvidia GTC в этом году CNBC побеседовал с основателем и гендиректором Дженсеном Хуангом о ChatGPT, играх, вселенной и о том, что будет дальше.

Хуанг рассказал о пути Nvidia (NVDA), начиная с первых дней ее существования и заканчивая превращением в лидера в области GPU, игр, и многих других отраслях. Глава компании также поделился, как Nvidia удалось пережить кризис в области производства микросхем.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи