Экспертиза / Financial One

Чем огорчили отчеты Gilead Sciences и Pinterest

Чем огорчили отчеты Gilead Sciences и Pinterest
4584

По итогам торгов во вторник американские фондовые индексы закрылись в положительной зоне. Позитивная динамика сохранялась в циклических секторах, что на наш взгляд, связано с дальнейшим снижением количества случаев заражений COVID-19 в США.  

В лидерах роста по-прежнему находились акции, связанные с туристскими услугами, результаты опроса Monmouth University на прошедшей неделе показали, что 8 из 10 американцев готовы или уже путешествует.

Несмотря на рост доходностей на долговом рынке (10-летние трежерис – 1,95%) акции технологических компаний средней и малой капитализации показывали опережающую динамику относительно рынка, что указывает в определенной степени на снижение опасений инвесторов касательно оценок компаний.

Gilead Sciences (GILD) отчиталась за 4 квартал. Выручка $7,2 млрд (на 9% выше консенсуса, превышение за счет Veklury). Без Veklury рост выручки +7% квартал к кварталу и +8% год к году. Продажи Veklury (remdesevir) $1,4 млрд (на 56% выше ожиданий). EPS $0,69 (на 56% ниже консенсуса в $1,59).

Причиной расхождения EPS с ожиданиями стали два фактора. Во-первых, было неожиданное урегулирования судебного спора с GlaxoSmithKline (GSK) по Biktarvy, в ходе которого Gilead разово заплатила GSK $1,25 млрд и будет платить роялти в 3% от будущих продаж Biktarvy. Во-вторых, консенсус не учитывал инвестиции в партнерские разработки с компанией Arcus ($625 млн).

Прогноз на 2022: выручка в рамках ожиданий, прибыль хуже ожиданий. Прогноз по выручке на 2022 год $23,8-24,3 млрд (консенсус $24 млрд), что подразумевает рост +2-4% год к году. Прогноз по EPS $6,2-6,7 ниже консенсуса в $6,92, опять же из-за урегулирования спора с GSK.

ВИЧ: компания сохраняет лидерство благодаря Biktarvy. Выручка сегмента $4,5 млрд (на 4% выше консенсуса). Продажи Biktarvy $2,5 млрд (+11 квартал к кварталу, +22% год к году, на 3% выше ожиданий). Biktarvy остается лидирующим препаратом для лечения ВИЧ в США (42% рынка). На все препараты Gilead приходится 75% рынка ВИЧ в США.

Онкология: хуже ожиданий из-за омикрона. Выручка Trodelvy $119 млн (+17% квартал к кварталу и +84% год к году, на 1% ниже ожиданий). Выручка Yescarta и Tecartus составила $239 млн (+8% квартал к кварталу и +47% год к году, на 6% ниже ожиданий).

Гепатит: падение выручки от Гепатита С и рекордная выручка от Гепатитам Б и Д. Выручка от Гепатита С $393 млн (-8% кв/кв и -7% год к году). Выручка от Гепатита Б и Д $265 млн (+7 квартал к кварталу и +9% год к году).

Драйверы роста: важным драйвером роста акций могут стать данные по фазе 3 испытаний Trodelvy для лечения HR+/HER2- рака груди (3 линия терапия, потенциал рынка около $3 млрд), которые будут опубликованы в марте.

По итогам отчётности мы подтверждаем рекомендацию «покупать», но понижаем целевую цену с $85 до $82 (потенциал роста 28%) на срок в 1 год на фоне включения в прогноз выплат роялти компании GSK.

Компания Pinterest (PINS) предоставила положительную квартальную отчетность. Выручка за квартал $847 млн (+ 20% год к году, на 2% ниже консенсуса). Скорректированная EBITDA $351 млн (на 7% лучше ожиданий, маржа 41%). Число активных пользователей (MAU) снизилось на 6% год к году и на 3% квартал к кварталу до 431 млн (на 4% ниже ожиданий). Компания показала первый год положительной прибыли по US GAAP.

Число MAU в США снижается третий квартал подряд. В 4 квартале количество MAU снизилось на 12% г/г до 86 млн. В качестве причин менеджмент указал ослабление пандемии и конкуренцию со стороны сервисов коротких видео. Также менеджмент отмечает, что половина падения MAU кв/кв связано со снижением поискового трафика из-за обновления алгоритмов Google в ноябре. Менеджмент полагает, что дальше отток из-за смягчения ограничений от COVID-19 уже не будет оказывать существенного влияния на бизнес, однако, останется влияние со стороны поисковых алгоритмов и конкуренции.

Выручка на пользователя лучше ожиданий. Глобальный ARPU $1,93 (на 5% выше ожиданий). ARPU в США $7,43 (+47% год к году и на 4% выше ожиданий). Международный ARPU $0,57 (+82% год к году) против ожиданий в $0,53. Основной вклад в рост глобального ARPU был со стороны крупных ритейлеров и международных рынков. Из-за проблем с цепочками поставок сохраняется давление на ARPU от рекламодателей из потребительского сектора.

Прогноз хуже ожиданий, особенно в части операционных расходов. Касательно MAU, компания не дала прогноза, отметила только, что на 1 февраля в США 86,6 млн MAU (на 1% выше уровня 4 кв.), а глобальных MAU было 436,8 млн (на 1% выше 4 квартала). Рост выручки в 1 квартале ожидается на 15-20% год к году (консенсус ожидал 19,1%). По 2022 году ожидается рост затрат на 40% год к году.

По итогам отчетности мы сохраняем рекомендацию «покупать», но понижаем целевую цену с $59 до $47,5 (потенциал роста 81%) на срок 1 год на фоне корректировки прогноза по притоку MAU и операционным расходам. С учетом коррекции акции мы полагаем, что компания может стать объектом для поглощения.

5 акций с высокой дивидендной доходностью для защиты от краха рынка

Январь стал отличным тонким напоминанием о том, что обвалы и коррекции фондового рынка – это нормальная часть инвестиционного цикла, и они могут происходить без предупреждения.

Как S&P 500, так и Nasdaq Composite пережили самые резкие коррекции за последние почти два года.

Хотя резкое падение рынка за короткий промежуток времени заставляет инвесторов нервничать, возможно, одним из самых разумных способов спасти свой портфель от периодов повышенной волатильности является покупка высокодоходных дивидендных акций (т.е. акций с доходностью 4% и выше).

Дивидендные акции предлагают инвесторам ряд преимуществ. Например, компании, выплачивающие дивиденды, часто приносят прибыль на регулярной основе и проверены временем. Кроме того, история показывает, что по динамике дивидендные компании часто превосходят те, которые дивиденды не выплачивают.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    133

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    142

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    182

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    121

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    141

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more