Lifestyle / Financial One

Чем интересна книга Терри Пратчетта «Делай деньги!»

Чем интересна книга Терри Пратчетта «Делай деньги!»
7617

Даже если вы ничего не знаете о Плоском мире и его обитателях, историю плутоватого мошенника Мокрица фон Липвига, получившего должность начальника Королевского монетного двора и решившего провернуть денежную реформу, будете читать с удовольствием. 

Динамичный сюжет, приправленный сатирой, особая атмосфера юмористического фэнтези – фирменный рецепт Пратчетта. Особое внимание в книге отводится финансовой теме. 

Несколько цитат 

Они хранят свои деньги в старых чулках. Чулкам они доверяют больше, чем банкам. Возникает искусственный дефицит монет. 

Почему банки всегда строят по образу и подобию храмов, несмотря на то что многие церкви (а) канонически против того, что происходит в их стенах, и (б) имеют там вклады? 

В банках всегда приятно пахнет, не находишь? – спросил Витинари. – Смесью полироли, чернил и богатства. 

Монета – это символическое обещание банка выдать в обмен на нее доллар золота. Мы не нарушим нашего обещания обменять монету на золото, при том, конечно, условии, что на деле нас об этом просить не станут. 

Если хочешь продать сосиску, нужно сперва продать шипение сковородки. Как бы хорошо ни продавалось шипение, рано или поздно придется предъявить сосиску. 

В период национального кризиса всегда задираются подолы... Женские платья становятся короче. 

Она подмигнула ему так, что женщину помоложе за это бы посадили. 

...в его голосе грохотала железная уверенность, верный признак, что источником этой информации было самое знающее существо на свете – Один Мужик Из Бара. 

Скажите кому-нибудь, что вы собираетесь их ограбить, и все, что произойдет – заработаете репутацию правдивого человека. 

На необитаемом острове золото ничего не стоит. Еда помогает пережить времена без золота лучше, чем золото помогает во времена без еды. По большому счету, золото ничего не стоит даже на золотом руднике. Кирка – вот средство обращения на руднике. 

Мы не собираемся создавать очередную империю. Мы от предыдущей-то еле избавились. 

Каждая проблема – это чья-то возможность. Будешь стоять на месте, и тебя настигнут твои собственные ошибки! 

Тот, кто говорит, что честного человека не обманешь, сам таковым не является.

Для кого люди делают деньги в романе Виктора Пелевина «Empire "V"»

Виктор Пелевин часто использует финансовую и инвестиционную терминологию в своем творчестве, не стал исключением из этого правила и роман «Empire "V"». 

Выход на экраны фильма по этой книге, к сожалению, отложен на неопределенное время. Известно, что одну из ролей там сыграл рэпер Oxxxymiron (Мирон Федоров).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    355

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    399

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    396

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    416

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    443

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more