Lifestyle / Financial One

Чем интересна книга Терри Пратчетта «Делай деньги!»

Чем интересна книга Терри Пратчетта «Делай деньги!»
7790

Даже если вы ничего не знаете о Плоском мире и его обитателях, историю плутоватого мошенника Мокрица фон Липвига, получившего должность начальника Королевского монетного двора и решившего провернуть денежную реформу, будете читать с удовольствием. 

Динамичный сюжет, приправленный сатирой, особая атмосфера юмористического фэнтези – фирменный рецепт Пратчетта. Особое внимание в книге отводится финансовой теме. 

Несколько цитат 

Они хранят свои деньги в старых чулках. Чулкам они доверяют больше, чем банкам. Возникает искусственный дефицит монет. 

Почему банки всегда строят по образу и подобию храмов, несмотря на то что многие церкви (а) канонически против того, что происходит в их стенах, и (б) имеют там вклады? 

В банках всегда приятно пахнет, не находишь? – спросил Витинари. – Смесью полироли, чернил и богатства. 

Монета – это символическое обещание банка выдать в обмен на нее доллар золота. Мы не нарушим нашего обещания обменять монету на золото, при том, конечно, условии, что на деле нас об этом просить не станут. 

Если хочешь продать сосиску, нужно сперва продать шипение сковородки. Как бы хорошо ни продавалось шипение, рано или поздно придется предъявить сосиску. 

В период национального кризиса всегда задираются подолы... Женские платья становятся короче. 

Она подмигнула ему так, что женщину помоложе за это бы посадили. 

...в его голосе грохотала железная уверенность, верный признак, что источником этой информации было самое знающее существо на свете – Один Мужик Из Бара. 

Скажите кому-нибудь, что вы собираетесь их ограбить, и все, что произойдет – заработаете репутацию правдивого человека. 

На необитаемом острове золото ничего не стоит. Еда помогает пережить времена без золота лучше, чем золото помогает во времена без еды. По большому счету, золото ничего не стоит даже на золотом руднике. Кирка – вот средство обращения на руднике. 

Мы не собираемся создавать очередную империю. Мы от предыдущей-то еле избавились. 

Каждая проблема – это чья-то возможность. Будешь стоять на месте, и тебя настигнут твои собственные ошибки! 

Тот, кто говорит, что честного человека не обманешь, сам таковым не является.

Для кого люди делают деньги в романе Виктора Пелевина «Empire "V"»

Виктор Пелевин часто использует финансовую и инвестиционную терминологию в своем творчестве, не стал исключением из этого правила и роман «Empire "V"». 

Выход на экраны фильма по этой книге, к сожалению, отложен на неопределенное время. Известно, что одну из ролей там сыграл рэпер Oxxxymiron (Мирон Федоров).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    219

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    219

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    276

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    367

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    393

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more