Компании и люди / Financial One

Инвесторам предложили новый инструмент для ставки на долларовую доходность

Инвесторам предложили новый инструмент для ставки на долларовую доходность Фото: facebook.com
4660

Санкт-Петербургская биржа начала рассчитывать фондовый индекс «Открытие всепогодный», созданный в партнерстве с управляющей компанией «Открытие» (входит в группу банка «Открытие»).

«Индекс «Открытие всепогодный» отображает динамику пяти глобальных фондов, которые инвестируют свои активы в разнонаправленные инструменты фондового рынка, и тем самым показывает эффективность сбалансированного подхода к инвестированию. Инвестиционные фонды, лежащие в основе индекса, максимально диверсифицированы по видам активов и представляют все ведущие направления фондового рынка, показывающие стабильный курсовой рост», – комментирует начальник управления инвестиционных продуктов и технологий УК «Открытие»  Евгений Горбунов.

В базу расчета индекса вошли 5 иностранных инвестиционных фондов (ETF), сделки с которыми доступны в рамках торгово-клиринговой инфраструктуры НП РТС. Инвестиционные фонды, лежащие в основе индекса, максимально диверсифицированы по видам активов и представляют все ведущие направления фондового рынка, показывающие стабильный курсовой рост. 

Голубые фишки представлены знаменитым фондом SPDR S&P 500 (SPY), развивающиеся рынки – iShares MSCI Emerging Markets, золото – фондом SPDR Gold Shares. В базу расчета индекса также входят инвестиционные фонды, отслеживающие динамику рынка недвижимости iShares U.S. Real Estate и корпоративных облигаций – iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond.

Самые известные среди российских инвесторов фонды – это SPDR S&P 500 ETF TRUST и SPDR Gold Shares. Но если курсовая динамика этих фондов бывает весьма волатильной, за что их любят активные трейдеры, то благодаря корзине из 5 инструментов удалось создать сбалансированный инструмент.

етф8.jpg 

«Анализируя данный индекс, хотим обратить внимание на его высокую доходность во время экономического роста и  существенное сдерживание при его снижении. Цель данного индекса показать частным инвесторам эффективность сбалансированного подхода к инвестированию», – добавляет Горбунов.  

«Индекс «Открытие всепогодный» может служить базой для построения портфелей ETF для частных инвесторов. В состав индекса входят акции крупнейших по активам, наиболее ликвидных и наиболее надёжных глобальных фондов ETF. Присутствуют акции фондов как развитых, так и развивающихся стран, американских корпоративных облигаций инвестиционного качества, недвижимости, золота. Таким образом, состав индекс диверсифицирован по основным классам активов для инвесторов, у которых базовой валютой сбережений является доллар США. За счёт диверсификации по типам активов индекс может показывать стабильный повышенный рост в длительной перспективе как в периоды инфляции, так и в периоды дефляции. Как в периоды ускорения, так и в периоды замедления темпов роста глобальной экономики. Фактически инвесторы могут использовать индекс для формирования структуры своих резервных позиций в зоне доллара», – отмечает главный инвестиционный стратег «Открытие брокер» Константин Бушуев.

Баффет сделал большую ставку на сектор энергетики

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета объявила о приобретении активов по транспортировке и хранению природного газа компании Dominion Energy.

В настоящее время сделка оценивается в $9,7 млрд в общей сложности, включая $5,7 млрд долга, понесенного сегментом транспортировки и хранения газа Dominion. При условии одобрения регуляторами сделка, как ожидается, будет закрыта в четвертом квартале 2020 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Потенциальное место разворота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 16:23
    15

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,31%. Ормузский пролив еще закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть до его фактического открытия. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Индекс Мосбиржи снова подошел к 2600 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 15:55
    43

    Индекс Мосбиржи днем 28 мая растет на 0,22%, до 2596 пунктов, РТС поднимается на 0,22%, до 1153 пунктов, а индекс голубых фишек прибавляет 0,25%.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне нового витка напряженности вокруг Ирана
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 15:19
    127

    В четверг, 28 мая, мировые фондовые рынки преимущественно демонстрируют негативную динамику. Инвесторы переходят к более осторожной позиции после нового обострения ситуации в Персидском заливе. Сообщения о новых ударах США по объектам в Иране и ответных действиях со стороны Тегерана снизили ожидания скорого мирного соглашения и вновь усилили опасения по поводу поставок нефти через Ормузский пролив. На таком фоне котировки «черного золота» вернулись к росту, подкрепляя риски, связанные с повышенным инфляционным давлением в мире и вероятным ужесточением монетарной политики ведущими центробанками.more

  • Дивидендная доходность Полюса за квартал составила 1,4%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 14:54
    117

    Совет директоров Полюса рекомендовал общему собранию акционеров, которое пройдет 30 июня в заочной форме, утвердить дивиденд за первый квартал 2026 года в размере 29,05 руб. на акцию. В случае положительного решения по этой рекомендации реестр на получение выплат закроется 13 июля. При текущей цене акции Полюса около 2110 руб. дивидендная доходность составляет примерно 1,4%.more

  • IPO на триллионы долларов: как SpaceX и OpenAI меняют рынок США
    Ксения Малышева 28.05.2026 14:30
    160

    Крупнейшие технологические компании все дольше остаются частными, а публичные инвесторы получают доступ к их акциям уже после основного роста капитализации.
    О том, как крупнейшие IPO могут изменить американский рынок капитала, рассказал Ларри Тэбб, глава отдела исследований структуры финансовых рынков в Bloomberg Intelligence, в эфире программы Bloomberg This Weekend.

    more