Экспертиза / Financial One

Что ждать от финансовых отчетов Netflix и Tesla

Что ждать от финансовых отчетов Netflix и Tesla
4395

Сезон отчетности в самом разгаре. Инвесторы получат свежий набор данных о финансовом состоянии компаний в условиях повышенного инфляционного давления.

На этой неделе отчитаются сразу несколько крупных игроков, в числе которых Netflix (NFLX), Tesla (TSLA), United Airlines (UAL), American Expres (AXP), Johnson & Johnson (JNJ) и Kimberly-Clark (KMB).

На данный момент около 7% компаний индекса S&P 500 представили результаты за первый квартал, и 77% из них превысили прогнозы Уолл-стрит по прибыли на акцию (EPS). Тем не менее предполагаемый темп роста прибыли для индекса в настоящее время составляет 5,1%, что является самым низким показателем с четвертого квартала 2020 года.

Финансовые результаты Netflix

Во вторник представит результаты Netflix. Инвесторы будут внимательно следить за дальнейшими признаками замедления роста числа подписчиков гиганта в секторе стриминговых сервисов после резкого скачка, вызванного пандемией.

Согласно консенсус-прогнозам аналитиков, в первом квартале к Netflix присоединятся около 2,51 млн подписчиков, что станет наименьшим показателем со второго квартала 2021 года. Таким образом, общее число подписчиков сервиса составит чуть менее 225 млн. В том же квартале прошлого года количество подписчиков выросло почти на 4 млн.

Хотя рост числа подписчиков Netflix и так резко замедлился по сравнению с пиком времен пандемии, уход компании из России в начале марта также внесет свой вклад в замедление роста. Сервис приостановил работу в России 6 марта из-за кризиса на Украине, и с тех пор аналитики еще больше сократили свои прогнозы по увеличению числа подписчиков.

«Теперь мы ожидаем, что чистый прирост составит 1,45 млн, что ниже прогноза в 2,5 млн, учитывая приостановку деятельности в России (~1 млн подписчиков)», – написал аналитик Cowen Джон Блэкледж на прошлой неделе. Фирма также понизила ценовой ориентир по Netflix с $600 до $590 за акцию в связи с более низким прогнозом роста числа подписчиков.

Другие аналитики также предположили, что отток клиентов Netflix увеличится в текущем квартале после того, как компания объявила о повышении цен для подписчиков в США и Канаде в январе. Однако выручка, полученная от повышения цен, могут быть использована для создания нового контента и стимулирования роста на менее международных рынках, отмечают другие.

«Netflix, похоже, приближается к потолку подписчиков в США и Канаде и использует новые рычаги для снижения оттока пользователей, – отметил аналитик Wedbush Майкл Пахтер. – Повышение цен на подписку на Западе должно стимулировать производство дополнительного контента и рост в других регионах. Мы полагаем, что денежный поток компании станет положительным в 2022 году и в дальнейшем, как и планировало руководство. Однако рост числа подписчиков, вероятно, будет происходить в основном в менее развитых регионах при более низких ценах на подписку, при этом западные подписчики будут платить более высокие цены для финансирования нового контента».

«Если Netflix продолжить выпускать релизы контента в полном объеме сразу – когда, к примеру, новый сезон сериала пользователь можете посмотреть за один день – высокий уровень оттока клиентов сохранится, поскольку потребители, ориентированные на цену, могут отказаться от Netflix и перейти на конкурирующий сервис после просмотра желаемого контента, – добавил он. – Устойчивый рост прибыли будет продолжаться до тех пор, пока Netflix сможет продолжать повышать цены на подписку, но конкуренция может ограничить будущий рост цен».

В целом, ожидается, что прибыль Netflix по GAAP составит $2,91 на акцию при выручке в $7,95 млрд (всего 11% роста по сравнению с прошлым годом). В таком же квартале 2021 года выручка компании выросла на 24%.

Акции Netflix потеряли в цене 43% с начала 2022 года. Для сравнения, S&P 500 упал на 7,8% за тот же период.

Финансовые результаты Tesla

Еще одной крупной компанией, которая представит результаты на этой неделе, будет Tesla.

Производитель электромобилей планирует опубликовать квартальный отчет в среду после закрытия рынка. В преддверии выхода финансовых результатов Tesla объявила о рекордных поставках – более 310 тысяч автомобилей за первые три месяца текущего года. Это на 68% больше, чем в прошлом году. Tesla стремится обеспечивать среднегодовой рост поставок автомобилей на 50%.

Однако производство электрокаров немного снизилось по сравнению с предыдущим кварталом: в первом квартале было произведено 305407 штук по сравнению с 305840 за последние три месяца 2021 года. Tesla, как и многие другие автопроизводители, продолжает бороться с затянувшимися проблемами в цепочке поставок и растущими производственными затратами. Илон Маск даже заявил, что компания может начать добычу собственного лития для аккумуляторов, поскольку цены на металл взлетели.

«Спрос превышает предложение, и эта проблема сейчас выражается в задержках на ~5-6 месяцев для Model Y и некоторых Model 3 в разных частях мира, – написал аналитик Wedbush Дэн Айвз. – Ключ к решению проблемы лежит в необходимости стабильной работы гигафабрик в Остине и Берлине, что позволит устранить узкие места в производстве Tesla по всему миру».

Только в начале текущего месяца Tesla официально начала поставки первых автомобилей техасского производства с нового завода в Остине. На вечеринке «Cyber Rodeo» по случаю открытия завода 7 апреля Маск заявил, что предприятие намерено начать производство кибергрузовика Tesla Cybertruck в 2023 году и планирует выпускать 500 тысяч единиц Model Y в год.

Новый американский завод будет иметь решающее значение для дальнейшего наращивания производства Tesla и удовлетворения спроса на внутреннем рынке, особенно учитывая трудности на международном уровне. Как известно, шанхайский завод Tesla был закрыт на несколько недель из-за вспышки COVID в регионе.

«Мы считаем, что к концу 2022 года Tesla будет иметь производственные мощности для выпуска ~2 млн единиц в год по сравнению с примерно 1 млн сегодня», – добавил Айвз.

Хотя акции Tesla опережают S&P 500 в течение всего года, в четверг они оказались под давлением после того, как Маск сообщил, что сделал предложение о покупке социальной медиакомпании Twitter (TWTR) по цене $54,2 за акцию (около $43 млрд кэшем). Многие отмечали, что Маску, скорее всего, придется продать акции Tesla, чтобы профинансировать сделку, если она состоится.

Уолл-стрит ожидает, что в финансовых результатах за первый квартал Tesla сообщит о прибыли в $2,27 на акцию при выручке в $17,85 млрд (рост продаж на 65%).

Про сложности у Alibaba и амбиции Маска

Индексы США закрылись накануне в красной зоне на фоне опасений, что при такой высокой инфляции ФРС будет менее чувствительна к волатильности на фондовых рынках. Для хеджирования своих позиций многие инвесторы начали покупать опционы пут, и теперь соотношение опционов пут и колл составляет 2,25х – максимум за 4 года.

Маск предложил выкупить Twitter (TWTR)

Илон Маск предложил выкупить 100% акций у текущих акционеров Twitter по цене $54,2 за акцию, что представляет собой премию в 18% к цене закрытия среды. По итогам выкупа акций Маск планирует сделать компанию непубличной. В письме, адресованном текущему председателю совета директоров Twitter Брету Тейлору, он также указал, что цена выкупа представляет собой премию в 54% к цене закрытия дня, когда он начал формировать свою позицию в акциях компании и премию в 38% относительно дня анонсирования покупки акций компании. Предложение Маска по цене является финальным. В случае несогласия компании принять предложение, Илон заявил о том, что пересмотрит свою позицию как акционера компании.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи