Экспертиза / Financial One

Чего боятся трежерис?

998

Проблема американского долга обсуждается достаточно регулярно, но только сейчас ее начали всерьез оценивать институциональные игроки. В прошлый вторник, 18 августа, тридцатилетние трежерис коснулись 5,337% — максимума с апреля 2007 года, а размещение долгосрочных бумаг в текущем месяце прошло под 5,216%, что стало худшими для эмитента условиями с 2001-го. Уже на следующий день Минфин объявил, что с 9 сентября по 4 ноября увеличит выкуп трежерис с длительной дюрацией с $2 млрд до $4 млрд за операцию. Однако по факту это капля в море: расширенная программа дает порядка $32 млрд за квартал, но занимает государство около $39 млрд в неделю.

С начала года доходность номинальных «десятилеток» повысилась на 51 б.п., а у TIPS с той же дюрацией показатель вырос на 42 б.п. При этом инфляционные ожидания рынка повысились лишь на 9 б.п. — до 2,34%. То есть инфляционная часть объясняет движение на 20%, по остальным 80% рынок руководствуется принципом: «Долга слишком много — платите за риск».

Правительство США пытается исправлять эту ситуацию, но получается не все. Например, доходы бюджета сейчас немного превышают 17% ВВП благодаря импортным тарифам, а в среднем за последние за 25 лет эта доля составляла 16,7%. На здравоохранение и социальные программы расходуется около 11% ВВП против 10,1% за последнюю четверть века. По прогнозам бюджетного управления (CBO), доля социального страхования и федеральных медицинских программ к 2035-му расширится с 5,2% и 5,8% до 6% и 6,7% соответственно. Проценты по госдолгу за этот период вырастут с 3,2% до 4,1% ВВП. При этом военные расходы на данный момент ниже средних, даже несмотря на военный конфликт с Ираном.

Для сохранения статус-кво Минфину необходимо продолжать привлекать долг, но у него появился конкурент в виде бигтехов — высоконадежных заемщиков. Гиперскейлеры разместили $132 млрд облигаций за семь месяцев, что почти вчетверо больше среднегодового уровня начала 2020-х. ­Alphabet (GOOGL) в феврале продала первую за 30 лет столетнюю облигацию технологической компании, спрос превысил предложение в десять раз. Впрочем, переподписка по выпускам гиперскейлеров упала с почти 5х в феврале до менее 2х в июле.

МВФ в апрельском обзоре зафиксировал, что доходность трежерис стала выше, чем доходность хеджированного суверенного долга остальных государств из G10.

Все это стимулирует интерес к золоту. Из-за отсутствия у этого инструмента купонного дохода его десятилетиями отвергали. Но теперь из недостатка это превратилось в достоинство. У металла нет ни эмитента с долгом $40 трлн, ни казначейства, выкупающего «длинные» бонды на деньги от продажи «коротких», ни дефицита $2,1 трлн, который надо закрывать каждый год. Сегодня сильнее рискует тот, у кого в портфеле нет драгметаллов, чем тот, у кого они в наличии. Для экспозиции на металл подойдут фонды вроде SPDR Gold Shares (GLD) или iShares Gold Trust (IAU), а для ставки на разворот золотодобытчиков с возможностью операционного рычага интересна VanEck Gold Miners (GDX). Однако не стоит ждать, что США вот-вот объявят дефолт: при более сдержанном подходе к госрасходам на фоне увеличения налогов доходность американского долга очень быстро нормализуется. Учитывая это, советуем выделить под золото 5–10% портфеля, чтобы застраховаться от пусть маловероятного сценария, о котором сигнализирует рынок облигаций. При сохранении текущих трендов золото без труда обновит исторический максимум в течение двух-трех лет.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    345

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    355

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    330

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    336

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    380

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more