Market Vectors / Financial One

Бюджет оплатит импортозамещение военной продукции из НАТО и ЕС

Бюджет оплатит импортозамещение военной продукции из НАТО и ЕС
1950
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минпромторгу подготовить проект авансирования из бюджета до 80% мероприятий по импортозамещению продукции стран НАТО и ЕС, которая используется в российской военной промышленности, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на официальный сайт правительства.

Поручение дано по итогам состоявшегося 19 июня совещания о мерах поддержки организаций оборонно-промышленного комплекса.

«Минфину и Минпромторгу представить в установленном порядке проект акта, предусматривающего авансирование из федерального бюджета в размере до 80% мероприятий по импортозамещению продукции стран—членов НАТО и ЕС, используемой в отечественных образцах вооружения, военной и специальной техники. Срок — июль 2015 года»,— приводит издание выдержку из документа.

Напомним, что в соответствии с санкциями Евросоюза и российскими контрсанкциями, к ввозу в Россию запрещен ряд продуктов питания и технологий, в связи с чем началась реализация проектов импортозамещния. 17 июня ЕС продлил ограничительные меры против России до 31 января 2016 года. Их снятие связано с полным выполнением Минских договоренностей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.01.2026 18:22
    189

    Рубль открылся вниз к юаню, но затем резко укрепился. После умеренной и непродолжительной коррекции российская валюта ускорила подорожание и находится в хорошем плюсе. Пара CNY/RUB впервые с конца декабря опустилась к отметке 11,02 руб.more

  • Фондовый рынок РФ растет на ожиданиях диалога России и США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:45
    211

    Российский рынок акций заметно оживился на ожиданиях скорой встречи президента России Владимир Путин и спецпосланника президента США Стив Уиткофф, запланированной на 22 января. Сам факт подтверждения контактов стал для рынка важным сигналом после затяжной паузы и околонулевой динамики бенчмарка. До появления новостей индекс Московской биржи торговался без выраженного направления, но после комментариев о встрече быстро перешел в плюс и на пике прибавлял более 1%.

    more

  • Почему 5G пока не меняет инвестиционный кейс МТС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:14
    224

    Планы запуска первых коммерческих сетей 5G в России в 2026 году — это сигнал скорее регуляторный, чем инвестиционный. Речь пока идет о точечных запусках и корпоративных сценариях, а запуск на массовый рынок смещается на 2027–2028 годы. Для операторов это означает сохранение текущей модели бизнеса минимум еще на два года без заметного эффекта на выручку.

    more

  • В Минфине отрицают обязательства России платить по «царским» долгам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:46
    248

    В Минфине РФ отрицают обязанность России выплачивать деньги или компенсации держателям так называемых «царских долгов», выпущенных Российской империей до прекращения её существования. Тем более абсурдным выглядит иск американского фонда Noble Capital RSD, требующего даже не просто погасить эти долги на сумму в $225 млрд, а обязательно из активов ЦБ РФ, заблокированных в европейских депозитариях и США.more

  • Ралли золота поддержало стоимость акций Селигдара
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:16
    246

    Акции ПАО “Селигдар” сегодня демонстрируют рост порядка 7,3% на фоне обновления исторического максимума фьючерса на золото с поставкой в феврале 2026 г. выше $4770 за тройскую унцию на бирже Comex. Это сильный драйвер роста котировок ценных бумаг компании, но за ним стоит не только движение цены драгметалла, инвесторы, судя по динамике, пересматривают ожидания по компании в целом.

    more