Market Vectors / Financial One

Бутерин назвал Bitcoin SV мошенническим проектом, а также курс биткоина, эфириума и Ripple

Бутерин назвал Bitcoin SV мошенническим проектом, а также курс биткоина, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2723

Национальный банк Украины сообщил об экспериментах с е-гривной. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $7847. Эфириум продают за $247, а Ripple – за $0,4. Большинство проектов в слабом плюсе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $250,4 млрд. 

• Создатель Ethereum Виталик Бутерин раскритиковал криптовалюту Bitcoin SV и биржу Binance в ходе своего интервью на YouTube-канале Hardcore Crypto, сообщает Forklog. 

По его убеждению, Bitcoin SV является ничем иным как мошенническим проектом, рассчитанным на получение прибыли узким кругом лиц. 

«Создатели форка Bitcoin Cash не собирались создавать удобный финансовый инструмент для своей сети, они просто хотели заработать немного денег на инвесторах», – заявил Бутерин. 

Читайте: Топ-10 акций компаний с лучшей динамикой в этом году

Он также добавил, что монета, «которую даже активом назвать нельзя», стремительно теряет свою популярность, о чем свидетельствует ее недавний делистинг со многих крупных площадок. 

Еще одним сомнительным игроком крипторынка Виталик Бутерин назвал биржу Binance, указав, в частности, на медленную обработку транзакций и высокую комиссию за листинг. 

«Binance сильно централизована. Мы многократно говорили о том, что будущее блокчейна заключается именно в децентрализации, а Binance и аналогичные площадки не дают ему наступить», – подчеркнул он. 

• Национальный банк Украины (НБУ) продолжает изучать возможность запуска электронной гривны (е-гривны), передает Forklog. 

В частности, НБУ сообщил о результатах закрытого пилотного тестирования использования е-гривны, которое завершилось еще в феврале. Так, было выпущено ограниченное количество монет, операции с которой тестировались рабочими группами, состоящими из сотрудников НБУ, компаний-волонтеров, а также экспертов Всемирного банка. 

Читайте: Компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффета потеряла миллионы долларов – в чем причина

«Наше исследование дало нам не только практический опыт, но и породило новые вопросы для Национального банка. Каким будет влияние этого инструмента на экосистему платежного рынка? Будет ли спрос на е-гривну достаточным со стороны пользователей, продавцов и участников рынка? Какая технология должна использоваться? Каким должен быть уровень анонимности транзакций с е-гривной? Сегодня точных ответов на эти вопросы нет не только у нас, но и у других центробанков мира», – заявил заместитель главы НБУ Сергей Холод. 

Украинский регулятор подчеркивает, что намерен и дальше изучать возможности внедрения е-гривны.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    580

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    646

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    613

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    664

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    671

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more