Market Vectors / Financial One

Бутерин назвал Bitcoin SV мошенническим проектом, а также курс биткоина, эфириума и Ripple

Бутерин назвал Bitcoin SV мошенническим проектом, а также курс биткоина, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2956

Национальный банк Украины сообщил об экспериментах с е-гривной. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $7847. Эфириум продают за $247, а Ripple – за $0,4. Большинство проектов в слабом плюсе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $250,4 млрд. 

• Создатель Ethereum Виталик Бутерин раскритиковал криптовалюту Bitcoin SV и биржу Binance в ходе своего интервью на YouTube-канале Hardcore Crypto, сообщает Forklog. 

По его убеждению, Bitcoin SV является ничем иным как мошенническим проектом, рассчитанным на получение прибыли узким кругом лиц. 

«Создатели форка Bitcoin Cash не собирались создавать удобный финансовый инструмент для своей сети, они просто хотели заработать немного денег на инвесторах», – заявил Бутерин. 

Читайте: Топ-10 акций компаний с лучшей динамикой в этом году

Он также добавил, что монета, «которую даже активом назвать нельзя», стремительно теряет свою популярность, о чем свидетельствует ее недавний делистинг со многих крупных площадок. 

Еще одним сомнительным игроком крипторынка Виталик Бутерин назвал биржу Binance, указав, в частности, на медленную обработку транзакций и высокую комиссию за листинг. 

«Binance сильно централизована. Мы многократно говорили о том, что будущее блокчейна заключается именно в децентрализации, а Binance и аналогичные площадки не дают ему наступить», – подчеркнул он. 

• Национальный банк Украины (НБУ) продолжает изучать возможность запуска электронной гривны (е-гривны), передает Forklog. 

В частности, НБУ сообщил о результатах закрытого пилотного тестирования использования е-гривны, которое завершилось еще в феврале. Так, было выпущено ограниченное количество монет, операции с которой тестировались рабочими группами, состоящими из сотрудников НБУ, компаний-волонтеров, а также экспертов Всемирного банка. 

Читайте: Компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффета потеряла миллионы долларов – в чем причина

«Наше исследование дало нам не только практический опыт, но и породило новые вопросы для Национального банка. Каким будет влияние этого инструмента на экосистему платежного рынка? Будет ли спрос на е-гривну достаточным со стороны пользователей, продавцов и участников рынка? Какая технология должна использоваться? Каким должен быть уровень анонимности транзакций с е-гривной? Сегодня точных ответов на эти вопросы нет не только у нас, но и у других центробанков мира», – заявил заместитель главы НБУ Сергей Холод. 

Украинский регулятор подчеркивает, что намерен и дальше изучать возможности внедрения е-гривны.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Не видим поводов для ухода юаня на более высокие уровни
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 11:19
    44

    Во вторник, несмотря на рост цен на нефть, основные мировые валюты перешли к восстановлению, отыграв потери, понесенных днём ранее. Поддержку котировкам оказало расширение дефицита валютной ликвидности – RUSFAR CNY поднялся выше 1,5% против 0,9% днем ранее. В результате, к окончанию торгов пара юань/рубль прибавила 0,5%, закончив торги выше 12,2 рубля.more

  • Сохранение напряженности на Ближнем Востоке обеспечивает базу для роста цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 10:38
    87

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть развивают рост текущей недели. Котировки золота стремятся к 4500 долл/унц.more

  • Зоной сопротивления для индекса МосБиржи выступает диапазон 2390 - 2420 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 10:12
    136

    Во вторник российский рынок смог продолжить восходящую динамику, поддерживаемый ростом цен на нефть и ослаблением рубля. В результате, индекс МосБиржи прибавил 0,5%, поднявшись выше 2320 пунктов, обновив при этом максимумы с начала июня. При этом обороты в последнее время находятся на пониженных уровнях – вчера суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил менее 73 млрд руб. против средних объемов за последний месяц порядка 99 млрд рублей.more

  • На рынках ждут сигналов об инфляционной динамике в июле
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 20:55
    424

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, продолжая коррекционный отскок от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 1,26%, до 2322,13 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2328 пунктов). Индекс РТС вырос на 1,54%, до 888,05 пункта, на этот раз ощущая поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 11.08.2026 19:42
    550

    Российский рынок акций во вторник, 11 августа, умеренно растет на фоне сохраняющихся позитивных геополитических ожиданий. Поддержку котировкам оказывают сообщения о возможном визите в Москву спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера для продолжения переговоров по украинскому урегулированию. Инвесторы рассчитывают, что возобновление контактов между Россией и США может приблизить стороны к дальнейшему продвижению переговорного процесса. При этом неопределенность относительно сроков и результатов возможных переговоров ограничивает более выраженный рост рынка.more