Market Vectors / Financial One

Бутерин назвал Bitcoin SV мошенническим проектом, а также курс биткоина, эфириума и Ripple

Бутерин назвал Bitcoin SV мошенническим проектом, а также курс биткоина, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2705

Национальный банк Украины сообщил об экспериментах с е-гривной. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $7847. Эфириум продают за $247, а Ripple – за $0,4. Большинство проектов в слабом плюсе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $250,4 млрд. 

• Создатель Ethereum Виталик Бутерин раскритиковал криптовалюту Bitcoin SV и биржу Binance в ходе своего интервью на YouTube-канале Hardcore Crypto, сообщает Forklog. 

По его убеждению, Bitcoin SV является ничем иным как мошенническим проектом, рассчитанным на получение прибыли узким кругом лиц. 

«Создатели форка Bitcoin Cash не собирались создавать удобный финансовый инструмент для своей сети, они просто хотели заработать немного денег на инвесторах», – заявил Бутерин. 

Читайте: Топ-10 акций компаний с лучшей динамикой в этом году

Он также добавил, что монета, «которую даже активом назвать нельзя», стремительно теряет свою популярность, о чем свидетельствует ее недавний делистинг со многих крупных площадок. 

Еще одним сомнительным игроком крипторынка Виталик Бутерин назвал биржу Binance, указав, в частности, на медленную обработку транзакций и высокую комиссию за листинг. 

«Binance сильно централизована. Мы многократно говорили о том, что будущее блокчейна заключается именно в децентрализации, а Binance и аналогичные площадки не дают ему наступить», – подчеркнул он. 

• Национальный банк Украины (НБУ) продолжает изучать возможность запуска электронной гривны (е-гривны), передает Forklog. 

В частности, НБУ сообщил о результатах закрытого пилотного тестирования использования е-гривны, которое завершилось еще в феврале. Так, было выпущено ограниченное количество монет, операции с которой тестировались рабочими группами, состоящими из сотрудников НБУ, компаний-волонтеров, а также экспертов Всемирного банка. 

Читайте: Компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффета потеряла миллионы долларов – в чем причина

«Наше исследование дало нам не только практический опыт, но и породило новые вопросы для Национального банка. Каким будет влияние этого инструмента на экосистему платежного рынка? Будет ли спрос на е-гривну достаточным со стороны пользователей, продавцов и участников рынка? Какая технология должна использоваться? Каким должен быть уровень анонимности транзакций с е-гривной? Сегодня точных ответов на эти вопросы нет не только у нас, но и у других центробанков мира», – заявил заместитель главы НБУ Сергей Холод. 

Украинский регулятор подчеркивает, что намерен и дальше изучать возможности внедрения е-гривны.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перемирие США и Ирана обвалило цены на газ в Европе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.04.2026 12:52
    46

    Цены на газ на крупнейшем хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 8 апреля обвалились на 15%, до $532 за тыс. куб. м. Эта динамика объясняется заключенным накануне перемирием между Ираном и США, так как для газового рынка главной была угроза длительной остановки поставок СПГ через Ормузский пролив. По данным МЭА, за 2025 год по этому маршруту было поставлено 112 млрд куб. м СПГ, то есть почти 20% мирового объема. Для Катара и ОАЭ это единственный канал поставок.more

  • Результаты «Башнефти»: падение прибыли, сдержанные прогнозы и скромная дивидендная доходность. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 08.04.2026 12:30
    78

    ПАО АНК «Башнефть» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по РСБУ. Согласно отчетности, чистая прибыль снизилась на 54,9% до 46,581 млрд рублей, выручка уменьшилась на 12% до 740,2 млрд рублей, валовая прибыль составила 147,34 млрд рублей, снизившись на 13,3%, а себестоимость продаж упала на 11,8% до 591,3 млрд рублей.more

  • Геополитические новости привели к обвалу нефти и росту золота
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.04.2026 11:36
    114

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после установления двухнедельного перемирия между США и Ираном оптимистичны, а цены на нефть обвалились в ожидании открытия Ормузского пролива. Ослабление доллара позволило золоту подняться выше 4800 долл/унц.more

  • Факторы для выхода рынка ОФЗ из продолжительного боковика, на наш взгляд, уже сформировались
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.04.2026 11:10
    115

    Перемирие на Ближнем Востоке является позитивным фактором для рынка ОФЗ, снижая повышенные глобальные проинфляционные риски, что должно поддержать решимость ЦБ РФ к дальнейшему планомерному снижению ключевой ставки. Внутренние факторы также указывают на необходимость продолжения смягчения ДКП: рубль остается относительно крепким, инфляция в I квартале складывается ниже прогноза ЦБ, а индикаторы экономической активности продолжают указывать на повышенные риски переохлаждения экономики. more

  • Продаём «нефтянку», покупаем акции золотодобытчиков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.04.2026 10:45
    151

    В среду, 8 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию вялым, но заметным снижением: индекс Московской биржи снизился на 0,9%. more