Market Vectors / Financial One

Будут ли Путин и Порошенко «варить кашу», меры Boeing для обеспечения безопасности – дайджест FO

Будут ли Путин и Порошенко «варить кашу», меры Boeing для обеспечения безопасности – дайджест FO Фото: kremlin.ru
1970

Важные новости для начала торгов. 

• Между народами России и Украины нет вражды, непонимание есть только в отношении действий украинского руководства, одержимого предвыборной русофобией, заявил президент России Владимир Путин, передает «Интерфакс». 

«Русский и украинский народы никогда не ссорились, и сейчас они, по моему убеждению, в ссоре не находятся. У нас непонимание только с сегодняшним руководством Украины, с которым вряд ли можно сварить кашу и добиться какого-либо позитивного результата в развитии наших отношений», – сказал Путин на встрече с общественностью Крыма и Севастополя, приуроченной к 5-летию вхождения Крыма в состав РФ. 

Президент Украины Петр Порошенко ответил, что не намерен «варить кашу» с властями России и выступает за усиление давления на Москву путем введения санкций, сообщает РБК.

«Относительно того, что кто-то с кем-то там «каши не сварит», я не собираюсь ни кашу варить и есть, ни на рыбалку бегать, как некоторые наши кандидаты», – сказал Порошенко. Он отметил, что его администрация «мобилизовала мировую поддержку Украины относительно незаконной аннексии Крыма, относительно применения санкций против России для мотивации политико-дипломатическим путем».

Читайте: Как избежать финансовых ошибок – 3 совета

Исполнительный директор Boeing Деннис Мюленберг в письме, адресованном авикакомпаниям, пассажирам и представителям авиасообщества, сообщил, что компанией предпринимаются меры для полного обеспечения безопасности эксплуатации самолетов серии 737 MAX, пишет «Интерфакс». 

«Основываясь на фактах катастрофы рейса Lion Air 610 и новых данных, которые становятся доступны после крушения рейса Ethiopian Airlines 302, мы принимаем меры для полного обеспечения безопасности 737 MAX», – говорится в сообщении. 

В нем также отмечается, что работы по изучению причин крушения самолета Ethiopian Airlines идут «тщательно и быстро». 

• Американские сенаторы республиканец Кори Гарднер и демократ Эд Мерки призвали в понедельник администрацию президента Дональда Трампа ускорить процесс ужесточения санкций против Пхеньяна, сообщает «Интерфакс». 

Читайте: 8 нововведений в сервисе «Тинькофф инвестиции»

В письме на имя госсекретаря США Майка Помпео и министра финансов Стивена Мнучина они отметили, что темпы введения новых санкций в отношении Северной Кореи «значительно замедлились» в прошлом году как результат дипломатических усилий Вашингтона, направленных на денуклеаризацию КНДР. 

В письме сенаторы ссылаются на исследования аналитического центра американского Фонда защиты демократии, в котором говорится, что с 31 марта 2017 года США ввели санкции против 182 физических и юридических лиц Северной Кореи за нарушения санкций, и только против 26-ти с 23 февраля 2018, «несмотря на многочисленные доказательства незаконного поведения Пхеньяна и его пособников». 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $67,6 за баррель, а марки WTI – по $59 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,3 рубля, за евро дают 72,9 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отскакивает на нефти и ожиданиях решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 14:03
    41

    Индекс Мосбиржи днем 21 июля растет на 1,34%, до 2027,49 пункта. РТС прибавляет 1,3%, до 815,22 пункта, индекс голубых фишек повышается на 1,33%.more

  • Рынок будет волатильным до заседания ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 13:33
    79

    Российский фондовый рынок на торгах 21 июля с самого утра мощно и уверенно идёт вверх. Индекс Московской биржи после целой серии обвалов вырос почти до 2050 пунктов, в настоящий момент продолжает рост, повышаясь на 2,4%.more

  • «Полюс»: дивидендная пауза до 2030 года меняет инвестиционный кейс компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.07.2026 12:30
    152

    «Полюс» неожиданно объявил о намерении приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Главной причиной такого решения аналитики называют необходимость профинансировать масштабную инвестиционную программу, прежде всего освоение месторождения «Сухой Лог». При этом эксперты отмечают, что фундаментально бизнес остается сильным, однако отсутствие дивидендов, рост капитальных затрат и высокая неопределенность делают инвестиционный кейс менее привлекательным в ближайшие годы.more

  • Отмена аукционов ОФЗ позволит стабилизировать рынок госбумаг; теперь все внимание сместится на заседание ЦБ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:57
    148

    Вчера на вечерней сессии индекс RGBI резко вырос до 111,5 пунктов, хотя в течение всего дня консолидировался на локальных минимумах (110,4 пункта). Триггером стало сообщение Минфина в 19:00 о приостановке аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации; о возобновлении проведения аукционов министерство сообщит дополнительно.more

  • Российский рынок перешел в режим коррекционного ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 11:33
    168

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. Котировки золота и других драгоценных металлов восстанавливаются от недавних минимумов.more