Экспертиза / Financial One

Будет ли гроза – американский премаркет

Будет ли гроза – американский премаркет Фото: facebook.com
2027
Очередной рекордный день, который завершился НИЧЕМ. А ведь надежды были. После уверенной отчетности Microsoft (MSFT, +3,31%) и блестящей отчетности Facebook (FB, +5,85%) многим казалось, что это даст толчок к росту всему рынку. Однако этого не случилось. 

Все, на что вчера оказались способны быки, так это на незначительное переписывание абсолютного исторического максимума по индексу Nasdaq, который теперь достиг отметки в 8 151,85 пункта. Однако, как и в предыдущие дни, удержаться на этих рекордных отметках Nasdaq не сумел, хотя все же закрылся в зеленой зоне, прибавив 0,2%.  А вот два его старших товарища – индексы DJIA-30 и S&P500 в течение всей основной торговой сессии боролись за право «жить» на зеленой территории, но в последние 15 минут и они сдались и в итоге ушли в минус. 

Минусы, конечно, невелики и индексы по-прежнему находятся вблизи своих исторических максимумов, но вот настроение у участников рынка явно не боевое и это видно даже невооруженным глазом.

На отраслевом уровне лучше всех вчера выглядели акции компаний, работающие в сфере медицины и здравоохранения, дружно отыгрывающие потери предыдущей недели, когда этот сектор только в среднем рухнул более чем на 5%. На этой неделе уже отыграно более половины и это свидетельствует о том, что биржевые медведи неделю назад явно перестарались. Впрочем, это и тогда было достаточно очевидно.

Читайте: ЦБ не стал пугать рубль и удивлять аналитиков

А вот главным лузером вчерашнего дня стал промышленный сектор. Акции промышленных компаний потеряли вчера в среднем 1,7% своей капитализации. И основным провинившимся здесь были акции компании 3М (МММ, -12,95%). Акции 3M упали на 13% после представления финансового отчета за первый квартал, который привел к крупнейшим потерям после краха рынка в 1987 году. Выручка в 3М снизилась на 5% по сравнению с прошлым годом, что привело к снижению скорректированной прибыли на акцию на 11%. 

Гендиректор Майк Роман назвал результаты «разочаровывающим началом года для 3M, объяснив это дефицитом из-за плохих условий на ключевых конечных рынках и неудовлетворительной операционной деятельности. В ответ конгломерат проведет реструктуризацию в целях повышения производительности, сокращения расходов и увеличения денежного потока. Тем не менее, как мы видим, многие инвесторы, похоже, не убеждены в том, что этих шагов будет достаточно для создания значительных изменений в 3M.

В целом же вчерашний день вновь продемонстрировал, что рынок находится с одной стороны явно в неравновесном состоянии и готов к сильному движению, но, с другой стороны, направление этого движения остается под вопросом.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 25 апреля, было заключено более 51 тысячи сделок на общую сумму $94  млн.

Предстоящие торги

Пятница – конец недели. Индексы стоят у максимумов, но участники рынка, судя по всему, даже и не собираются делать какие-то попытки похода наверх. Налицо полная апатия. 

Это видно и по вчерашним торгам, когда все ждали, что Facebook и Microsoft потянут весь рынок наверх, но в итоге мы увидели строго обратную картину – рынок начал тянуть эти акции вниз и тот же Facebook c +10% на премаркете завершил день относительно скромным ростов в 5%. Вчера все ждали выхода отчетности Amazon.com (AMZN), которая должна была появится уже по окончанию основной торговой сессии. Ждали и надеялись… Отчетность вышла и очень даже неплохая, но…и где реакция на эту отчетность? 

Пока ноль изменений и не будет ничего удивительного, если акции этой компании в ходе основной торговой сессии затолкают еще и ниже нулевой отметки. Единственный, кто порадовал, так это Ford (F). После выхода отчетности акции выстрелили более чем на 7% вверх и уходить с этих отметок пока не собираются. Но Ford все же не столь значителен, чтобы в корне повлиять на общую ситуацию. А ситуация с утра выглядит нейтрально-негативной. 

Ее можно было бы даже назвать нейтральной, если бы не продолжающееся уже 5 день снижение китайского рынка. Потери за прошедшую неделю пока относительно невелики – чуть более 5%, но, как говорится, ОДНАКО ТЕНДЕНЦИЯ. И это уже начинает сильно смущать инвесторов со всего мира.

Кроме абсолютно индифферентной реакции на отчетность Amazon, можно отметить негативную – причем явно с перебором – реакция на плохую отчетность Intel (INTC). Минус 8% на постмаркете и с утра на премаркете – это, конечно, совершенно не заслуженно. И этот минус безусловно добавить свои 3 цента в копилку скептиков.

Что может исправить ситуацию? Ну, во-первых, хорошая позитивная реакция на хорошую же отчетность от двух нефтяных гигантов – Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX). А для этого нужна «мелочь» – хорошие финансовые показатели от этих компаний. И до начала торгов мы увидим, что заработали нефтяники за 1-й квартал этого года.

Также очень важно для общего настроения – это данные по ВВП за 1-й квартал, которые появятся стандартно в 15.30 мск. И если звезды сойдутся, то тогда возможно мы и увидим какой-то рост. 

Но даже в небольшой рост пока верится с трудом – слишком уж ощутимо ветер на фондовом рынке разворачивается «на восток». И в воздухе все более ощутимо пахнет грозой. Пока именно пахнет и даже туч нет. И, может быть, только «обонятельная галлюцинация» и не более того. Но все же, как нам кажется, надо начинать бояться. Ведь на носу – май. А в мае, как известно, начинает работать поговорка «Sell in May and Go Away». Так может быть действительно пора все продать и пойти отдыхать?







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи