Market Vectors / Financial One

Блокчейн-сообщество намерено избавиться от бирж и брокеров

Блокчейн-сообщество намерено избавиться от бирж и брокеров
4464

Будущую роль блокчейна эксперты на Genesis Moscow Conference сравнивают с появлением интернета, электричества и телефонной связи, а так же другими, столь же значимыми событиями.

Создатель второй после биткоина криптовалюты эфир Виталик Бутерин ранее предрекал закат платежной системы Visа. С этим утверждением согласен эксперт в области киберраследований Майкл Перклин. По его мнению, блокчейн дешевле и безпаснее, чем традиционные платежные системы.

Представители глобальных платежных систем рассказывали FO о своем отношении к блокчейну. Стоит отметить, что Visa обратила внимание на блокчейн еще на начальном этапе развития этой технологии, а в 2015 году инвестировала в компанию Chain Inc. – блокчейн-стартап, занимающийся развитием технологии для финансовых учреждений.

«Совместно с другими инвесторами стартапа Visa сформировала рабочую группу по изучению возможностей применения блокчейна в условиях различных рынков и внедрения самых инновационных и своевременных решений для клиентов», – объясняют представители Visa.

Перклин уверен в том, что брокеры и биржи не нужны, так как два человека могут провести сделку по покупке-продажи акций Google и без них – блокчейн позвоялет это сделать. По его мнению, в скором времени безопасность в интернете будет обеспечитваться за счет использования ключей персонального доступа, которые будут и для Facebook, почты и так далее.

Примечательно, что о возможной ненужности через 10 лет из-за блокчейна брокеров ранее говорил и управляющий директор по срочному рынку Мосбиржи Кирилл Пестов. Он говорил, что тренд по исключению посредников и решение peer-to-peer, аналогичное Uber, со временем может прийти и на финансовый рынок. Экс-глава ФСФР Владимир Миловидов тогда добавил, что и единая биржа может стать не нужна в таких условиях.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    276

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    284

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    315

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    334

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    351

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more