Market Vectors / Financial One

Блокчейн-сообщество намерено избавиться от бирж и брокеров

Блокчейн-сообщество намерено избавиться от бирж и брокеров
4494

Будущую роль блокчейна эксперты на Genesis Moscow Conference сравнивают с появлением интернета, электричества и телефонной связи, а так же другими, столь же значимыми событиями.

Создатель второй после биткоина криптовалюты эфир Виталик Бутерин ранее предрекал закат платежной системы Visа. С этим утверждением согласен эксперт в области киберраследований Майкл Перклин. По его мнению, блокчейн дешевле и безпаснее, чем традиционные платежные системы.

Представители глобальных платежных систем рассказывали FO о своем отношении к блокчейну. Стоит отметить, что Visa обратила внимание на блокчейн еще на начальном этапе развития этой технологии, а в 2015 году инвестировала в компанию Chain Inc. – блокчейн-стартап, занимающийся развитием технологии для финансовых учреждений.

«Совместно с другими инвесторами стартапа Visa сформировала рабочую группу по изучению возможностей применения блокчейна в условиях различных рынков и внедрения самых инновационных и своевременных решений для клиентов», – объясняют представители Visa.

Перклин уверен в том, что брокеры и биржи не нужны, так как два человека могут провести сделку по покупке-продажи акций Google и без них – блокчейн позвоялет это сделать. По его мнению, в скором времени безопасность в интернете будет обеспечитваться за счет использования ключей персонального доступа, которые будут и для Facebook, почты и так далее.

Примечательно, что о возможной ненужности через 10 лет из-за блокчейна брокеров ранее говорил и управляющий директор по срочному рынку Мосбиржи Кирилл Пестов. Он говорил, что тренд по исключению посредников и решение peer-to-peer, аналогичное Uber, со временем может прийти и на финансовый рынок. Экс-глава ФСФР Владимир Миловидов тогда добавил, что и единая биржа может стать не нужна в таких условиях.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    71

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    99

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    136

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Мировые рынки консолидируются в ожидании новостей с Ближнего Востока
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 24.04.2026 13:19
    148

    В пятницу, 24 апреля, на мировых фондовых площадках преобладают консолидационные настроения. Основное внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая находится в полном тупике. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном туманны. more

  • Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.04.2026 12:55
    144

    Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го, достигнув 2,18 года, следует из данных НБКИ. К февралю рост был небольшим, всего 0,8%.more