Market Vectors / Financial One

Блокчейн-сообщество намерено избавиться от бирж и брокеров

Блокчейн-сообщество намерено избавиться от бирж и брокеров
4510

Будущую роль блокчейна эксперты на Genesis Moscow Conference сравнивают с появлением интернета, электричества и телефонной связи, а так же другими, столь же значимыми событиями.

Создатель второй после биткоина криптовалюты эфир Виталик Бутерин ранее предрекал закат платежной системы Visа. С этим утверждением согласен эксперт в области киберраследований Майкл Перклин. По его мнению, блокчейн дешевле и безпаснее, чем традиционные платежные системы.

Представители глобальных платежных систем рассказывали FO о своем отношении к блокчейну. Стоит отметить, что Visa обратила внимание на блокчейн еще на начальном этапе развития этой технологии, а в 2015 году инвестировала в компанию Chain Inc. – блокчейн-стартап, занимающийся развитием технологии для финансовых учреждений.

«Совместно с другими инвесторами стартапа Visa сформировала рабочую группу по изучению возможностей применения блокчейна в условиях различных рынков и внедрения самых инновационных и своевременных решений для клиентов», – объясняют представители Visa.

Перклин уверен в том, что брокеры и биржи не нужны, так как два человека могут провести сделку по покупке-продажи акций Google и без них – блокчейн позвоялет это сделать. По его мнению, в скором времени безопасность в интернете будет обеспечитваться за счет использования ключей персонального доступа, которые будут и для Facebook, почты и так далее.

Примечательно, что о возможной ненужности через 10 лет из-за блокчейна брокеров ранее говорил и управляющий директор по срочному рынку Мосбиржи Кирилл Пестов. Он говорил, что тренд по исключению посредников и решение peer-to-peer, аналогичное Uber, со временем может прийти и на финансовый рынок. Экс-глава ФСФР Владимир Миловидов тогда добавил, что и единая биржа может стать не нужна в таких условиях.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 14:54
    30

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 6 мая к 12:30 мск теряли по 0,51% каждый, опускаясь до 2631 и 1100 пунктов, а индекс голубых фишек снижался на 0,48%. Нисходящую динамику обусловили обвал в ценах на нефть при сохранении крепкого рубля, а также фиксация прибыли в нефтегазовом секторе.more

  • Ничего не делать – это тоже стратегия: уроки Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 06.05.2026 14:30
    77

    Уоррен Баффет, председатель совета директоров Berkshire Hathaway, в интервью CNBC поделился своим взглядом на текущее состояние рынка, природу кризисов и принципы, которыми он руководствуется в инвестициях и в жизни.more

  • Еще одна азиатская страна заинтересовалась энергоносителями из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 13:56
    89

    Бангладеш планирует закупать российскую нефть и мазут, хотя ранее 83% поставок этой продукции в страну шло из Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака. В планах Бангладеш импортировать не менее 600 тыс. тонн мазута из России, а также светлые нефтепродукты и сырую нефть. Из этого объема 100 тыс. тонн дизтоплива уже находятся в пути. Высокий спрос Бангладеш на российскую нефть и нефтепродукты объясняется резким скачком мировых цен на это сырье, но устойчивость спроса пока под вопросом.more

  • Деловая активность в услугах снижается второй месяц подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 13:24
    123

    PMI в сфере услуг России в апреле вырос до 49,7 пункта после 49,5 в марте, второй месяц подряд оставаясь ниже нейтральной отметки 50 пунктов. Это означает, что деловая активность в секторе услуг пока не растет, а продолжает немного снижаться. В S&P Global, эту динамику объясняют пониженным спросом со стороны клиентов и новым сокращением объема заказов. При этом снижение оказалось умеренным, а темпы спада немного замедлились, относительно прошлого месяца.more

  • Мировые фондовые индексы продолжают движение вверх
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 06.05.2026 12:53
    153

    В среду, 6 мая, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе китайский и южнокорейские рынки продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки также выросли. Европейские рынки демонстрируют положительную динамику.more