Компании и люди / Financial One

«БКС мир инвестиций» приобрел 2,5% акций Санкт-Петербургской биржи

«БКС мир инвестиций» приобрел 2,5% акций Санкт-Петербургской биржи Фото: facebook.com
9336

«БКС мир инвестиций»  приобрел 2,5% обыкновенных акций Санкт-Петербургской биржи у ассоциации «НП РТС», основного акционера биржи.

Холдинг стабильно занимает лидирующие позиции в рейтингах Санкт-Петербургской биржи. По итогам мая БКС в тройке лидеров по суммарному торговому обороту во всех режимах торгов, количеству зарегистрированных и активных клиентов. Более 90% клиентов «БКС мир инвестиций» используют при инвестировании мобильное приложение. На цифровой платформе представлены все брокерские и инвестиционные продукты компании. 

Инвесторы могут не только совершать сделки с российскими и иностранными ценными бумагами, использовать готовые решения, включая подборки наиболее перспективных ценных бумаг, портфелей, структурных продуктов, ПИФов, покупать и продавать валюту по выгодному курсу, но и получать индивидуальные решения в зависимости от своих предпочтений и инвестиционного профиля. 

Единая платформа «БКС Мир инвестиций» сочетает в себе полный функционал как для опытных инвесторов, так и для новичков. Сервис высоко востребован клиентами, самостоятельно торгующими на рынке, и инвесторами, предпочитающими готовые решения. За 2020 год мобильное приложение «БКС мир инвестиций» установили более 1 млн пользователей, что в 2 раза превышает показатели 2019 года.

Олег Михасенко, президент-председатель правления ФГ БКС

Мы являемся одним из крупнейших участников торгов Санкт-Петербургской биржи. На начало июня количество зарегистрированных клиентов БКС на площадке составляет почти 800 тысяч. 

Теперь мы не только надежный партнер, но и акционер торговой площадки, а значит сможем еще активней привносить свой вклад в развитие инвестиционной отрасли и финансового рынка в целом. С точки зрения бизнеса – для нас это выгодная стратегическая инвестиция. 

С начала 2020 года объемы торгов холдинга на СПБ бирже выросли более чем в 5 раз, и мы видим высокий потенциал роста.

Олег Чихладзе, директор по брокерскому бизнесу «БКС мир инвестиций»

Мы рады, что стали акционером Санкт-Петербургской биржи и всегда высоко ценим принципы партнерства и приветствуем подход, когда брокер и биржа находятся «в одной лодке», а не являются контрагентами, которые пересекаются в своих интересах.

Роман Горюнов, президент ассоциации «НП РТС», основного акционера Санкт-Петербургской биржи

Мы рады видеть в числе акционеров «БКС мир инвестиций». Взаимодействие и партнерство с участниками торгов – важный принцип, лежащий в основе развития Санкт-Петербургской биржи, поэтому участие представителей финансового рынка в ключевых решениях Биржи в качестве акционеров является реализацией нашей стратегии. 

За долгие годы «БКС мир инвестиций», используя новаторское видение, успешно создает востребованные инновационные продукты на финансовом рынке. Наши компании давно выстроили продуктивное партнерство, поэтому я хотел бы поблагодарить «БКС Мир инвестиций» за профессионализм, эффективное и плодотворное сотрудничество.

«Тинькофф» договорился о покупке акций Санкт-Петербургской биржи

Группа «Тинькофф» и ассоциация «НП РТС», основной акционер Санкт-Петербургской биржи, 4 июня в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ`21) подписали меморандум о сотрудничестве и договорились о продаже ассоциацией «НП РТС» акций Санкт-Петербургской биржи в размере не более 7,5% от уставного капитала.

Согласно договоренностям, стороны намерены прилагать совместные усилия, направленные на расширение перечня финансовых инструментов, обращающихся на организованных торгах, проводимых Санкт-Петербургской биржей. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1058

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    991

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    984

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    1016

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    972

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more