Компании и люди / Financial One

«БКС мир инвестиций» приобрел 2,5% акций Санкт-Петербургской биржи

«БКС мир инвестиций» приобрел 2,5% акций Санкт-Петербургской биржи Фото: facebook.com
9173

«БКС мир инвестиций»  приобрел 2,5% обыкновенных акций Санкт-Петербургской биржи у ассоциации «НП РТС», основного акционера биржи.

Холдинг стабильно занимает лидирующие позиции в рейтингах Санкт-Петербургской биржи. По итогам мая БКС в тройке лидеров по суммарному торговому обороту во всех режимах торгов, количеству зарегистрированных и активных клиентов. Более 90% клиентов «БКС мир инвестиций» используют при инвестировании мобильное приложение. На цифровой платформе представлены все брокерские и инвестиционные продукты компании. 

Инвесторы могут не только совершать сделки с российскими и иностранными ценными бумагами, использовать готовые решения, включая подборки наиболее перспективных ценных бумаг, портфелей, структурных продуктов, ПИФов, покупать и продавать валюту по выгодному курсу, но и получать индивидуальные решения в зависимости от своих предпочтений и инвестиционного профиля. 

Единая платформа «БКС Мир инвестиций» сочетает в себе полный функционал как для опытных инвесторов, так и для новичков. Сервис высоко востребован клиентами, самостоятельно торгующими на рынке, и инвесторами, предпочитающими готовые решения. За 2020 год мобильное приложение «БКС мир инвестиций» установили более 1 млн пользователей, что в 2 раза превышает показатели 2019 года.

Олег Михасенко, президент-председатель правления ФГ БКС

Мы являемся одним из крупнейших участников торгов Санкт-Петербургской биржи. На начало июня количество зарегистрированных клиентов БКС на площадке составляет почти 800 тысяч. 

Теперь мы не только надежный партнер, но и акционер торговой площадки, а значит сможем еще активней привносить свой вклад в развитие инвестиционной отрасли и финансового рынка в целом. С точки зрения бизнеса – для нас это выгодная стратегическая инвестиция. 

С начала 2020 года объемы торгов холдинга на СПБ бирже выросли более чем в 5 раз, и мы видим высокий потенциал роста.

Олег Чихладзе, директор по брокерскому бизнесу «БКС мир инвестиций»

Мы рады, что стали акционером Санкт-Петербургской биржи и всегда высоко ценим принципы партнерства и приветствуем подход, когда брокер и биржа находятся «в одной лодке», а не являются контрагентами, которые пересекаются в своих интересах.

Роман Горюнов, президент ассоциации «НП РТС», основного акционера Санкт-Петербургской биржи

Мы рады видеть в числе акционеров «БКС мир инвестиций». Взаимодействие и партнерство с участниками торгов – важный принцип, лежащий в основе развития Санкт-Петербургской биржи, поэтому участие представителей финансового рынка в ключевых решениях Биржи в качестве акционеров является реализацией нашей стратегии. 

За долгие годы «БКС мир инвестиций», используя новаторское видение, успешно создает востребованные инновационные продукты на финансовом рынке. Наши компании давно выстроили продуктивное партнерство, поэтому я хотел бы поблагодарить «БКС Мир инвестиций» за профессионализм, эффективное и плодотворное сотрудничество.

«Тинькофф» договорился о покупке акций Санкт-Петербургской биржи

Группа «Тинькофф» и ассоциация «НП РТС», основной акционер Санкт-Петербургской биржи, 4 июня в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ`21) подписали меморандум о сотрудничестве и договорились о продаже ассоциацией «НП РТС» акций Санкт-Петербургской биржи в размере не более 7,5% от уставного капитала.

Согласно договоренностям, стороны намерены прилагать совместные усилия, направленные на расширение перечня финансовых инструментов, обращающихся на организованных торгах, проводимых Санкт-Петербургской биржей. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитическая премия уходит из стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 10:37
    38

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 15 июня растет на 0,37%, до 2525 пунктов. Российский рынок начинает неделю в небольшом плюсе, хотя внешний фон стал менее удобным для нефтяников.more

  • Падение нефти обусловит сохранение давление на акции «нефтянки» в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.06.2026 10:10
    61

    Малоликвидные торги акциями в праздник и выходные дни проходили под знаком робкого оптимизма: волатильность на рынке ощутимо снизилась, а индекс МосБиржи смог немного прибавить, хотя и остался в нижней части диапазона 2500-2560 пунктов, недалеко от минимумов ноября. Отскоку способствовали отчасти позиционирование участников рынка под заседание Банка России 19 июня (рынок рассчитываем на снижение ключевой ставки и подтверждение готовности Банка России поступательно снижать ее в дальнейшем), отчасти – надежды на появление на наступающей неделе поддерживающих новостей по геополитике.more

  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    2073

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    2528

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    2025

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more