Компании и люди / Financial One

«БКС мир инвестиций» приобрел 2,5% акций Санкт-Петербургской биржи

«БКС мир инвестиций» приобрел 2,5% акций Санкт-Петербургской биржи Фото: facebook.com
9372

«БКС мир инвестиций»  приобрел 2,5% обыкновенных акций Санкт-Петербургской биржи у ассоциации «НП РТС», основного акционера биржи.

Холдинг стабильно занимает лидирующие позиции в рейтингах Санкт-Петербургской биржи. По итогам мая БКС в тройке лидеров по суммарному торговому обороту во всех режимах торгов, количеству зарегистрированных и активных клиентов. Более 90% клиентов «БКС мир инвестиций» используют при инвестировании мобильное приложение. На цифровой платформе представлены все брокерские и инвестиционные продукты компании. 

Инвесторы могут не только совершать сделки с российскими и иностранными ценными бумагами, использовать готовые решения, включая подборки наиболее перспективных ценных бумаг, портфелей, структурных продуктов, ПИФов, покупать и продавать валюту по выгодному курсу, но и получать индивидуальные решения в зависимости от своих предпочтений и инвестиционного профиля. 

Единая платформа «БКС Мир инвестиций» сочетает в себе полный функционал как для опытных инвесторов, так и для новичков. Сервис высоко востребован клиентами, самостоятельно торгующими на рынке, и инвесторами, предпочитающими готовые решения. За 2020 год мобильное приложение «БКС мир инвестиций» установили более 1 млн пользователей, что в 2 раза превышает показатели 2019 года.

Олег Михасенко, президент-председатель правления ФГ БКС

Мы являемся одним из крупнейших участников торгов Санкт-Петербургской биржи. На начало июня количество зарегистрированных клиентов БКС на площадке составляет почти 800 тысяч. 

Теперь мы не только надежный партнер, но и акционер торговой площадки, а значит сможем еще активней привносить свой вклад в развитие инвестиционной отрасли и финансового рынка в целом. С точки зрения бизнеса – для нас это выгодная стратегическая инвестиция. 

С начала 2020 года объемы торгов холдинга на СПБ бирже выросли более чем в 5 раз, и мы видим высокий потенциал роста.

Олег Чихладзе, директор по брокерскому бизнесу «БКС мир инвестиций»

Мы рады, что стали акционером Санкт-Петербургской биржи и всегда высоко ценим принципы партнерства и приветствуем подход, когда брокер и биржа находятся «в одной лодке», а не являются контрагентами, которые пересекаются в своих интересах.

Роман Горюнов, президент ассоциации «НП РТС», основного акционера Санкт-Петербургской биржи

Мы рады видеть в числе акционеров «БКС мир инвестиций». Взаимодействие и партнерство с участниками торгов – важный принцип, лежащий в основе развития Санкт-Петербургской биржи, поэтому участие представителей финансового рынка в ключевых решениях Биржи в качестве акционеров является реализацией нашей стратегии. 

За долгие годы «БКС мир инвестиций», используя новаторское видение, успешно создает востребованные инновационные продукты на финансовом рынке. Наши компании давно выстроили продуктивное партнерство, поэтому я хотел бы поблагодарить «БКС Мир инвестиций» за профессионализм, эффективное и плодотворное сотрудничество.

«Тинькофф» договорился о покупке акций Санкт-Петербургской биржи

Группа «Тинькофф» и ассоциация «НП РТС», основной акционер Санкт-Петербургской биржи, 4 июня в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ`21) подписали меморандум о сотрудничестве и договорились о продаже ассоциацией «НП РТС» акций Санкт-Петербургской биржи в размере не более 7,5% от уставного капитала.

Согласно договоренностям, стороны намерены прилагать совместные усилия, направленные на расширение перечня финансовых инструментов, обращающихся на организованных торгах, проводимых Санкт-Петербургской биржей. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    151

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    173

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    191

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    227

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    252

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more