Market Vectors / Financial One

Биткоин уже дешевле $8000 – что дальше

Биткоин уже дешевле $8000 – что дальше Фото: facebook.com
3262

Мадуро рассказал об обеспечении для национальной криптовалюты El Petro. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.14 мск, торгуется по $7618. Эфириум продают за $160, а Ripple – за $0,242. Большинство проектов стремительно теряет позиции.  

Общая капитализация криптовалют у отметки $208 млрд. 

• 21 ноября цена первой криптовалюты вновь опустилась ниже $8000, не удержавшись выше психологического уровня поддержки. Некоторые обозреватели заявили, что так называемая капитуляция майнеров окажет сильное давление на котировки. Есть и несогласные. 

Речь об индикаторе «Ленты сложности» [Hash ribbons – определяет здоровое состояние сети], который продемонстрировал медвежье пересечение или инверсию. Это, по мнению некоторых экспертов, может привести к массированным продажам добытых биткоинов майнерами для поддержания рентабельности бизнеса. 

Такое явление уже наблюдалось в 2012 и 2016 годах. При этом в 2012 году это случилось за шесть месяцев до халвинга биткоина, что делает ситуации похожей на текущую. 

Читайте: Стоит ли бояться обвала рынка акций до конца 2020 года и что делать

Аналитик Алекс Крюгер подчеркнул, что большинство майнинговых ферм сейчас прибыльные, хотя продажи добытых биткоинов действительно выросли. 

По его мнению, речь пока не идет о капитуляции, но он не исключил, что это случится в ближайшие месяцы. 

«Может быть перед халвингом, а может быть сам халвинг и спровоцирует это явление». 

Управляющий партнер Primitive Ventures Дови Ван заявила, что производители майнеров, такие как Bitmain, получили огромное число заявок на майнеры нового поколения. 

• Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что около 30 млн баррелей нефти, находящейся на хранении в резервуарах, станут обеспечением для национальной цифровой валюты El Petro, сообщает Forklog. 

«Я предоставлю эти 30 млн баррелей в качестве ликвидной, физической, значимой поддержки для El Petro», – сказал Мадуро. 

По его словам, запасы сырой нефти и нефтепродуктов в резервуарах доступны для «немедленной коммерциализации» с целью поддержки операций с «суверенным венесуэльским криптоактивом». Механизм продажи сырья он не раскрыл. 

Во время запуска El Petro в феврале 2018 года Мадуро заявлял, что монета обеспечена 5,3 млрд баррелей сырой нефти (более $300 млрд) месторождения Аякучо.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    421

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    461

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    427

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    428

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    419

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more