Market Vectors / Financial One

Биткоин уже дешевле $8000 – что дальше

Биткоин уже дешевле $8000 – что дальше Фото: facebook.com
3277

Мадуро рассказал об обеспечении для национальной криптовалюты El Petro. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.14 мск, торгуется по $7618. Эфириум продают за $160, а Ripple – за $0,242. Большинство проектов стремительно теряет позиции.  

Общая капитализация криптовалют у отметки $208 млрд. 

• 21 ноября цена первой криптовалюты вновь опустилась ниже $8000, не удержавшись выше психологического уровня поддержки. Некоторые обозреватели заявили, что так называемая капитуляция майнеров окажет сильное давление на котировки. Есть и несогласные. 

Речь об индикаторе «Ленты сложности» [Hash ribbons – определяет здоровое состояние сети], который продемонстрировал медвежье пересечение или инверсию. Это, по мнению некоторых экспертов, может привести к массированным продажам добытых биткоинов майнерами для поддержания рентабельности бизнеса. 

Такое явление уже наблюдалось в 2012 и 2016 годах. При этом в 2012 году это случилось за шесть месяцев до халвинга биткоина, что делает ситуации похожей на текущую. 

Читайте: Стоит ли бояться обвала рынка акций до конца 2020 года и что делать

Аналитик Алекс Крюгер подчеркнул, что большинство майнинговых ферм сейчас прибыльные, хотя продажи добытых биткоинов действительно выросли. 

По его мнению, речь пока не идет о капитуляции, но он не исключил, что это случится в ближайшие месяцы. 

«Может быть перед халвингом, а может быть сам халвинг и спровоцирует это явление». 

Управляющий партнер Primitive Ventures Дови Ван заявила, что производители майнеров, такие как Bitmain, получили огромное число заявок на майнеры нового поколения. 

• Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что около 30 млн баррелей нефти, находящейся на хранении в резервуарах, станут обеспечением для национальной цифровой валюты El Petro, сообщает Forklog. 

«Я предоставлю эти 30 млн баррелей в качестве ликвидной, физической, значимой поддержки для El Petro», – сказал Мадуро. 

По его словам, запасы сырой нефти и нефтепродуктов в резервуарах доступны для «немедленной коммерциализации» с целью поддержки операций с «суверенным венесуэльским криптоактивом». Механизм продажи сырья он не раскрыл. 

Во время запуска El Petro в феврале 2018 года Мадуро заявлял, что монета обеспечена 5,3 млрд баррелей сырой нефти (более $300 млрд) месторождения Аякучо.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    921

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    909

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    949

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    933

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    914

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more