Market Vectors / Financial One

Биткоин снова дороже $8000, а также первая официальная регистрация ДАО-компании

Биткоин снова дороже $8000, а также первая официальная регистрация ДАО-компании Фото: facebook.com
2314

Закончилась ли криптозима? 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $8110. Эфириум продают за $258, а Ripple – за $0,404. Большинство проектов пытается дорожать. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $261,2 млрд. 

• Глава компании Digital Currency Group Барри Силберт считает, что рынок криптовалют подвержен цикличности, а недавний рост котировок говорит в пользу завершения так называемой криптозимы, пишет Forklog. 

Силберт сравнил движение цены биткоина с американскими горками, указав на то, что она уже четыре раза падала более чем на 80% и всегда восстанавливалась до нового максимума. Опираясь на эти данные, он заявил, что криптозима, которая началась еще в 2018 году, подошла к концу.

Читайте: Может ли повториться пузырь доткомов

Примечательно, что с таким мнением не согласен видный аналитик и трейдер Тон Вейс, который подчеркнул, что недавний рост не обязательно подтверждает конец медвежьей фазы рынка. 

Одновременно с этим Силберт добавил, что институциональные инвесторы уже активно вовлечены в криптовалютный рынок благодаря регулируемым кастодиальным решениям, чего и близко не было в 2017 году, когда цена биткоина достигла исторического максимума на отметке в $20 тысяч. 

Децентрализованная автономная организация (ДАО) dOrg на базе фреймворка DAOstack зарегистрировала компанию dOrg LLC в штате Вермонт, США. Это стало первым прецедентом в США, передает Forklog. 

Как утверждают в Gravel & Shea, общество с ограниченной ответственностью на базе блокчейна (BBLLC) имеет правовой статус, что позволяет ему заключать соглашения и защищать интересы участников в соответствии с действующим законодательством.

Отметим, что ДАО – это компания, в которой централизованное руководство и иерархия заменены смарт-контрактом. Решения в таких организациях принимаются посредством голосований участниками, что обеспечивает консенсус.

«Мы уверены, что dOrg – это первая фирма, которая официально указала код блокчейна в качестве руководства. Все финансовые операции и обмен долями происходят ончейн», – заявил специальный юридический советник Gravel & Shea Оливер Гуденоф.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    380

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    853

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    788

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    791

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    1034

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more