Экспертиза / Financial One

Может ли повториться пузырь доткомов

Может ли повториться пузырь доткомов Фото: Ника Морозова
2140

О проблемах мировой экономики и торговых войнах на конференции «Портфельные инвестиции для частных лиц» рассказал редакции Financial One руководитель аналитического центра Санкт-Петербургской биржи Павел Пахомов.

О вероятности наступлении коррекции и мнение эксперта о ключевых уровнях ведущих индексов – смотрите в интервью.

По мнению Пахомова, ситуация, связанная с введением пошлин, остается очень острой. Многое зависит от США, в частности от решений, которые принимает администрация Дональда Трампа. 

В настоящее время представители американской администрации настроены агрессивно, что негативно сказывается на фондовом рынке и настроение инвесторов.

Два сигнала о грядущем серьезном падении рынка

Цены на нефть и золото двигаются в противоположных направлениях, что является серьезным предупреждением о возможном падении на рынках в ближайшем будущем.

На прошлой неделе впервые после мирового финансового кризиса золото выросло на 5,2%, а нефть упала на 8,7%. До этого такое резкое расхождение между двумя основными эталонными товарами случалось только дважды, причем оба раза во время разрыва пузыря доткомов. Масло в огонь подливает и растущая мировая торговая напряженность. В общем нет ничего удивительного в том, что многие участники рынка воспринимают события прошлой недели как сигнал к установлению нисходящего тренда.

«Только три раза в истории цены на драгоценные металлы взлетели, а на нефть – упали! Все это произошло во время главенствования «медведя» на рынке и серьезных спадов, – отмечает аналитик по макроэкономике Тави Коста из Crescat Capital. – В общем, пристегнитесь, ребята».

Читать дальше






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи