Market Vectors / Financial One

Биткоин провалил тест на защитный актив – мнение экспертов

Биткоин провалил тест на защитный актив – мнение экспертов Фото: facebook.com
2574

Почему главной криптовалюте важно удержаться выше $9000. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $9 513, просев ниже отметки $10 000. Эфириум продают за $168, а Ripple – за $0,255. Большинство проектов в минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $246,6 млрд. 

• Финансовый эксперт и непримиримый критик биткоина Питер Шифф заявил, что в прошлую пятницу первая криптовалюта провалила тест на защитный актив, сообщает Forklog. 

Так, на фоне нового витка торговой войны между Китаем и США японская иена, швейцарский франк, золото и серебро продемонстрировали рост, а биткоин и фондовый рынок – обвал. 

Читайте: Большая игра на понижение снова может повториться

Примечательно, что сооснователь агентства Fundstrat Том Ли, являющийся заядлым биткоин-оптимистом, согласился с мнением оппонента. 

«Очень твердый аргумент. Сложно поспорить». 

Теория о том, что биткоин является защитным активом во времена политической и экономической нестабильности, приобрела популярность в последние месяцы на фоне ожесточенной торговой войны Китая и США. Многие аналитики убеждены в том, что в попытке захеджировать риски инвесторы используют не только золото, но и первую криптовалюту, однако доказательств истинности этой теории пока никто не предоставил.

Тем не менее необходимо отметить, что биткоин действительно пользуется популярностью в странах, где зафиксирована высокая инфляция или гиперинфляция (Аргентина, Венесуэла), а также там, где царит политическая неопределенность (Гонконг). 

• 29 августа цена биткоина опустилась до самых низких значений за последний месяц [$9320 по Bitstamp], что говорит в пользу дальнейшего нисходящего движения к психологической отметке в $9000, считает аналитик CoinDesk Markets Омкар Годбоул. По его мнению, актив может добраться до этого уровня в течение 24 часов, пишет Forklog. 

На дневном графике 5-дневная и 10-дневная MA направлены вниз, а 14-дневный индикатор RSI пробил серьезный уровень поддержки на отметке в 50. Одновременно с этим, котировки уже находятся под 100-дневной MA, а 50-дневная начинает менять направление в пользу продавцов, пишет Годбоул.

Следующим уровнем поддержки аналитик считает минимум прошлого месяца – $9049. 

На 4-часовом графике заметно, что вчерашнее падение было подкреплено высокими объемами торгов. Ситуация на графике также говорит в пользу продавцов. Если последним удастся закрепиться ниже $9049, то следующим рубежом станет уже $8500.

Негативный сценарий потеряет актуальность только при закреплении выше $10 280, что, по мнению Годбоула, на данный момент выглядит маловероятным.

Если же биткоин закроет неделю ниже $9533, на графике сформируется паттерн двойная вершина. Это, уверен Годбоул, откроет путь к массированным продажам, которые могут привести цену к $7550 и ниже, что положит конец ралли, начавшемуся в апреле.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    362

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    211

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    222

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    261

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    241

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more