Market Vectors / Financial One

Биткоин пробил $9000, но не удержался, а также курс эфириума и Ripple

Биткоин пробил $9000, но не удержался, а также курс эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2503
Президент России Владимир Путин о развитии искусственного интеллекта и о том, кто «станет властелином мира». 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $8296. Эфириум продают за $255, а Ripple – за $0,421. Большинство проектов теряет позиции. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $261,6 млрд. 

• 30 мая, цена первой криптовалюты совершила резкий рывок вверх, поднявшись выше отметки $9000. Однако вскоре после этого произошла не менее впечатляющая коррекция, сообщает Forklog. 

• Президент России Владимир Путин заявил, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) и других технологических решений является одной из приоритетных задач для государства, так как именно это определит, кто «станет властелином мира». Об этом глава РФ заявил в ходе совещания о развитии технологий в области искусственного интеллекта, пишет Forklog. 

Так, на встрече обсуждалась стратегия развития ИИ в России, подготовленная Сбербанком совместно с российским правительством.

Стратегия направлена на повышение доли использующих ИИ крупных и средних компаний, в том числе органов госвласти, до 10% в 2024 году и до 20% в 2030 году. 

«Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, то последствия нам всем понятны – тот станет властелином мира», – заявил Владимир Путин. 

Несмотря на то, что сфера ИИ должна стать главным направлением развития, на встрече затронули и внедрение других технологий, включая блокчейн.

Читайте: 5 акций компаний, которые оправдали ставку на их рост

Президент поставил задачу значительно увеличить финансирование научных исследований в области искусственного интеллекта.

Предполагается, что инвестиции в разработку ИИ и смежных отраслей составят не менее 90 млрд рублей за шесть лет.

«Необходимо кратно увеличить финансирование исследований в области искусственного интеллекта, создать стимул для частных инвестиций и развития корпоративной науки, исследований, разработок», – отметил Владимир Путин.

По мнению президента РФ, «для решения амбициозного проекта в сфере технологии искусственного интеллекта у России объективно есть хорошие стартовые условия и серьезные конкурентные преимущества».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок переоценил влияние закона о санкциях на экономику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 16:03
    81

    Конгресс США всё-таки принял закон о так называемых «адских санкциях» против российской экономики и направил его на подпись президенту США Дональду Трампу. В обновлённой версии закон предполагает введение президентом США импортных пошлин на товары из пяти крупнейших стран-импортёров импортёров российской нефти, причём размер пошлин может доходить до 100% вместо предлагаемых ранее 500%-ных тарифов, но также пошлины в размере 500% могут вводиться на импорт любых товаров из России.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно после решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2026 15:27
    103

    В четверг, 17 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после решения ФРС США поднять ключевую ставку.more

  • Российский рынок снижается на фоне падения стоимости нефти и жесткого сигнала от ФРС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 14:58
    150

    Российский рынок днем 17 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск теряет 1,11% и находится на уровне 2259,49 пункта, РТС опускается на 1,09%, до 845,8 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,07%.more

  • ФРС впервые с 2023 года повысила ставку. Что это значит для рынков?
    Яна Кудрявцева 17.09.2026 14:30
    150

    Федеральная резервная система США впервые с июля 2023 года повысила процентную ставку. Решение было принято единогласно: ставка выросла на 0,25 процентного пункта – до диапазона 3,75-4%.more

  • Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
    154

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more