Market Vectors / Financial One

Биткоин пробил $9000, но не удержался, а также курс эфириума и Ripple

Биткоин пробил $9000, но не удержался, а также курс эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2598
Президент России Владимир Путин о развитии искусственного интеллекта и о том, кто «станет властелином мира». 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $8296. Эфириум продают за $255, а Ripple – за $0,421. Большинство проектов теряет позиции. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $261,6 млрд. 

• 30 мая, цена первой криптовалюты совершила резкий рывок вверх, поднявшись выше отметки $9000. Однако вскоре после этого произошла не менее впечатляющая коррекция, сообщает Forklog. 

• Президент России Владимир Путин заявил, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) и других технологических решений является одной из приоритетных задач для государства, так как именно это определит, кто «станет властелином мира». Об этом глава РФ заявил в ходе совещания о развитии технологий в области искусственного интеллекта, пишет Forklog. 

Так, на встрече обсуждалась стратегия развития ИИ в России, подготовленная Сбербанком совместно с российским правительством.

Стратегия направлена на повышение доли использующих ИИ крупных и средних компаний, в том числе органов госвласти, до 10% в 2024 году и до 20% в 2030 году. 

«Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, то последствия нам всем понятны – тот станет властелином мира», – заявил Владимир Путин. 

Несмотря на то, что сфера ИИ должна стать главным направлением развития, на встрече затронули и внедрение других технологий, включая блокчейн.

Читайте: 5 акций компаний, которые оправдали ставку на их рост

Президент поставил задачу значительно увеличить финансирование научных исследований в области искусственного интеллекта.

Предполагается, что инвестиции в разработку ИИ и смежных отраслей составят не менее 90 млрд рублей за шесть лет.

«Необходимо кратно увеличить финансирование исследований в области искусственного интеллекта, создать стимул для частных инвестиций и развития корпоративной науки, исследований, разработок», – отметил Владимир Путин.

По мнению президента РФ, «для решения амбициозного проекта в сфере технологии искусственного интеллекта у России объективно есть хорошие стартовые условия и серьезные конкурентные преимущества».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    355

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    314

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    377

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    299

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    344

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more