Market Vectors / Financial One

Биткоин пробил $9000, но не удержался, а также курс эфириума и Ripple

Биткоин пробил $9000, но не удержался, а также курс эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2534
Президент России Владимир Путин о развитии искусственного интеллекта и о том, кто «станет властелином мира». 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $8296. Эфириум продают за $255, а Ripple – за $0,421. Большинство проектов теряет позиции. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $261,6 млрд. 

• 30 мая, цена первой криптовалюты совершила резкий рывок вверх, поднявшись выше отметки $9000. Однако вскоре после этого произошла не менее впечатляющая коррекция, сообщает Forklog. 

• Президент России Владимир Путин заявил, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) и других технологических решений является одной из приоритетных задач для государства, так как именно это определит, кто «станет властелином мира». Об этом глава РФ заявил в ходе совещания о развитии технологий в области искусственного интеллекта, пишет Forklog. 

Так, на встрече обсуждалась стратегия развития ИИ в России, подготовленная Сбербанком совместно с российским правительством.

Стратегия направлена на повышение доли использующих ИИ крупных и средних компаний, в том числе органов госвласти, до 10% в 2024 году и до 20% в 2030 году. 

«Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, то последствия нам всем понятны – тот станет властелином мира», – заявил Владимир Путин. 

Несмотря на то, что сфера ИИ должна стать главным направлением развития, на встрече затронули и внедрение других технологий, включая блокчейн.

Читайте: 5 акций компаний, которые оправдали ставку на их рост

Президент поставил задачу значительно увеличить финансирование научных исследований в области искусственного интеллекта.

Предполагается, что инвестиции в разработку ИИ и смежных отраслей составят не менее 90 млрд рублей за шесть лет.

«Необходимо кратно увеличить финансирование исследований в области искусственного интеллекта, создать стимул для частных инвестиций и развития корпоративной науки, исследований, разработок», – отметил Владимир Путин.

По мнению президента РФ, «для решения амбициозного проекта в сфере технологии искусственного интеллекта у России объективно есть хорошие стартовые условия и серьезные конкурентные преимущества».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    243

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    292

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    316

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    315

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    361

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more