Market Vectors / Financial One

Биткоин пробил $9000, но не удержался, а также курс эфириума и Ripple

Биткоин пробил $9000, но не удержался, а также курс эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2480
Президент России Владимир Путин о развитии искусственного интеллекта и о том, кто «станет властелином мира». 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $8296. Эфириум продают за $255, а Ripple – за $0,421. Большинство проектов теряет позиции. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $261,6 млрд. 

• 30 мая, цена первой криптовалюты совершила резкий рывок вверх, поднявшись выше отметки $9000. Однако вскоре после этого произошла не менее впечатляющая коррекция, сообщает Forklog. 

• Президент России Владимир Путин заявил, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) и других технологических решений является одной из приоритетных задач для государства, так как именно это определит, кто «станет властелином мира». Об этом глава РФ заявил в ходе совещания о развитии технологий в области искусственного интеллекта, пишет Forklog. 

Так, на встрече обсуждалась стратегия развития ИИ в России, подготовленная Сбербанком совместно с российским правительством.

Стратегия направлена на повышение доли использующих ИИ крупных и средних компаний, в том числе органов госвласти, до 10% в 2024 году и до 20% в 2030 году. 

«Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, то последствия нам всем понятны – тот станет властелином мира», – заявил Владимир Путин. 

Несмотря на то, что сфера ИИ должна стать главным направлением развития, на встрече затронули и внедрение других технологий, включая блокчейн.

Читайте: 5 акций компаний, которые оправдали ставку на их рост

Президент поставил задачу значительно увеличить финансирование научных исследований в области искусственного интеллекта.

Предполагается, что инвестиции в разработку ИИ и смежных отраслей составят не менее 90 млрд рублей за шесть лет.

«Необходимо кратно увеличить финансирование исследований в области искусственного интеллекта, создать стимул для частных инвестиций и развития корпоративной науки, исследований, разработок», – отметил Владимир Путин.

По мнению президента РФ, «для решения амбициозного проекта в сфере технологии искусственного интеллекта у России объективно есть хорошие стартовые условия и серьезные конкурентные преимущества».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Минфин снижает зависимость бюджета от нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 17:26
    49

    Минфин фактически готовится заметно ужесточить бюджетное правило. Антон Силуанов заявил, что в качестве базового варианта рассматривается снижение цены отсечения по нефти с нынешних $59 до $50 за баррель. При цене выше этого уровня нефтегазовые сверхдоходы будут направляться в ФНБ, а при более низкой цене использоваться для компенсации выпадающих доходов.more

  • Ассоциация «НП РТС» наградила ВЭБ.РФ премией «За вклад в развитие рынка финансовых инструментов устойчивого развития»
    10.09.2026 17:01
    67

    8 сентября 2026 года в День финансиста в Центральном доме учёных РАН состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской профессиональной премии финансистов «Репутация». В рамках мероприятия Ассоциация «НП РТС» вручила специальную награду — премию «За вклад в развитие рынка финансовых инструментов устойчивого развития» — Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 16:35
    127

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне эскалации между хуситами и Саудовской Аравией с ОАЭ. Средняя цена на дизель в США превысила $5,9 за галлон — новый рекорд.more

  • Инфляция в РФ с 1 по 7 сентября 2026 года составила 0,05%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 16:02
    151

    Инфляция в России с 1 по 7 сентября составила 0,05% после дефляции на 0,01% неделей ранее. При этом годовой показатель продолжил снижаться и опустился до 6,29% с 6,32% на конец августа. В целом результат выглядит достаточно спокойным, хоть недельная инфляция и вернулась в положительную зону, но пока все равно остается низкой, а годовой темп продолжает постепенно замедляться. По данным Росстата, с начала года цены выросли на 4,72%.more

  • Дивиденды и высокие цены на нефть могут направить акции Газпром нефти к годовому пику
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 15:33
    174

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, пытаясь вернуться к недавним локальным максимумам. Индекс Мосбиржи к 13:50 мск вырос на 0,47%, до 2274,64 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,47%, до 838,49 пункта.more