Market Vectors / Financial One

Биткоин пробил $9000, но не удержался, а также курс эфириума и Ripple

Биткоин пробил $9000, но не удержался, а также курс эфириума и Ripple Фото: facebook.com
1988
Президент России Владимир Путин о развитии искусственного интеллекта и о том, кто «станет властелином мира». 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $8296. Эфириум продают за $255, а Ripple – за $0,421. Большинство проектов теряет позиции. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $261,6 млрд. 

• 30 мая, цена первой криптовалюты совершила резкий рывок вверх, поднявшись выше отметки $9000. Однако вскоре после этого произошла не менее впечатляющая коррекция, сообщает Forklog. 

• Президент России Владимир Путин заявил, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) и других технологических решений является одной из приоритетных задач для государства, так как именно это определит, кто «станет властелином мира». Об этом глава РФ заявил в ходе совещания о развитии технологий в области искусственного интеллекта, пишет Forklog. 

Так, на встрече обсуждалась стратегия развития ИИ в России, подготовленная Сбербанком совместно с российским правительством.

Стратегия направлена на повышение доли использующих ИИ крупных и средних компаний, в том числе органов госвласти, до 10% в 2024 году и до 20% в 2030 году. 

«Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, то последствия нам всем понятны – тот станет властелином мира», – заявил Владимир Путин. 

Несмотря на то, что сфера ИИ должна стать главным направлением развития, на встрече затронули и внедрение других технологий, включая блокчейн.

Читайте: 5 акций компаний, которые оправдали ставку на их рост

Президент поставил задачу значительно увеличить финансирование научных исследований в области искусственного интеллекта.

Предполагается, что инвестиции в разработку ИИ и смежных отраслей составят не менее 90 млрд рублей за шесть лет.

«Необходимо кратно увеличить финансирование исследований в области искусственного интеллекта, создать стимул для частных инвестиций и развития корпоративной науки, исследований, разработок», – отметил Владимир Путин.

По мнению президента РФ, «для решения амбициозного проекта в сфере технологии искусственного интеллекта у России объективно есть хорошие стартовые условия и серьезные конкурентные преимущества».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    1045

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    1231

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    1323

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    1280

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    1217

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more