Экспертиза / Financial One

Биткоин превысил отметку в $16 тысяч впервые с января 2018 года

Биткоин превысил отметку в $16 тысяч впервые с января 2018 года Фото: facebook.com
5122

В четверг биткоин ненадолго поднялся выше отметки в $16 тысяч, что случилось впервые с января 2018 года.

Согласно данным CoinDesk, цена криптовалюты выросла до $16019 сразу после 5 утра по восточному времени.

Причина роста до конца не ясна, но, по всей видимости, она связана с тем, что ряд крупных компаний начинают отдавать предпочтение криптовалюте.

В прошлом месяце финтех-гигант PayPal объявил, что добавит новые функции, позволяющие пользователям торговать биткоином, эфиром, биткоином кэш и лайткоином. К началу 2021 года компания также планирует предоставить клиентам возможность использовать криптовалюту для покупок в своей сети из 26 млн ритейлеров.

Между тем, в прошлом месяце Square заявила, что купила биткоины на $50 млн. Американская финтех-компания, которой руководит генеральный директор Twitter Джек Дорси, уже давно предлагает криптосервисы пользователям своего популярного приложения Cash.

Биткоин, являющийся самой известной и самой дорогостоящей криптовалютой в мире, в этом году вырос в цене более чем вдвое. Такая динамика напоминает резкое ралли в конце 2017 года, когда стоимость приблизилась к отметке в $20 тысяч.

Некоторые фанаты криптовалюты считают, что это связано с беспрецедентной волной стимулов со стороны правительств и центральных банков по всему миру, направленных на преодоление кризиса коронавируса. По их словам, такие меры обесценивают фиатную валюту, делая биткоин привлекательной альтернативой.

Почему не стоит бояться сильного обвала на рынке

После нескольких дней фиксации прибыли в акциях ведущих технологических компаний, когда они подешевели на 10–15%, нашлось достаточно много желающих их купить.

Действительно, весь вчерашний день основными драйверами роста были именно уверенные покупки изголодавшихся инвесторов в технологическом секторе. Естественно, это отразилось в первую очередь на индексе Nasdaq, который в конечном итоге прибавил за день более 2% и вновь вплотную приблизился к своим историческим максимумам. А в остальном тишь да гладь. После нескольких дней бурного роста многие участники рынка решили взять паузу и более внимательно осмотреться по сторонам и определиться с дальнейшим направлением движения. Способствовал этому и День Ветеранов – полу выходной и полу праздничный день. Может быть поэтому особого желания торговать ни у кого не было. Обороты на торгах резко упали и котировки многих акций просто остались на своих местах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аэрофлот сохраняет планы остаться в прибыли в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 16:51
    7

    Аэрофлот подтвердил прогноз чистой прибыли не текущий год, несмотря на внешние сложности. Для фондового рынка это умеренно позитивный сигнал, потому что компания показывает уверенность в результате, но само по себе это не отменяет ключевые риски для оценки стоимости акций.more

  • Цена нефти и газа. Откат в черном золоте
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.06.2026 16:27
    46

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,84%. Нефть формирует технический откат. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Российский рынок ждет выступления Путина на ПМЭФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 15:56
    78

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 5 июня теряют символические 0,04% каждый, торгуясь вблизи 2579 и 1093 пунктов соответственно, индекс голубых фишек опускается на незначительные 0,03%. Покупатели действуют осторожно в преддверии выступления президента Владимира Путина на ПМЭФ, которое назначено  на 15:00 мск.more

  • Мировые рынки под давлением: ближневосточная неопределенность и разочарование техсектора
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 05.06.2026 15:24
    118

    В пятницу, 5 июня, мировые фондовые площадки демонстрируют умеренное снижение. Динамика индексов строится в основном на новостях по переговорному процессу США и Ирана. Давление на рынок оказывает сразу несколько факторов. На Ближнем Востоке переговорный процесс США-Иран забуксовал: иранское государственное СМИ сообщило о прекращении обмена сообщениями между сторонами, хотя Трамп и Рубио настаивают, что переговоры продолжаются.more

  • Полюс сохранит капзатраты выше $2 млрд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 14:58
    121

    Полюс подтвердил план капитальных затрат на 2026 год на уровне $2,2–2,5 млрд. Для компании это не новая цифра, но важное подтверждение того, что даже при высокой ключевой ставке Банка России и достаточно крепком рубле менеджмент не снижает темп инвестиций в крупные проекты.more