Экспертиза / Financial One

Биткоин превысил отметку в $16 тысяч впервые с января 2018 года

Биткоин превысил отметку в $16 тысяч впервые с января 2018 года Фото: facebook.com
5358

В четверг биткоин ненадолго поднялся выше отметки в $16 тысяч, что случилось впервые с января 2018 года.

Согласно данным CoinDesk, цена криптовалюты выросла до $16019 сразу после 5 утра по восточному времени.

Причина роста до конца не ясна, но, по всей видимости, она связана с тем, что ряд крупных компаний начинают отдавать предпочтение криптовалюте.

В прошлом месяце финтех-гигант PayPal объявил, что добавит новые функции, позволяющие пользователям торговать биткоином, эфиром, биткоином кэш и лайткоином. К началу 2021 года компания также планирует предоставить клиентам возможность использовать криптовалюту для покупок в своей сети из 26 млн ритейлеров.

Между тем, в прошлом месяце Square заявила, что купила биткоины на $50 млн. Американская финтех-компания, которой руководит генеральный директор Twitter Джек Дорси, уже давно предлагает криптосервисы пользователям своего популярного приложения Cash.

Биткоин, являющийся самой известной и самой дорогостоящей криптовалютой в мире, в этом году вырос в цене более чем вдвое. Такая динамика напоминает резкое ралли в конце 2017 года, когда стоимость приблизилась к отметке в $20 тысяч.

Некоторые фанаты криптовалюты считают, что это связано с беспрецедентной волной стимулов со стороны правительств и центральных банков по всему миру, направленных на преодоление кризиса коронавируса. По их словам, такие меры обесценивают фиатную валюту, делая биткоин привлекательной альтернативой.

Почему не стоит бояться сильного обвала на рынке

После нескольких дней фиксации прибыли в акциях ведущих технологических компаний, когда они подешевели на 10–15%, нашлось достаточно много желающих их купить.

Действительно, весь вчерашний день основными драйверами роста были именно уверенные покупки изголодавшихся инвесторов в технологическом секторе. Естественно, это отразилось в первую очередь на индексе Nasdaq, который в конечном итоге прибавил за день более 2% и вновь вплотную приблизился к своим историческим максимумам. А в остальном тишь да гладь. После нескольких дней бурного роста многие участники рынка решили взять паузу и более внимательно осмотреться по сторонам и определиться с дальнейшим направлением движения. Способствовал этому и День Ветеранов – полу выходной и полу праздничный день. Может быть поэтому особого желания торговать ни у кого не было. Обороты на торгах резко упали и котировки многих акций просто остались на своих местах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    294

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    263

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    267

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    354

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    361

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more