Market Vectors / Financial One

Биткоин достиг очередного исторического максимума из-за CME Group

Биткоин достиг очередного исторического максимума из-за CME Group
3919

CME Group собирается до конца года запустить фьючерс на биткоин, чтобы дать возможность инвестировать в критоптовалюту профессиональным трейдерам, сообщает Bloomberg.

Эта новость привела котировки биткоина к историческому максимуму в районе $6339,83.

CME Group базируется в Чикаго и работает со множеством финансовых продуктов, включая фьючерсы на S&P500, нефть и золото.

Крупные инвесторы с опаской относятся к криптовалютам из-за того, что сложно найти ликвидность для больших сделок. Рынок производных инструментов поможет решить эту проблему за счет маркет-мейкеров, а также проложит путь для запуска биржевых фондов (ETF).

Эта новость оказалась неожиданной, так как в прошлом месяце президент CME Брайн Даркин говорил Bloomberg Television, что такой фьючерсный контракт дело не ближайшего будущего. Другой топ-менеджер компании Тери Даффи заявлял, что этот путь может привести к успеху в криптомире.

Конкурентом CME является CBOE Global Markets, собирающаяся запустить фьючерсы на биткоин в конце первого квартала следующего года.

Работа над запуском нового финансового инструмента стала возможна благодаря соглашению о сотрудничестве между CBOE Holdings и Gemini Trust – это криптовалютная биржа, основанная братьями Кэмероном и Тайлером Уинклевосс.

CBOE таким образом получила доступ к рыночным данным Gemini, что необходимо для создания деривативов и индексов по криптовалюте.

«Мы стремимся удовлетворить растущий интерес к криптовалюте путем создания фьючерса на биткоин, который будет торговаться на регулируемой бирже», – комментирует глава CBOE Эд Тили.

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в апреле заявляла, что пересмотрит ранее отклоненную заявку братьев Уинклевосс на включение в листинг биржи Bats, входящей в CBOE, ETF на биткоин.

Известно о планах Мосбиржи по созданию фьючерса на биткоин, но не удается добиться согласия ЦБ для реализации этого проекта.

В настоящее время услуги по заключению сделок с фьючерсами на криптовалюту предоставляет биржа BitMEX, принадлежащая компании HDR Global Trading Limited. 


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль может перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 11:45
    62

    На прошедшей неделе рублю так и не удалось воспользоваться поддержкой со стороны экспортеров, которые вели подготовку к пику налоговых выплат, и продемонстрировать восстановление. Давление на рубль оказывал повышенный спрос со стороны импортеров, которые покупают валюту в преддверии «высокого» осеннего сезона, что при недостаточном предложении сместило баланс рынка в сторону спроса на иностранную валюту. more

  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    116

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    135

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    162

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more

  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1980

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more