Компании и люди / Financial One

Биржа NASDAQ купила средство борьбы с трейдерами-мошенниками

Биржа NASDAQ купила средство борьбы с трейдерами-мошенниками Фото: businessinsider.com
1921
Биржа NASDAQ приняла решение о покупке лондонского производителя программного обеспечения, который использует искусственный интеллект для выявления трейдеров-мошенников, пишет газета Financial Times.

Компания Sybenetix стала первым крупным приобретением биржи, сделанным при новом исполнительном директоре Адене Фридман, которая заняла этот пост в январе 2017 года. Сумма сделки не раскрывается. 

«Пора переходить к передовым технологиям. Это является ключевой частью нашей стратегии, – сказала Фридман в интервью Financial Times. – Регтех [технология регулирования] как часть нашего бизнеса в области рыночных технологий будет продолжать расширяться».

Sybenetix была основана восемь лет назад Тарасом Чабаном, бывшим управляющим хедж-фонда GLG, и Венди Джефсоном, ученым в области поведенческой психологии при поддержке венчурных компаний Summer Capital, Collinio Capital и Yarrow Capital.

Программное обеспечение, разработанное компанией, изучает модели поведения отдельных трейдеров в УК или хедж-фонде. В результате если они совершают какую-то не свойственную их стилю торговли сделку или ряд сделок, система посылает сигнал тревоги. 

Например, если трейдер, который долгое время не входил в новую позицию после понесенных убытков, внезапно открывает новую проигрышную позицию, это вызывает тревогу в системе мониторинга и посылает сигнал службе compliance.

Приобретение Sybenetix происходит на фоне растущего интереса к использованию облачных технологий, искусственного интеллекта и биометрии. Все это призвано помочь отрасли финансовых услуг пережить лавину новых требований от регулирующих органов, которая обрушилась на них после банковского кризиса 2008 года.

Новый правила Mifid II, принятые в Европе для инвестбанковского сектора, призваны заставить банка передавать регулирующим органам больший объем данных для своих клиентов, чем это требуется в настоящее время. Все это открывает новые перспективы перед такими компаниями как Sybenetix. 
Чабан и Джепсон сообщили в пресс-релизе: «Участие в NASDAQ предоставит огромные возможности для развития технологий Sybenetix, а также ускорит разработку новых продуктов для коммерческой индустрии».

Компания будет работать в подразделении NASDAQ, связанном с рыночными технологиями. В первом квартале это направление принесло дополнительные 12% к общей сумме дохода группы и показало 18-процентный рост выручки, самый высокий среди всех бизнес-направлений группы. 

К слову, у биржи совместно с партнером Digital Reasoning уже был разработан собственный продукт Smarts, который помогает регуляторам и торговым площадкам отслеживать неправомерные действия, такие как инсайдерская торговля или манипулирование рынком. Биржа планирует интегрировать в него алгоритмы Sybenetix, чтобы ускорить распространение продукта в сегменте управления активами.















Теги: NASDAQ, Sybenetix

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи