Market Vectors / Financial One

Бездействие правительства станет лекарством от кризиса для России

Бездействие правительства станет лекарством от кризиса для России flickr.com
3059

Меры по борьбе правительства с кризисом обычно мешают решению проблем и толкают на путь латиноамериканских стран, рассказал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

«Кризис обычно заканчивается, когда с ним перестают бороться и заканчиваются резервы», - объяснил эксперт.

По его словам, падение ВВП России на 3,9% и сокращение на 10% заработной платы населения в реальном выражении свидетельствуют о том, что ситуация в экономике сейчас лучше, чем была в 1998 и 2008 годах.

Торможение Китая и события на Ближнем Востоке не смогли существенно ухудшить состояние экономики России, говорит эксперт.

Он подчеркивает важную роль того, что российское правительство не сделало ничего, чтобы спад в экономике трансформировался в длительную рецессию:

- Не наращивались госрасходы (и налоги), не росла налоговая нагрузка на корпоративный сектор.

- Не было активного вмешательства правительства в политику занятости, оплаты труда, ценообразования.

- Не было попыток фиксации валютного курса.

«Благодаря этому экономика сохранила гибкость, а компании – способность адаптироваться к внешним шокам», - рассказывает Брагин.

Падение ВВП, по словам эксперта, не помешало вырасти прибыли российских компаний почти на 50% и создало фундамент для оживления деловой активности в 2016 году, причем даже в отсутствие роста цен на нефть.

Брагин говорит, что снижение реальных заработных плат позволило компаниям накопить больше финансовых ресурсов для расширения бизнеса. Реализации этого сценария мешают негативные ожидания по нефти и ВВП, но они постепенно нейтрализуются. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    121

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    169

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    164

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    186

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    175

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more