Market Vectors / Financial One

Бездействие правительства станет лекарством от кризиса для России

Бездействие правительства станет лекарством от кризиса для России flickr.com
3056

Меры по борьбе правительства с кризисом обычно мешают решению проблем и толкают на путь латиноамериканских стран, рассказал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

«Кризис обычно заканчивается, когда с ним перестают бороться и заканчиваются резервы», - объяснил эксперт.

По его словам, падение ВВП России на 3,9% и сокращение на 10% заработной платы населения в реальном выражении свидетельствуют о том, что ситуация в экономике сейчас лучше, чем была в 1998 и 2008 годах.

Торможение Китая и события на Ближнем Востоке не смогли существенно ухудшить состояние экономики России, говорит эксперт.

Он подчеркивает важную роль того, что российское правительство не сделало ничего, чтобы спад в экономике трансформировался в длительную рецессию:

- Не наращивались госрасходы (и налоги), не росла налоговая нагрузка на корпоративный сектор.

- Не было активного вмешательства правительства в политику занятости, оплаты труда, ценообразования.

- Не было попыток фиксации валютного курса.

«Благодаря этому экономика сохранила гибкость, а компании – способность адаптироваться к внешним шокам», - рассказывает Брагин.

Падение ВВП, по словам эксперта, не помешало вырасти прибыли российских компаний почти на 50% и создало фундамент для оживления деловой активности в 2016 году, причем даже в отсутствие роста цен на нефть.

Брагин говорит, что снижение реальных заработных плат позволило компаниям накопить больше финансовых ресурсов для расширения бизнеса. Реализации этого сценария мешают негативные ожидания по нефти и ВВП, но они постепенно нейтрализуются. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    786

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    653

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    772

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1031

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    798

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more