Market Vectors / Financial One

Бездействие правительства станет лекарством от кризиса для России

Бездействие правительства станет лекарством от кризиса для России flickr.com
2881

Меры по борьбе правительства с кризисом обычно мешают решению проблем и толкают на путь латиноамериканских стран, рассказал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

«Кризис обычно заканчивается, когда с ним перестают бороться и заканчиваются резервы», - объяснил эксперт.

По его словам, падение ВВП России на 3,9% и сокращение на 10% заработной платы населения в реальном выражении свидетельствуют о том, что ситуация в экономике сейчас лучше, чем была в 1998 и 2008 годах.

Торможение Китая и события на Ближнем Востоке не смогли существенно ухудшить состояние экономики России, говорит эксперт.

Он подчеркивает важную роль того, что российское правительство не сделало ничего, чтобы спад в экономике трансформировался в длительную рецессию:

- Не наращивались госрасходы (и налоги), не росла налоговая нагрузка на корпоративный сектор.

- Не было активного вмешательства правительства в политику занятости, оплаты труда, ценообразования.

- Не было попыток фиксации валютного курса.

«Благодаря этому экономика сохранила гибкость, а компании – способность адаптироваться к внешним шокам», - рассказывает Брагин.

Падение ВВП, по словам эксперта, не помешало вырасти прибыли российских компаний почти на 50% и создало фундамент для оживления деловой активности в 2016 году, причем даже в отсутствие роста цен на нефть.

Брагин говорит, что снижение реальных заработных плат позволило компаниям накопить больше финансовых ресурсов для расширения бизнеса. Реализации этого сценария мешают негативные ожидания по нефти и ВВП, но они постепенно нейтрализуются. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост выручки ИКС 5 замедляется
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 15:06
    31

    ИКС 5 во втором квартале увеличила выручку на 9,9% год к году (г/г), до 1,29 трлн руб. За первое полугодие показатель вырос на 10,5% г/г, до 2,48 трлн руб. Результат выглядит сильным, но в первом квартале рост составил 11,3% г/г, а годовой ориентир самого ретейлера находится в диапазоне 12–16%.more

  • Apple подала в суд на OpenAI. Чем иск грозит аппаратным проектам компании?
    Ксения Малышева 16.07.2026 14:30
    86

    Apple подала в суд на OpenAI, обвинив компанию в краже коммерческой тайны и конфиденциальной информации. Как рассказала в интервью CNBC технологический корреспондент Маккензи Сигалос, судебное разбирательство может не только определить судьбу аппаратных проектов OpenAI, но и раскрыть детали разработки новых устройств компании еще до вынесения окончательного решения суда.more

  • Санкционные риски опускают индекс Мосбиржи к 2050 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 14:06
    79

    Индекс Мосбиржи днем 16 июля снижается на 2,53%, до 2058 пунктов. РТС теряет 2,53% и находится около 832 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 2,61%.more

  • Инфляция замедлилась, но топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 13:35
    137

    По данным Росстата, инфляция с 7 по 13 июля замедлилась до 0,17% после 0,31% неделей ранее. Годовой показатель составил 5,62%, с начала июля цены выросли на 0,43%, а с начала года — на 4,64%. Это позитивный сигнал, но среднесуточная инфляция в июле составляет 0,033% против 0,029% в июне и 0,018% в июле прошлого года.more

  • Корпоративный центр X5: Операционные результаты (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 13:05
    158

    Группа X5 сегодня представила свои операционные результаты за 2К 2026 г., которые в целом совпали с нашими ожиданиями. Рост выручки по итогам периода замедлился до 9,9% г/г против 11,3% по итогам января—марта. Основным фактором снижения темпов роста стала более низкая продовольственная инфляция (3,4% во 2К против 5,6% в 1К).more