Market Vectors / Financial One

Байден требует освободить Навального, нефть на новых максимумах – дайджест Fomag.ru

Байден требует освободить Навального, нефть на новых максимумах – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
6115

Интересные новости для начала торгов. 

• Президент США Джо Байден заявил в четверг, что России следует немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального, сообщает «Интерфакс».

«Я призываю немедленно и без предварительных условий освободить Навального», – сказал он, выступая в Госдепартаменте. Байден отметил, что ситуация с Навальным вызывает у него серьезное беспокойство. 

2 февраля Симоновский суд на выездном заседании в Мосгорсуде удовлетворил ходатайство столичного управления ФСИН, отменив Навальному условное наказание и заменив его на 3,5 года колонии общего режима, которые ранее были назначены ему приговором суда по делу «Ив Роше».  

• Следователи Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США проверяют сообщения в соцсетях и на форумах, чтобы выяснить, могла ли волатильность акций американских GameStop, AMC Entertainment Holdings и ряда других компаний быть вызвана мошенническими действиями, пишет «Интерфакс». 

Комиссия также проверяет торговые данные, чтобы понять, могли ли подобные публикации быть частью процесса манипулирования ценами, сказал один из источников. Регулятор особенно сфокусировался на поиске дезинформирующих сообщений, направленных на то, чтобы ненадлежащим образом повлиять на рынок. 

• Цены на нефть эталонных марок продолжают повышаться на торгах в пятницу, достигнув максимальных уровней за год на фоне сокращения запасов в США и обязательств крупнейших нефтепроизводителей ограничить добычу, передает «Интерфакс». 

Котировки Brent завершили в плюсе пятую сессию подряд, подъем WTI продолжился четвертый день подряд. По итогам этой недели обе марки могут продемонстрировать максимальный недельный рост с октября. 

Поддержку рынку, в частности, оказывают ожидания скорого восстановления экономики благодаря внедрению вакцин от коронавируса и увеличению расходов правительств. 

• Нефть марки Brent к 9.30 мск стоила $59,1 за бочку, за WTI давали $56,6. 

• Доллар по состоянию на 9.30 мск продают по 75,5 рубля, а евро – по 90,2 рубля. 

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $37 467 при капитализации $696,14 млрд.

Как дивиденды «Северстали» повлияли на интерес инвесторов к акциям

«Северсталь» – в лидерах роста после публикации отчета.

«Северсталь» представила сильные финансовые результаты за год, они существенно превзошли ожидания. Это вывело бумаги в лидеры роста, они прибавляют более 2%. Хотя в 4 квартале объем продаж сократился на 7% по отношению к 3 квартале, что объясняется эффектом высокой базы, рентабельность заметно улучшилась. Маржа EBITDA за квартал стала рекордной (41,2%). Компании помогла хорошая конъюнктура цен на сталь и уголь в конце 4 квартале. Северсталь полагает, что высокие цены сохранятся в 1 квартале нынешнего года. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань попытается закрепиться выше 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 11:34
    15

    Несмотря на подъем цен на нефть, в четверг национальная валюта продолжила тенденцию к ослаблению. Пониженное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров и спрос на валюту со стороны импортеров в преддверии «высокого» сезона не позволяют рублю перейти к укреплению даже при случае появления поддержки со стороны рынка энергоносителей. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,8%, закончив торги чуть ниже 12,1 рубля.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Нефть вверх, индекс вниз
    Аналитики БКС 07.08.2026 10:55
    84

    Утро рынок встречает легким снижением: в начале торгов Индекс МосБиржи теряет около 0,23%. С сегодняшнего дня Минфин увеличивает ежедневные покупки валюты и золота до 6,5 млрд руб., что может сказаться на динамике рубля.more

  • Индекс МосБиржи продолжит проторговывать район 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 10:15
    123

    В четверг российский фондовый рынок умеренно снизился. После того, как индексу МосБиржи днем ранее удалось закрыться выше 2300 пунктов, часть инвесторов перешла к фиксации прибыли. В результате индекс снизился на 0,4%, вновь уйдя под данную отметку. При этом рост цен на нефть поддержал покупки в «весовых» бумагах нефтегазового сектора, что сдержало снижение рынка в целом. При этом обороты торгов стабилизировались – в последние сессии объемы торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий удерживаются в районе 83 млрд рублей – чуть ниже средних значений за последний месяц – порядка 104 млрд руб.more

  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    520

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    601

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more