Market Vectors / Financial One

Байден готовит киберудар по России, конкурировать с Zoom решили «Ростелеком» и Mail.ru Group – дайджест Fomag.ru

Байден готовит киберудар по России, конкурировать с Zoom решили «Ростелеком» и Mail.ru Group – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7603

Интересные новости для начала торгов. 

• Избранный президент США Джо Байден готовит киберудар по российской инфраструктуре и финансовые санкции, сообщает Reuters.

США считают, что за масштабной кибератакой на десяток федеральных агентств США и тысячи американских компаний стоит Россия. 

Будущий глава администрации Белого дома Рон Клейн сказал в воскресенье, что ответная реакция избранного президента США Джо Байдена на масштабную кибератаку, о которой стало известно на прошлой неделе, не будет ограничиваться санкциями. 

«Это не просто санкции. Это шаги и действия, которые мы можем предпринять, чтобы снизить способность иностранных игроков участвовать в такого рода атаках», – сказал Клейн в эфире CBS. 

Среди рассматриваемых мер наказания Москвы за ее предполагаемую роль в кибератаке – финансовые санкции, а также ответные взломы российской инфраструктуры, сообщили Reuters источники, знакомые с этим вопросом. 

• Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила многострадальный нормативный акт о раскрытии сырьевыми компаниями платежей в пользу иностранных правительств. Публичность этих данных, как считается, поможет борьбе с коррупцией в развивающихся странах, передает «Интерфакс».

Это третья попытка SEC принять документ на эту тему. Предыдущие версии нормативного акта так и не вступили в силу из-за активного противодействия со стороны крупного бизнеса. 

Новая версия, принятая SEC, смягчает требования к компаниям, чтобы снизить их расходы на раскрытие информации, и в первую очередь за счет снижения ее детализации. 

• «Ростелеком» и Mail.ru Group разработали аналог видеосервиса Zoom, сообщает РБК.

Видеосервис будет доступен на десктопных устройствах и через мобильное приложение, рассказывает собеседник РБК: в нем можно будет проводить групповые видеоконференции до 100 участников, каждый из которых сможет виртуально «поднимать руку» или включать демонстрацию экрана. По функционалу сервис похож на американский Zoom, популярность которого резко подскочила после введения локдауна в связи с пандемией коронавируса, но зарубежный сервис допускает до 1 тыс. участников в одной видеоконференции.

«Яндекс» уже запустил конкурента Zoom под названием Яндекс.Телемост 

• У биткоина, по данным Coinmarketcap, новый рекорд по цене – $24 209. Общая капитализация главной криптовалюты достигла $441,9 млрд при общей капитализации рынка $669,9 млрд. 

• Нефть марки Brent к 9.15 мск стоила $50,8 за бочку, за WTI давали $47,7. 

• Доллар по состоянию на 9.10 мск продают по 74 рубля, а евро – по 90,2 рубля.

«Это бесплатные деньги, напечатанные в огромном количестве»

Почему на нефтянке рано ставить крест, какие инвестиционные истории будут актуальны в 2021 году, зачем инвесторы покупают крипту и многие другие темы затронули в беседе с Игорем Шимко, профессиональным консультантом и финансовым менеджером, участником сообществ частных инвесторов Alenka Capital и NZT Rusfond.  

На какие инвестиционные истории обратить внимание с оглядкой на 2021 год? 

Сначала поговорим про отечественный рынок, который продемонстрировал отличные показатели с начала года: вышел из пике после кризиса и смог вырасти. Он может продолжить радовать инвесторов и в 2021 году. Есть ряд факторов, который помогает этому. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    860

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    748

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    896

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1154

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    916

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more