Market Vectors / Financial One

Байден готовит киберудар по России, конкурировать с Zoom решили «Ростелеком» и Mail.ru Group – дайджест Fomag.ru

Байден готовит киберудар по России, конкурировать с Zoom решили «Ростелеком» и Mail.ru Group – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7512

Интересные новости для начала торгов. 

• Избранный президент США Джо Байден готовит киберудар по российской инфраструктуре и финансовые санкции, сообщает Reuters.

США считают, что за масштабной кибератакой на десяток федеральных агентств США и тысячи американских компаний стоит Россия. 

Будущий глава администрации Белого дома Рон Клейн сказал в воскресенье, что ответная реакция избранного президента США Джо Байдена на масштабную кибератаку, о которой стало известно на прошлой неделе, не будет ограничиваться санкциями. 

«Это не просто санкции. Это шаги и действия, которые мы можем предпринять, чтобы снизить способность иностранных игроков участвовать в такого рода атаках», – сказал Клейн в эфире CBS. 

Среди рассматриваемых мер наказания Москвы за ее предполагаемую роль в кибератаке – финансовые санкции, а также ответные взломы российской инфраструктуры, сообщили Reuters источники, знакомые с этим вопросом. 

• Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила многострадальный нормативный акт о раскрытии сырьевыми компаниями платежей в пользу иностранных правительств. Публичность этих данных, как считается, поможет борьбе с коррупцией в развивающихся странах, передает «Интерфакс».

Это третья попытка SEC принять документ на эту тему. Предыдущие версии нормативного акта так и не вступили в силу из-за активного противодействия со стороны крупного бизнеса. 

Новая версия, принятая SEC, смягчает требования к компаниям, чтобы снизить их расходы на раскрытие информации, и в первую очередь за счет снижения ее детализации. 

• «Ростелеком» и Mail.ru Group разработали аналог видеосервиса Zoom, сообщает РБК.

Видеосервис будет доступен на десктопных устройствах и через мобильное приложение, рассказывает собеседник РБК: в нем можно будет проводить групповые видеоконференции до 100 участников, каждый из которых сможет виртуально «поднимать руку» или включать демонстрацию экрана. По функционалу сервис похож на американский Zoom, популярность которого резко подскочила после введения локдауна в связи с пандемией коронавируса, но зарубежный сервис допускает до 1 тыс. участников в одной видеоконференции.

«Яндекс» уже запустил конкурента Zoom под названием Яндекс.Телемост 

• У биткоина, по данным Coinmarketcap, новый рекорд по цене – $24 209. Общая капитализация главной криптовалюты достигла $441,9 млрд при общей капитализации рынка $669,9 млрд. 

• Нефть марки Brent к 9.15 мск стоила $50,8 за бочку, за WTI давали $47,7. 

• Доллар по состоянию на 9.10 мск продают по 74 рубля, а евро – по 90,2 рубля.

«Это бесплатные деньги, напечатанные в огромном количестве»

Почему на нефтянке рано ставить крест, какие инвестиционные истории будут актуальны в 2021 году, зачем инвесторы покупают крипту и многие другие темы затронули в беседе с Игорем Шимко, профессиональным консультантом и финансовым менеджером, участником сообществ частных инвесторов Alenka Capital и NZT Rusfond.  

На какие инвестиционные истории обратить внимание с оглядкой на 2021 год? 

Сначала поговорим про отечественный рынок, который продемонстрировал отличные показатели с начала года: вышел из пике после кризиса и смог вырасти. Он может продолжить радовать инвесторов и в 2021 году. Есть ряд факторов, который помогает этому. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    277

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    719

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    718

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    708

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    873

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more