Market Vectors / Financial One

Байден готовит киберудар по России, конкурировать с Zoom решили «Ростелеком» и Mail.ru Group – дайджест Fomag.ru

Байден готовит киберудар по России, конкурировать с Zoom решили «Ростелеком» и Mail.ru Group – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
6996

Интересные новости для начала торгов. 

• Избранный президент США Джо Байден готовит киберудар по российской инфраструктуре и финансовые санкции, сообщает Reuters.

США считают, что за масштабной кибератакой на десяток федеральных агентств США и тысячи американских компаний стоит Россия. 

Будущий глава администрации Белого дома Рон Клейн сказал в воскресенье, что ответная реакция избранного президента США Джо Байдена на масштабную кибератаку, о которой стало известно на прошлой неделе, не будет ограничиваться санкциями. 

«Это не просто санкции. Это шаги и действия, которые мы можем предпринять, чтобы снизить способность иностранных игроков участвовать в такого рода атаках», – сказал Клейн в эфире CBS. 

Среди рассматриваемых мер наказания Москвы за ее предполагаемую роль в кибератаке – финансовые санкции, а также ответные взломы российской инфраструктуры, сообщили Reuters источники, знакомые с этим вопросом. 

• Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила многострадальный нормативный акт о раскрытии сырьевыми компаниями платежей в пользу иностранных правительств. Публичность этих данных, как считается, поможет борьбе с коррупцией в развивающихся странах, передает «Интерфакс».

Это третья попытка SEC принять документ на эту тему. Предыдущие версии нормативного акта так и не вступили в силу из-за активного противодействия со стороны крупного бизнеса. 

Новая версия, принятая SEC, смягчает требования к компаниям, чтобы снизить их расходы на раскрытие информации, и в первую очередь за счет снижения ее детализации. 

• «Ростелеком» и Mail.ru Group разработали аналог видеосервиса Zoom, сообщает РБК.

Видеосервис будет доступен на десктопных устройствах и через мобильное приложение, рассказывает собеседник РБК: в нем можно будет проводить групповые видеоконференции до 100 участников, каждый из которых сможет виртуально «поднимать руку» или включать демонстрацию экрана. По функционалу сервис похож на американский Zoom, популярность которого резко подскочила после введения локдауна в связи с пандемией коронавируса, но зарубежный сервис допускает до 1 тыс. участников в одной видеоконференции.

«Яндекс» уже запустил конкурента Zoom под названием Яндекс.Телемост 

• У биткоина, по данным Coinmarketcap, новый рекорд по цене – $24 209. Общая капитализация главной криптовалюты достигла $441,9 млрд при общей капитализации рынка $669,9 млрд. 

• Нефть марки Brent к 9.15 мск стоила $50,8 за бочку, за WTI давали $47,7. 

• Доллар по состоянию на 9.10 мск продают по 74 рубля, а евро – по 90,2 рубля.

«Это бесплатные деньги, напечатанные в огромном количестве»

Почему на нефтянке рано ставить крест, какие инвестиционные истории будут актуальны в 2021 году, зачем инвесторы покупают крипту и многие другие темы затронули в беседе с Игорем Шимко, профессиональным консультантом и финансовым менеджером, участником сообществ частных инвесторов Alenka Capital и NZT Rusfond.  

На какие инвестиционные истории обратить внимание с оглядкой на 2021 год? 

Сначала поговорим про отечественный рынок, который продемонстрировал отличные показатели с начала года: вышел из пике после кризиса и смог вырасти. Он может продолжить радовать инвесторов и в 2021 году. Есть ряд факторов, который помогает этому. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    846

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    836

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    1085

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    1083

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    1062

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more