Market Vectors / Financial One

Barclays ждет выхода Греции из еврозоны

Barclays ждет выхода Греции из еврозоны
2172
После объявления предварительных итогов референдума в Греции аналитики Barclays положили, что выход страны из еврозоны является наиболее вероятным сценарием развития событий, сообщает «Прайм» со ссылкой на отчет компании.

На момент создания отчета было подсчитано 75% голосов, из которых «против» требований кредиторов проголосовало 61,5% респондентов.

«Мы заявляем, что выход из валютного союза сейчас является наиболее вероятным сценарием. Для лидеров стран еврозоны согласовать программу (реформ в обмен на кредиты) с нынешним греческим правительством будет чрезвычайно сложно, учитывая, что Греция отклонила последние предложения (кредиторов по реформам)», - цитирует агентство аналитический отчет.

В документе Barclays также сообщает, что в понедельник совет управляющих ЕЦБ встретится для обсуждения условий программы кредитования греческих банков ELA. Аналитики ожидают закрытия ELA как минимум к 20 июля. Это может потребовать от Греции напечатать национальную валюту для вливания ликвидности и капитала в банки.

По мнению многих экспертов, введение национальной валюты означает выход из еврозоны. «Можно ли избежать выхода (из еврозоны)? Мы считаем, что потенциальный ответ – да», - цитирует агентство аналитиков Barclays. К примеру, «Европа и Греция могли бы согласовать программу на условиях МВФ», - предлагается в отчете.



Теги: Barclays, Греция

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи