Market Vectors / Financial One

Банкиры предложили уголовную ответственность за сокрытие криптоактивов

Банкиры предложили уголовную ответственность за сокрытие криптоактивов Фото: facebook.com
2547

В сети Ethereum Classic состоялся хардфорк Atlantis.

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $10 344. Эфириум продают за $180, а Ripple – за $0,255. Большинство проектов в легком плюсе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $264 млрд. 

• Ассоциация банков России (АБР) подготовила концепцию оборота децентрализованных криптовалют, которая лишит анонимности владельцев виртуальных цифровых активов. Об этом сообщил ТАСС вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков в рамках XVII Международного банковского форума «Банки России – XXI век».

Читайте: Несколько слов про книгу, которую нужно угадать

Факт принадлежности виртуального актива будет устанавливаться посредством вынесения судебного решения, после чего владелец активов должен будет передать пароли от электронных кошельков. За сокрытие цифровых активов и за отказ от передачи паролей предлагается ввести уголовную ответственность, пояснил вице-президент Ассоциации. В АБР полагают, что создание такого правового контура обеспечит защиту сделок с виртуальными активами и уменьшит риски, вытекающие из анонимности. 

• В сети Ethereum Classic состоялся хардфорк Atlantis, направленный на повышение интероперабельности с Ethereum, пишет Forklog. 

По данным ETC Labs, в Atlantis реализованы десять предложений по улучшению протокола (EIP), включая поддержку опкодов, предварительно скомпилированных контрактов и технологии zk-SNARKs.

Координаторами хардфорка выступили ETC Labs, ETC Cooperative и Chainsafe System. Разработчик Яз Хури подчеркнул, что дебаты в преддверии события оказались крайне тяжелыми.

В начале неделе 60% нод и 75% хешрейта выразили поддержку коду Atlantis, включая биржи Coinbase, Poloniex, Binance, Bittrex, Kraken, Shapeshift и OKEx.

После его успешной реализации майнинг на старом протоколе все же продолжился.

Читать еще




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки снизились из-за роста геополитических рисков и распродажи техов
    Аналитики ФГ «Финам» 26.10.2026 17:49
    76

    Большинство мировых фондовых индексов снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq закрыли в «красной зоне» вторую неделю подряд. Давление на спрос на риск оказывали опасения по поводу новой эскалации напряженности на Ближнем Востоке на новостях о том, что американские и израильские военные подготовили планы возобновления ударов по Ирану после ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс США. more

  • В акциях Норникеля сохраняется неуверенность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 17:26
    99

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, получая поддержку от оптимистичных геополитических ожиданий и корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 15.30 мск вырос на 1,03%, до 2489,82 пункта, обновив максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,02%, до 973,90 пункта, достигнув очередного пика с конца июня.more

  • Норильский никель. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:55
    126

    Норникель представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила квартальный выпуск всех четырех ключевых металлов и подтвердила производственный прогноз на весь 2026 г., ожидая годовое производство меди и палладия по верхней границе диапазона. В то же время операционные показатели Норникеля в 2027 г. (и, возможно, в 2028 г.) окажутся под давлением из-за 9-месячного ремонта печи взвешенной плавки (ПВП-1) на Надеждинском металлургическом заводе.more

  • Рубль. Восстановление может смениться коррекцией
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:29
    135

    На прошедшей неделе рубль заметно укрепился: доллар, евро и юань потеряли к российской валюте около 3%. Таким образом, тенденция к укреплению рубля, сформировавшаяся в середине октября, получила продолжение.more

  • Долговая нагрузка сдерживает потенциал роста акций ФосАгро
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 15:55
    169

    “ФосАгро” за 9 месяцев увеличила выручку на 1% г/г, до 446,1 млрд рублей, однако чистая прибыль сократилась на 67% г/г, до 31,3 млрд рублей. Расходы на серу и серную кислоту выросли в 2,5 раза, до 73,8 млрд рублей. Дополнительно прибыль уменьшили курсовые разницы, так как совокупный результат по ним сменился с прибыли в 6,4 млрд рублей на убыток в 14,4 млрд рублей.more