Экспертиза / Financial One

Баффет инвестировал $5 млрд в Taiwan Semiconductor

Баффет инвестировал $5 млрд в Taiwan Semiconductor
5521

Легендарный инвестор считает, что ведущий мировой производитель микросхем достиг дна после распродажи акций на сумму более $250 млрд. На новостях о приобретении Berkshire акции Taiwan Semiconductor резко выросли.

Конгломерат из Омахи приобрел около 60 млн американских депозитарных расписок (АДР) на акции TSMC за три месяца, закончившихся в сентябре, говорится в сообщении компании. Taiwan Semiconductor (TSMC) производит полупроводники для таких клиентов, как Nvidia (NVDA) и Qualcomm (QCOM) и является эксклюзивным поставщиком чипов Apple (AAPL). К слову, акции Apple по-прежнему занимают самую большую долю в портфеле Berkshire Hathaway (BRK.B).

Если предположить, что Баффет купил АДР TSMC по средней цене за третий квартал, то пакет акций обошелся бы ему в $5,1 млрд. В настоящее время бумаги компании торгуются по цене $72,8 за штуку. Акции TSMC выросли на 9,4% после обнародования информации, что стало самым большим внутридневным ростом для компании за последние два года.

92-летний Баффет долгое время сторонился технологической отрасли, аргументируя это тем, что он не хочет инвестировать в бизнес, который не до конца понимает. Однако в последние годы позиция «Оракула из Омахи» изменилась, и теперь он направляет большую часть инвестиций своей компании в технологический сектор.

Производство микросхем – один из сегментов, который должен продемонстрировать устойчивый рост в ближайшие годы. Данный сектор необходим для развития таких перспективных отраслей, как электрокары и искусственный интеллект. Рост популярности облачных сервисов – к примеру, AWS от Amazon (AMZN) – также приведет к увеличению спроса на кремний, который используется в центрах обработки данных.

TSMC превратилась в стратегически важного игрока в то время, когда США и Китай начали вести активную борьбу за лидерство в мировой технологической индустрии. Самая дорогая компания Тайваня обладает производственным мастерством для создания передовых чипов, которые играют важную роль в развитии будущих коммерческих отраслей каждой страны, таких как электромобили и искусственный интеллект, а также подпитывают их военные амбиции. США ввели санкции на высокотехнологичные чипы, производимые для китайских клиентов, специально для того чтобы предотвратить их попадание в руки китайских военных.

Акции TSMC упали на 28% с начала года и по состоянию на закрытие торгов в понедельник, поскольку спрос на чипы сократился в связи с экономическим спадом и ростом опасения инвесторов по поводу возможного переизбытка предложения.

Автор: Дебби Ву для Bloomberg

Цифровой феодализм: почему американским фермерам приходится бороться с инвесторами за землю

Мелким фермерам в США приходится противостоять инвесторам с большими деньгами, включая частные инвестиционные компании и застройщиков недвижимости.

Джоэл Гиндо думал, что наконец-то сможет стать владельцем и управляющим фермы своей мечты, когда два года назад сосед выставил на продажу 160 акров пахотной земли в округе Брукинг, штат Южная Дания. По расчетам Гиндо, $5-$6 тысяч за акр должно было хватить.

Но на аукционе Гиндо беспомощно наблюдал за тем, как цена продолжала расти, пока не достигла $11 тысяч за акр, что вдвое превысило его бюджет.

«Я просто не мог конкурировать с теми, кто платил по 10 тысяч, – сказал он. – У меня нет огромного наследства или значительных накоплений».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок пытается продолжить вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 10:35
    40

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал утренние торги небольшим повышением. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 0,44%, находясь на отметке выше 2170 пунктов. Накануне торги основной сессии завершились в плюсе, рост индекса составил почти 0,9%. В основном причиной роста рынка на утренней сессии, как и накануне, стал возобновившийся рост мировых цен на нефть. Президент России Владимир Путин заявил накануне, что ситуация с обеспечением населения и бизнеса топливом сложная, но контролируемая.more

  • Индекс МосБиржи вновь попытается преодолеть отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 10:13
    109

    В понедельник в рамках высоковолатильной сессии российский фондовый рынок перешёл к росту на поддержке со стороны динамики цен на нефть. Однако у рынка не получилось продемонстрировать сильный подъем - по итогам всех сессий относительно уровней пятничного закрытия индекс МосБиржи прибавил лишь 1,3%, закончив торги в районе 2170 пунктов. При этом в ходе сессии рынок тестировал отметку 2200 пунктов, выступающую ближайшим сопротивлением, однако так и не смог закрепиться выше. Отмечаем рост оборотов - суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 91 млрд рублей против 64 млрд рублей в пятницу.more

  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    440

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    460

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    475

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more