Компании и люди / Financial One

Авиакомпания Boeing провела испытания «воздушного такси» для Uber

Авиакомпания Boeing провела испытания «воздушного такси» для Uber Фото: facebook.com
2704
Руководители авиастроительной компании убеждены, что они на правильном пути к развитию автономных воздушных такси по требованию. 

Компания опубликовала видео тестового полета, показывающего, как PAV (Passenger Air Vehicle – пассажирский воздушный корабль) взлетает, зависая в течение короткого времени в воздухе, прежде чем совершить контролируемую посадку.

«За один год мы продвинулись от концептуального дизайна до летающего прототипа», – говорится в заявлении главного технологического директора Boeing Грега Хислопа.

Испытательный полет в Манассасе, штат Вирджиния, длился недолго и не включал в себя полет самолета вперед. Толкающий винт не использовался, и аппарат совершил только вертикальный взлет и посадку при помощи восьми электромоторов. Полет осуществлялся в беспилотном режиме, если не считать усаженный на место пилота манекен. Прототип оснащен батарейным питанием и рассчитан на дальность в 50 миль. Ожидается, что серийное производство PAV начнется в следующем году.

Руководство Boeing рассчитывает на то, что в будущем воздушное судно сможет выполнять роль такси, а также подойдет и для других коммерческих перевозок.

Boeing конкурирует с другими производителями из сферы авиации, а также с технологическими фирмами и стартапами по разработке автономных воздушных такси. Bell, дочерняя компания американского промышленного конгломерата Textron, работает над созданием небольших беспилотных летательных аппаратов, которые будут, в теории, перевозить людей на короткие расстояния в городах. Boeing и Bell сотрудничают с компанией Uber, планирующей запустить службу аэротакси под названием Uber Air.

«Успешность тестового полета – это огромный шаг вперед. Первое воздушное судно поднялось в воздух спустя всего два года после создания Uber Elevate», – отмечает Эрик Эллисон, глава Elevate в Uber.

Airbus и немецкий стартап Volocopter, конкуренты Boeing, также занимаются разработкой собственных прототипов аэротакси.

Вопрос в том, когда эти летательные аппараты перейдут от тестовых полетов к перевозке людей. Uber нацелен на запуск Uber Air к 2023 году. Тем не менее существуют мнения о том, что Федеральному управлению авиации может потребоваться гораздо больше времени, чтобы подписать контракты на воздушные такси, летающие по городам.

«Мы раскроем потенциал рынка городской воздушной мобильности», – говорит Стив Нордлунд, вице-президент и главный управляющий Boeing NeXt, дочерней компании аэрокосмического гиганта, занимающейся разработкой автономных воздушных такси.

Лучший подход к инвестированию – мнение Тони Роббинса и Уоррена Баффета





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    489

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    313

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    407

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    314

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    352

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more