Компании и люди / Financial One

Авиакомпания Boeing провела испытания «воздушного такси» для Uber

Авиакомпания Boeing провела испытания «воздушного такси» для Uber Фото: facebook.com
2588
Руководители авиастроительной компании убеждены, что они на правильном пути к развитию автономных воздушных такси по требованию. 

Компания опубликовала видео тестового полета, показывающего, как PAV (Passenger Air Vehicle – пассажирский воздушный корабль) взлетает, зависая в течение короткого времени в воздухе, прежде чем совершить контролируемую посадку.

«За один год мы продвинулись от концептуального дизайна до летающего прототипа», – говорится в заявлении главного технологического директора Boeing Грега Хислопа.

Испытательный полет в Манассасе, штат Вирджиния, длился недолго и не включал в себя полет самолета вперед. Толкающий винт не использовался, и аппарат совершил только вертикальный взлет и посадку при помощи восьми электромоторов. Полет осуществлялся в беспилотном режиме, если не считать усаженный на место пилота манекен. Прототип оснащен батарейным питанием и рассчитан на дальность в 50 миль. Ожидается, что серийное производство PAV начнется в следующем году.

Руководство Boeing рассчитывает на то, что в будущем воздушное судно сможет выполнять роль такси, а также подойдет и для других коммерческих перевозок.

Boeing конкурирует с другими производителями из сферы авиации, а также с технологическими фирмами и стартапами по разработке автономных воздушных такси. Bell, дочерняя компания американского промышленного конгломерата Textron, работает над созданием небольших беспилотных летательных аппаратов, которые будут, в теории, перевозить людей на короткие расстояния в городах. Boeing и Bell сотрудничают с компанией Uber, планирующей запустить службу аэротакси под названием Uber Air.

«Успешность тестового полета – это огромный шаг вперед. Первое воздушное судно поднялось в воздух спустя всего два года после создания Uber Elevate», – отмечает Эрик Эллисон, глава Elevate в Uber.

Airbus и немецкий стартап Volocopter, конкуренты Boeing, также занимаются разработкой собственных прототипов аэротакси.

Вопрос в том, когда эти летательные аппараты перейдут от тестовых полетов к перевозке людей. Uber нацелен на запуск Uber Air к 2023 году. Тем не менее существуют мнения о том, что Федеральному управлению авиации может потребоваться гораздо больше времени, чтобы подписать контракты на воздушные такси, летающие по городам.

«Мы раскроем потенциал рынка городской воздушной мобильности», – говорит Стив Нордлунд, вице-президент и главный управляющий Boeing NeXt, дочерней компании аэрокосмического гиганта, занимающейся разработкой автономных воздушных такси.

Лучший подход к инвестированию – мнение Тони Роббинса и Уоррена Баффета





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    308

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    331

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    321

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    318

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    371

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more