Личные финансы / Financial One

«Антисанкции», «18+» и другие инвестпортфели решил предложить сервис «Тинькофф инвестиции»

«Антисанкции», «18+» и другие инвестпортфели решил предложить сервис «Тинькофф инвестиции»
3375

Сервис «Тинькофф инвестиции» запускает «Тинькофф коллекции» – тематические портфели ценных бумаг (акций и облигаций). Представители сервиса возможность в один клик покупать составленные по темам портфели через брокерские и индивидуальные счета (ИИС).

Клиентам «Тинькофф инвестиции» не придется собирать тематические портфели самостоятельно – «Тинькофф коллекции» состоят из фиксированного набора бумаг. Этим они отличаются от робоэдвайзера «Тинькофф инвестиций», который также формирует инвестиционные портфели, но максимально диверсифицирует их по отраслям и компаниям.

В сервисе представлены 26 подборок ценных бумаг по различным темам: «Технологии будущего», «Антисанкции», «18+», «Лекарства от всех болезней», «Полететь на Марс» и др. Одна коллекция будет содержать до десяти акций или облигаций. Ее стоимость будет варьироваться от 10 до 80 тысяч рублей. Список тематических подборок будет регулярно обновляться и пополняться новыми предложениями.   

Пользователи «Тинькофф инвестиций» смогут отследить историческую доходность каждого тематического портфеля (например, за 3 года) и сравнить ее с соответствующим биржевым индексом (например, Московской биржи). 

В параметрах инвестпортфеля можно оценить показатели риска – максимальную просадку стоимости, потенциал роста и худший сценарий развития событий на рынке, соотношение с биржевым индексом и изменчивость стоимости бумаг, а также ожидаемую дивидендную доходность. 

Также для пользователей особенно полезным и удобным инструментом станет шкала с обобщенной оценкой риска портфеля – низкий, средний, высокий. 

«Тематическое инвестирование становится общемировым трендом. Люди без специальных знаний о бирже предпочитают инвестировать в бизнес, которому доверяют, например – в рынки, связанные с технологиями или защитой окружающей среды. Преимущество такого подхода состоит в том, что инвестор будет получать прибыль в целом от коллекции: если одна из компаний не покажет ожидаемого результата, доходность портфеля будут поддерживать остальные бумаги. Уверен, что «Тинькофф коллекции» будут пользоваться популярностью у наших клиентов и способствовать дальнейшему развитию сервиса «Тинькофф инвестиции». Мы набрали хороший темп – открыли более 50 000 новых счетов в ноябре, достигли 1 млн установок мобильного приложения – и продолжаем улучшать наши результаты, совершенствуя брокерский сервис Тинькофф», – комментирует вице-президент, директор по разработке новых продуктов Тинькофф банка Александр Емеше.

«Тинькофф коллекции» станут доступны всем пользователям мобильного приложения и сайта в ближайшие дни.

Сегодня День волонтера – почему стоит обратить внимание на этот праздник





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.01.2026 18:21
    106

    Рубль после негативного начала торгов стал дорожать к юаню. Это движение ускорилось в середине сессии, но затем российская валюта сдала позиции, оставаясь в небольшом плюсе.more

  • Сбербанк в декабре выдал ипотеку на рекордные за пять лет 613 млрд рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 17:53
    160

    Сбербанк сообщил о выдаче 613 млрд рублей ипотечных кредитов в декабре 2025 года, что на 67,9% больше, чем в ноябре и является максимальным показателем за последние пять лет. Основной вклад обеспечила семейная ипотека. Ее объем достиг 464,3 млрд рублей, прибавив 75,5% за месяц.more

  • Скрытые возможности и риски российского рынка и электроэнергетики
    Елена Болотина 19.01.2026 17:33
    149

    Про перспективы отдельных инвестиционных идей, итоги 2025 года для акций и сектор электроэнергетики рассказал аналитик Mozgovik Research Валентин Погорелый в эфире канала «РБК Инвестиции».

    more

  • Рынкам все труднее найти основания для дальнейшего роста
    Аналитики ФГ «Финам» 19.01.2026 16:52
    181

    Мировые фондовые рынки изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно скорректировались вниз после заметного повышения в предыдущие недели, но остаются недалеко от исторических максимумов. Поводами для некоторой фиксации прибыли в Штатах стали новости о том, что Минюст страны готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла, а также дальнейшее повышение напряженности в отношениях между США и ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии. more

  • Что поможет улучшить российским эмитентам присвоение рейтингов акций?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 16:22
    194

    Как сообщают СМИ, рейтинговое агентство НКР впервые присвоило некредитные рейтинги двум эмитентам акций – фармацевтической компании «Промомед» и Московской бирже. Первая из компаний получила от агентства рейтинг в 5 звёзд, соответствующий высокому потенциалу роста акций, вторая – рейтинг в 4 звезды, означающий умеренный потенциал роста акций.more