Личные финансы / Financial One

«Антисанкции», «18+» и другие инвестпортфели решил предложить сервис «Тинькофф инвестиции»

«Антисанкции», «18+» и другие инвестпортфели решил предложить сервис «Тинькофф инвестиции»
3873

Сервис «Тинькофф инвестиции» запускает «Тинькофф коллекции» – тематические портфели ценных бумаг (акций и облигаций). Представители сервиса возможность в один клик покупать составленные по темам портфели через брокерские и индивидуальные счета (ИИС).

Клиентам «Тинькофф инвестиции» не придется собирать тематические портфели самостоятельно – «Тинькофф коллекции» состоят из фиксированного набора бумаг. Этим они отличаются от робоэдвайзера «Тинькофф инвестиций», который также формирует инвестиционные портфели, но максимально диверсифицирует их по отраслям и компаниям.

В сервисе представлены 26 подборок ценных бумаг по различным темам: «Технологии будущего», «Антисанкции», «18+», «Лекарства от всех болезней», «Полететь на Марс» и др. Одна коллекция будет содержать до десяти акций или облигаций. Ее стоимость будет варьироваться от 10 до 80 тысяч рублей. Список тематических подборок будет регулярно обновляться и пополняться новыми предложениями.   

Пользователи «Тинькофф инвестиций» смогут отследить историческую доходность каждого тематического портфеля (например, за 3 года) и сравнить ее с соответствующим биржевым индексом (например, Московской биржи). 

В параметрах инвестпортфеля можно оценить показатели риска – максимальную просадку стоимости, потенциал роста и худший сценарий развития событий на рынке, соотношение с биржевым индексом и изменчивость стоимости бумаг, а также ожидаемую дивидендную доходность. 

Также для пользователей особенно полезным и удобным инструментом станет шкала с обобщенной оценкой риска портфеля – низкий, средний, высокий. 

«Тематическое инвестирование становится общемировым трендом. Люди без специальных знаний о бирже предпочитают инвестировать в бизнес, которому доверяют, например – в рынки, связанные с технологиями или защитой окружающей среды. Преимущество такого подхода состоит в том, что инвестор будет получать прибыль в целом от коллекции: если одна из компаний не покажет ожидаемого результата, доходность портфеля будут поддерживать остальные бумаги. Уверен, что «Тинькофф коллекции» будут пользоваться популярностью у наших клиентов и способствовать дальнейшему развитию сервиса «Тинькофф инвестиции». Мы набрали хороший темп – открыли более 50 000 новых счетов в ноябре, достигли 1 млн установок мобильного приложения – и продолжаем улучшать наши результаты, совершенствуя брокерский сервис Тинькофф», – комментирует вице-президент, директор по разработке новых продуктов Тинькофф банка Александр Емеше.

«Тинькофф коллекции» станут доступны всем пользователям мобильного приложения и сайта в ближайшие дни.

Сегодня День волонтера – почему стоит обратить внимание на этот праздник





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    360

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    403

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    401

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    421

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    447

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more