Экспертиза / Financial One

Андрей Ванин про ключевую ставку, актуальные инвестинструменты и акции «Газпрома»

7483

Решение Банка России о ключевой ставке, снижение темпов кредитования, динамику инфляции, а также надежность золота и перспективы акций «Газпрома» обсудил руководитель управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса «Газпромбанк инвестиции» Андрей Ванин.

Решение Банка России не повышать ключевую ставку в декабре стало неожиданным, учитывая предыдущую жесткую риторику в борьбе с инфляцией, сообщает Андрей Ванин. Регулятор объяснил это замедлением корпоративного кредитования, однако рынок воспринял такое решение как отход от последовательной политики. «ЦБ весь 24-й год пытался убедить рынок в том, что он очень решим в борьбе с инфляцией», – объясняет эксперт, отмечая, что основная задача ЦБ состоит в борьбе с инфляций, а не с темпами кредитования.

Он подчеркивает, что эмоциональная реакция рынка после декабрьского заседания оказалась заметной. Ранее рынок уже был готов к повышению ставок, несмотря на негативные краткосрочные перспективы. Однако изменение политики ЦБ стало сюрпризом, что могло вызвать путаницу и усилить неопределенность. Эксперт предупредил: если инфляция не начнет замедляться, Банку России придется приложить дополнительные усилия для восстановления доверия к своей политике.

Текущие тренды и надежные стратегии

Ванин отметил, что для долгосрочного роста фондового рынка важным фактором является значительный рост денежной массы. За период 2022-2024 годов этот показатель увеличился в 2-2,5 раза, что создает прочную основу для роста. При этом, по его мнению, в 2025 году темпы роста денежной массы замедлятся на фоне снижения инфляции во второй половине года. Однако инвесторам не стоит считать, что они упустили момент для входа на рынок, даже несмотря на исторические максимумы последних лет. Рост денежной массы – это устойчивый тренд, который продолжает поддерживать фондовый рынок.

Финансист также порекомендовал избегать компаний с высокой закредитованностью, так как они уязвимы к росту ставок, и отметил восстановление рынка, которое компенсировало прошлые потери.

Эксперт акцентировал внимание на замедлении корпоративного кредитования как положительном факторе. Основные инфляционные риски теперь, по его мнению, сосредоточены вокруг бюджетных расходов, санкционного давления, роста стоимости логистики и слабого рубля. «Если через 2-3 месяца активная фаза СВО завершится и три основных фактора инфляции исчезнут, с высокой долей вероятности можно ожидать снижения ставки», – прогнозирует Ванин.

Среди инвестиционных стратегий он выделил покупку долгосрочных облигаций и акций, а также подчеркнул необходимость следить за ключевыми событиями, такими как переговоры по СВО, которые могут существенно повлиять на рынок в ту или иную сторону. «Если вы переживаете из-за снижения рынка, облигации – это хороший выбор. <> Вы должны сами принять этот риск», – добавил финансист, подчеркивая непредсказуемость текущей ситуации.

Отраслевые перспективы, золото, «Газпром»

Ванин обозначил, что IT-компании сохранят рост дивидендов, в то время как металлургия столкнется с трудностями из-за замедления рынка недвижимости. Кроме того, эксперт видит золото как надежный актив на фоне геополитической напряженности: «Противостояние США-Китай сохранится и, мне кажется, выйдет на новые уровни. Соответственно, странам нужно куда-то инвестировать золотовалютные резервы. <> У золота есть глобальная геополитическая поддержка».

Компания «Газпром», по словам финансиста, показала локальный рост. Он предположил, что в случае глобального разворота на рынке аутсайдеры 2024 года могут продемонстрировать значительную динамику. Однако в долгосрочной перспективе все будет зависеть от фундаментальных факторов. Текущая низкая оценка акций «Газпрома» позволяет использовать их для игры на позитивном сценарии.

Эксперт также обратил внимание на фонды денежного рынка, подчеркнув их эффективность в текущих условиях.

Артем Тузов о драйверах роста для рынка акций и облигаций

В каком случае акции и облигации покажут рост, как санкции влияют на рынок и многое другое обсудили с частным инвестором Артемом Тузовым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На облигационном рынке в конце года наблюдался рост – это было связано с рядом факторов. Ключевая ставка осталась на прежнем уровне, что поддержало рынок. К тому же, многие инвесторы предпочитают в это время парковать деньги на длинные праздники. Это привело к росту цен на облигации, включая как высококачественные, так и более рисковые бумаги. Важно также отметить, что из-за длинных выходных многие купоны не добирались до рынка, и это создало дополнительный спрос, который поддержал рынок в первые дни января.

Однако, если смотреть на ситуацию с долгосрочной точки зрения, то можно предположить, что рост спроса носит временный характер. Люди, которые временно припарковали свои деньги, начнут их забирать с рынка, не желая рисковать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    284

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    304

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    297

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    343

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    358

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more